Консультация педиатра /

Очень низкий Ферритин и железо и высокие эозинофилы — вопрос №2220723

Сдали анализы имя просто в шоке! Ребенку 6 лет.
Эозинофилы не понимаю из-за чего уже год такие высокие, педиатрическую панель сдавали - чистая. Кал на паразитов (гельмоскрин) - тоже. Ферритин блин еще ниже стал, чем в апреле, железо тоже низкое. Мясо особо не ест, только котлеты и только из одного рестика, но в июне мы раза 4-5 в неделю сюда ходили покушать. До этого пореже, но тоже ходили ради котлет. Очень беспокоюсь, ведь я так понимаю такие показатели фееритина критично низкие? Что вообще делать?? Можно ли железо при таких эозинофилах? Так получалось, что 2 раза пыталась начать железо и 2 раза заболевали, я уже переживаю вдруг была связь с железом? Что вообще делать и опасно ли?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте,София да по анализам есть признаки железодефицитной анемии

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные, копченые, пряные, соленые и острые блюда.

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Эозинофилы ,если аллергию исключили то скорее всего глистная инвазия но не выявили ,нужно сдать кал 3 х кратно ,соскоб на энтеробиоз,ИФА на определение антител к лямблии ,аскариды ,трихинелла
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мясо дома ребёнок не ест как не пытались дать. Только 1 вид котлет из курицы из ресторана. Вредности ребёнок вот тоже в целом не ест… греча каждый день, яблоки иногла

Клиент
Эльнура Назимовна, и еще вопрос а можно ли железо если вдруг Реально есть паразиты?
Педиатр
Да препарат все равно нужно принимать запас железа нужно пополнить
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите есть железо хемаплекс. Там в 3шт 85мг железа, то есть 28мг в 1 шт. Можно его давать ребёнку 18,5кг?
Педиатр
Здравствуйте!
Эозинофилы повышены в относительном значении (то есть это процент от числа всех лейкоцитов), но диагностическую ценность имеет абсолютное число, а оно у вас 0,5 - это норма!
По общему анализу крови отклонений нет, все показатели в пределах возрастной нормы.

Что касается железа, ферритин действительно низкий, но при этом анемии нет (гемоглобин в норме). Это значит, что железодефицит на данный момент есть, но он скрытый, если не начать прием препаратов железа, то в скором времени может развиться железодефицитная анемия, поэтому запасы железа в организме необходимо пополнять.
Для этого рекомендуется принимать железо в профилактической дозировке (Мальтофер/Тотема) в течение 3 месяцев и затем контроль общего анализа крови и ферритина
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! А то как увидела анализы, чуть земля из под ног не ушла у меня((
Педиатр
Не переживайте! Нужно просто пополнить запасы железа в организме, они часто снижаются в период бурного роста ребенка, так как идет повышенный расход. Поскольку гемоглобин у ребёнка хороший, то достаточно профилактической дозировки (даже не лечебной) - Мальтофер 1 капля на кг веса (то есть количество капель = весу ребёнка) или Тотема по 1 ампуле в сутки. Запасы формируются медленно, поэтому курс не менее 3 месяцев с последующим контролем гемоглобина и ферритина
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите есть железо хемаплекс. Там в 3шт 85мг железа, то есть 28мг в 1 шт. Можно его давать ребёнку 18,5кг?
Педиатр
Хемаплекс - это БАД, не рекомендую использовать БАДы в детской практике. Лучше использовать препараты, которые зарегистрированы именно как лекарственные средства, в жидкой форме для удобного дозирования, из препаратов железа это: мальтофер, тотема, актиферрин (сейчас сложно найти в РФ).
Мальтофер легче переносится в плане побочных эффектов на ЖКТ, не окрашивает эмаль зубов, но дольше работает.
Тотема обычно поднимает ферритин чуть быстрее, но ее нельзя совмещать с молочными продуктами и она окрашивает эмаль зубов, поэтому рекомендуется смешивать с апельсиновым соком и пить из трубочки
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Всё поправимо. По анализам у ребенка латентный дефицит железа.
Нужно начать прием препаратов железа, рекомендую препарат «Тотема», дозировка - 1 ампула в сутки, курсом на 3 месяца . Затем пересдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо! А 1 ампула это 50мг железа? Не много для ребёнка 6 лет весом 18,5кг?
Педиатр
Дозировка железа 5-7 мг/ кг в сутки
Ваш ребенок весит 18,5 кг
5 * 18,5 = 92 мг
50 мг ( 1 ампула) это нормальная дозировка для ребенка 6 лет.
Я своей дочке, ей 9 месяцев , даю этот препарат, в дозировке 1 ампула, он хорошо переносится детьми и хорошо поднимает железо.
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, поняла, спасибо большое!