Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа ОАК у кошки — вопрос №222032

Прошу расшифровать повышенные показатели у кошки в анализе крови общем. Повышены базофилы - 1 (норма 0), эозинофилы - 6 (норма до 4)
Понижены - цветовой показатель 0,39 (норма 14-19), среднее содержимое Hb в RBC (MCH) 13, 16 ПГ (норма 14-19), моноциты % - 0 (норма 1-5) .
Остальные показатели по ОАК в норме
Кошке 12 лет, упитанная больше среднего. Последнее время вялая, больше лежит, тяжеловато дышит. Храпит или сопит, когда спит.

Педиатр
В анализах клинически значимо только повышение эозинофилов. Чем порсюмите, когда глистогонили? Эозинофилия говорит об аллергии, или глистной инвазии.
Клиент
Наталья, кормим кошку влажным и сухим кормом. Влажный GOURME GOLD паштеты, как лакомство, и обычная ее еда в миске сухой корма Purina Pro Plan Veterinary diets OM Obersiry. Глистогонили в августа 2019 года. Сейчас к сожалению не можем, т.к. у нее от препаратов могут быть судороги, даже на паглюферале. Кошка домашняя, привитая, на улице не бывала. Анемии по анализам не видно?
Педиатр
Повышена мочевина и триглицериды. Но кошка, возрастная а возможно поэтому идёт нарушение обмена холестерина и белкового обмена. Учитывая возраст животного, отклонения неблл шие.. А вот судороги это не обменная у вас проблема. Скорее всего что-то с центральной нервной системой, возможно эллиптические припадки и вызваны именно проблемами в мозге. Эпилепсия может быть также беспричинной. Кошке нужно просто подобрат противосудорожные препараты. Желательно сделать так же ещё УЗИ почек.
Ветеринар
Здравствуйте. Токсоплазмоз может вызывать нарушение в цнс, и следствием проявляются судорожные приступы. Эозинофилия может указывать так же на начилие паразитов токсоплазм.
Но в первую очередь надо сделать узи органов брюшной полости и посмотреть гепатобилиарную систему
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! По общему анализу крови существенных отклонений нет, эозинофилия есть, но не критичная, как правило может говорить об аллегической реакции и глистной инвазии. А вот в БХА есть завышенная мочевина , здесь лучше разобраться и сделать анализ мочи (морфология осадка мочи, соотношение белок /креатинин мочи и плотность рефрактометром ) и по возможности УЗИ обзорное конечно. И еще не помешало бы ЭХО сердца
Принятый ответ
Ветеринар
И еще почему то нет исследования на глюкозу в крови, тоже доделайте, так как кошка с лишним весом. Фенобарбитал так же снижает активность, знаете наверно об этом, или она и на нем активнее была, чем сейчас??
Ветеринар
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости и биохимия мочи. (Креатинин/мочевина)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, чаще всего причиной эозинофилии у кошек являються паразитарные болезни ( аскаридоз, опистархоз, токсокароз) и аллергические заболевания ( бронхиальная астма и т.п) Учитывая повышенную мочевину в б/х желательно сделать дополнительные исследования. Это УЗД органов брюшной полости и расширенный анализ мочи. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если давно не проводили дегельминтизацию то скорее имеется глистная инвазия, нужно сделать узи брюшной полости и сдать биохимический анализ мочи
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая припадки не исключен токсоплазмоз, нужно дообследовать сделать УЗИ БП и сдать ОАМ с микроскопией
Ветеринар
Вы пьёте панлюферал,давно? Сдаёте ли вы анализ крови на уровень фенобарбитала?
Состояние вялости может быть связано с этим.
Так же необходимо сдать ещё кревтенин ,и sdma .
Сделать обзорное узи брюшной и измерить давление . Чтобы знать причину такого состояния .
А эозинофилы-могут быть и аллергическими ,и паразитарными ,но не думаю что это главная проблема за которую нужно Цепляться в вашем случае