Консультация терапевта /

Повышен ферритин и печеночные показатели — вопрос №2305857

у мужа: беспокоит слабость, усталость
Анализы: КАК - в норме, глюкоза - норма, ТТГ - норма, Вит.Д - 24,2 снижен, СРБ - 3,28, тестостерон - 9,5, АСТ - 47 повышен, АЛТ - 16, биллирубин - 33 повышен, ферритин - 505 повышен, ЛЖСС - 23,84, ЖССС - 43,5 снижен, железо в сыворотке - 19,6.
Стоит ли дальше обследоваться? Вероятные причины изменения показателей? Что нужно делать? Или это допустимые отклонения?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, супруг не болел в недавнее время и нет ли хронических заболеваний воспалительных?
Ферритин повышен - он является не только маркером запасов железа в организме, но также реагирует и на воспалительные процессы.
Недостаточность витамина Д может давать такие симптомы как усталость и слабость. Рекомендую начать прием витамина Д, по утрам 2000 МЕ (препараты аквадетрим\вигантол\детримакс) длительно.
Также повышен билирубин, АСТ, что указывает на возможную патологию желчного пузыря, печени.

Накануне сдачи анализов что кушал супруг? Сдавал кровь натощак?
Клиент
Елизавета Владимировна, хронических заболеваний нет, кровь сдавал натощак, накануне не ел жирного и соленого и т.п.

Терапевт
Рекомендую провести УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на фракции билирубина(прямой, непрямой), холестерин общий + фракции(ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды), общий белок, кровь на гепатиты В и С.
Исключить патологии печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей.