Хеликобактер
Пропил курс антибиотиков для лечения хеликобактера, 14 дней. Наверно нужно пропить пробиотики? ( какие). Может ещё и для печени что то попить ( фосфоглив форте) например. Почему мне мой врач сказал после окончания курса, месяц ничего не пить? Пролечился без побочек вообще
Здравствуйте!
Пробиотики могут быть эффективны для профилактики и лечения антибиотик-ассоциированной диареи. Однако, если вы не испытываете проблем с пищеварением после курса антибиотиков и не наблюдаете симптомов диареи, принимать пробиотики необязательно.
Если все же хотите принимать пробиотики для поддержки микрофлоры, можете рассмотреть такие препараты, как Линекс или Энтерол. Но важно помнить, что их эффективность в других случаях недостаточно доказана.
Фосфоглив и подобные препараты часто назначаются для поддержания функции печени. Однако их эффективность не имеет достаточной доказательной базы в отношении лечения или профилактики печеночных заболеваний.
Врач мог порекомендовать вам не принимать дополнительные препараты, поскольку ваш организм успешно справился с курсом антибиотиков без побочных эффектов, и дополнительная поддержка не требуется.
Аида Айдаровна, он это сказал до начала терапии( ничего не пить).
Принятый ответ
Обычно пробиотики не назначаются с целью профилактики .Так как вы уже закончили курс антибиотиков без осложнений ,вам не требуются дополнительные препараты
Александр, здравствуйте! Для того, чтобы восстановить микрофлору кишечника можно пропить энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней. Необходимости в приеме препаратов для восстановления печени нет.
Также спустя 1-2 месяца после лечения необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест, чтобы оценить эффективность лечения
Принятый ответ
Доброе утро!
В данном случае прием антибактериальных препаратов подразумевает совместный прием пре и пробиотических лекарственных препарат, для предотвращения возникновения жидкого стула, диарейного синдрома.
Сейчас вы можете начать прием энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.
В отношении печени,порекомендую вам сдать биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Посмотреть нет ли изменения в главных показателях печени.
Контроль терапии хеликобактерной инфекции проводится через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.