Повышение давления.

Принимаю от давления Ко Диован но сейчас поднялось давление 160х110 выпил Физиотенс 0.2. Скажите Ко Диован принимать как обычно или подождать какое то время?( 1 -2 часа)

Удалена щитовидка 21 год назад.
61 год

Здравствуйте!
Да можно, плановую гипотензивную терапию принимайте как обычно.
Как скорую помощь старайтесь принимать Каптоприл 25 мг под язык, у него короче эффект действия, не будет выраженного взаимного усиления гипотензивного эффекта Моксонидин применяется при отсутствии эффекта от каптоприла.

Анна Владимировна, может сильно снизится давление?

Нет, не переживайте Вы приняли моксонидин однократно, значимого снижения АД не будет.
Если пропускать прием базисных гипотензивных препаратов могут быть скачки давления, поэтому лучше все принимать как обычно.

Здравствуйте принимайте его как обычно

Здравствуйте, Валерий.
Какие цифры АД после приема Физиотенза? Сколько прошло времени от приема?

Анастасия Викторовна, прошло около часа. Сейчас 155х100.

Анастасия Викторовна, у меня были подьёмы, обычно часа 2 надо до значимого снижения после Физиотенза. Ну и ещё я поникёр!) Иногда возможно нужно просто подождать, потерпеть)

Можно принимать Ко- диован , дополнительно ждать не нужно, чрезмерного падения АД не будет

Можете принять еще любое успокоительное, т к тревожность может усугублять ситуацию с повышением АД( Валемидин, Корвалол, Пустырник, Глицин)

Анастасия Викторовна, сначала я принимал Валсартан160,индапамид 2.5 и амлодипин 5 мг. Потом доктор решил что переходим на Ко диован и постепенно в течении 2 недель давление по утрам начало расти. Хотя днем и вечером цифры хорошие.125х75. Сейчас сказал надо добавить к Диовану Амлодипин 5 мг.

Анастасия Викторовна, но есть же препораты с 3 действующими веществами. Я прочитал Ко Эксфорж например.

Принятый ответ

Валерий, все верно. Вы можете приобрести сразу все лекарственные активные компоненты в одной комбинации. Ко- эксфорж 5/160/12,5 мг 1 т утро. Из- за отсутствия Амлодипина в схеме АД начало расти. Почему поменяли лечение, отменили Амлодипин ? Не было отеков, тахикардии? Амлодипин иногда может давать такие побочные эффекты

Анастасия Викторовна, нет не чего не было. Доктор сказал что Диована хватит. Я могу допить Диован с добавление Амлодипина( доктор сказал вечером его) а потом Эксфорж?

Да, конечно. Допейте Ко- диован с добавлением Амлодипина 5 мг, потом перейдете на Эксфорж