Нерегулярные месячные
Здравствуйте,у меня уже давно месячные приходят как хотят, длится 6дн. Хочу малыша пробовали сразу не забеременела,очень боюсь что не смогу. Есть узи и анализы,доктор прописал дюфастон но гормональные пить не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте, если сдавали прогестерон во вторую фазу цикла, то он низкий, у вас недостаточность лютеиновой фазы, поэтому часто циклы без овуляции. А без овуляции беременности не наступит. Можно ничего не пить и длительное время отслеживать овуляцию по УЗИ и тестам. Но лучше все-таки пропить Дюфастон или можно Утрожестан 200 мкг 2 р/сут внутрь с 17-26 день цикла -3-6 месяцев. Также на этапе планирования принимайте витамины, например Фемибион 1 .
Юлия Олеговна, на 23 цикл сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень гормонов в норме, только прогестерон говорит о том, что овуляции не было.
Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста.
Есть ли акне, гирсутизм?
Можете прикрепить протокол УЗИ ОМТ?
Елена Борисовна, лицо чистое ,никогда проблем не было с лицом
54-55кг ,рост 156
Я Вас поняла.
По УЗИ ОМТ есть признаки МФЯ.
МФЯ в сочетании с олигоановуляциями дает право поставить диагноз СПКЯ.
Если ранее не сдавали анализ крови на уровень глюкозы и инсулина, рекомендую на всякий случай сдать. Бывает, что причина в инсулинорезистентности.
Если причины не установлены, то рекомендую на фоне планирования принимать Иноферт. Препарат, хоть и относится к категории БАД, но, зачастую приносит хороший эффект.
Проведите фолликулометрию в 3х циклах подряд.
Если ни в одном цикле овуляции не будет, нужно рассмотреть стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Доброе утро! Прогестерон очень низкий. Вы узи делали? Фолликулометрию в одном цикле?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон в какой день цикла сдавали ?
Галимат Нарзановна, на 23
Назначили дюфастон