Консультация акушера /

Фенюльс на ранних сроках беременности — вопрос №359857

Добрый день! У меня всю жизнь есть лёгкая анемия, летом пила фенюльс, гемоглобин пришёл в норму. В сентябре забеременела. Гинеколог для профилактики сказала принимать железо с первых недель беременности. Сказала, можно принимать то, что раньше (но название препарата тогда не уточняла). Я опять стала пить фенюльс по 1 капсуле в день. Сегодня прочитала, что его до 14 недель не рекомендуют. У меня 11 недель. Что делать? Мог ли препарат повлиять на ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего плохого от Фенбльса произойти не могло. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, значит, можно продолжать пить его дальше? Пила с 5 по 11 неделю, получается, гемоглобин сейчас снова немного снизился

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Юлия. Можете его продолжать спокойно принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой последний раз уровень гемоглобина? Железа?
Клиент
На 5 неделе беременности:
Гемоглобин 118
Ферритин 16.9нг/мл
Сывороточное железо 22.9мкмоль/л
На 7 неделе:
Гемоглобин 121
На 10 неделе:
Гемоглобин 116

Сейчас мне назначили еще магне б6, купила магнелис б6 форте. Я прочитала, что железо с магнием плохо усваивается. Как лучше принимать препараты? (назначено сейчас: магне б6 (таблетки 100мг+10мг) - 3 раза в день по 1, йодомарин для беременных (фолиевая 400, йодомарин 225, б12 2) - 1 таблетка в день, дюфастон - по 1 тб 2 раза в день, другой врач назначал фенюльс - по 1 тб в день)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, фенюльс сейчас можно отменить. И так много препаратов для приема. 1 месяц отдохните, потом снова начните прием Фенюльса. Остальные же препараты все совместимы, можно их вместе принимать. Но если примите решение принимать все же Фенюльс, тогда его лучше отдельно от препаратов магния, т.е. разница в их приеме не меньше 2 ч.
Терапевт
Здравствуйте. Нет,препарат не повлияет на ребёнка, не волнуйтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не случится. Просто с этим препаратом не проводили обширных клинических исследований. Если он вам помогает, то можно продолжить его принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйт, Юлия. Не волнуйтесь, ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Поводов для волнений нет. Препараты железа разрешены к приему с ранних сроков беременности. Какой сейчас уровень гемоглобина? Кровь на ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
На 5 неделе беременности:
Гемоглобин 118
Ферритин 16.9нг/мл
Сывороточное железо 22.9мкмоль/л
На 7 неделе:
Гемоглобин 121
На 10 неделе:
Гемоглобин 116
Ферритин и железо снова пока не сдавала
Пью Йодомарин для беременных (содержит йод, фолиевую, б12), Дюфастон (2 тб в день). Вчера была на узи, назначили магне б6 в связи с краевым предлежанием хориона.
Стоит ли продолжать фенюльс? Пила его с 5 по 11 неделю, получается. Последний год не ела мясо (но анализы никак не изменились, сейчас хочу попробовать начать, может, это поможет)
Акушер, Гинеколог
Магний на предлежание хориона никак не влияет, принимать только для успокоения, половой и физический покой, с ростом матки хорион/плацента будут подниматься. Ферритин должен быть равен массе тела, поэтому железо обязательно продолжайте, не смотря на хороший гемоглобин. Сывороточное железо контролировать не нужно, не информативный показатель. Ферритин сдайте через 2 месяца от последнего анализа. Фенюльс продолжать до контроля ферритина. Мясо кушать оябзательно, ребенку для роста нужен белок. Легкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!

Я купила магнелис б6 форте. Я прочитала, что железо с магнием плохо усваивается. Как лучше принимать препараты? (назначено сейчас: магне б6 (таблетки 100мг+10мг) - 3 раза в день по 1, йодомарин для беременных (фолиевая 400, йодомарин 225, б12 2) - 1 таблетка в день, дюфастон - по 1 тб 2 раза в день (было 4 тб, постепенно снижают), другой врач назначал фенюльс - по 1 тб в день)
Акушер, Гинеколог
Железо не усваивается если запивать молоком или в течении 2 часов после приема препарата железа пить чай или кофе. Йодомарин пьете после завтрака, потом магний, дюфастон, фенюльс через 2 часа после завтрака, дюфастон принимаете с разницей 12 часов, магний с разницей 8 часов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём препаратов железа на ранних сроках беременности не противопоказан, если сейчас гемоглобин в норме можно пока не принимать Фенюльс , а перейти на поливитамины с микроэлементами ( Элевит) , этот препарат содержит достаточное количество железа и очень хорошо держит гемоглобин во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Гемоглобин неделю назад был 116.
Пью Йодомарин, фолиевую, Дюфастон и сейчас назначили магне б6. Стоит ли продолжать фенюльс или другой препарат с железом? Пила его с 5 по 11 неделю, получается. Последний год не ела мясо (но анализы никак не изменились, сейчас хочу попробовать начать, может, это поможет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, этот препарат не повлияет на этом сроке на малыша, основная закладка органов уже завершилась
Клиент
Светлана, спасибо, но я принимала его с 5 по 11 неделю, получается, когда закладка как раз происходила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы скрининг уже сделали?
Клиент
Светлана, ещё нет. Вчера было узи, скрининг через неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по УЗИ все хорошо, тогда не переживайте))) обычно у многих препаратов первый триместр противопоказан для приема
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, на ребенка препарат повлиять не мог, не переживайте. Что нужно делать: смените препарат на разрешенный во время беременности, например Гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в день профилактическая доза, через 1 месяц повторите общий анализ крови. А за малыша не волнуйтесь, все хорошо.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!
Вот мои анализы: на 5 неделе беременности:
Гемоглобин 118
Ферритин 16.9нг/мл
Сывороточное железо 22.9мкмоль/л
На 7 неделе:
Гемоглобин 121
На 10 неделе:
Гемоглобин 116
Ферритин и железо снова пока не сдавала

Пью Йодомарин для беременных (содержит йод, фолиевую, б12), Дюфастон (2 тб в день). Вчера была на узи, назначили магне б6. Прочитала, что магний плохо усваивается с железом, стоит ли пить сейчас железо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давно принимайте Магне В6?
можно продолжить прием железа после курса магния. Ферритин у Вас низкий, желательно чтобы ферритин по показателю приближался к Вашему весу, хотя бы к 60 нг/мл, поэтому препараты железо все равно нужно будет пропить.
Клиент
Адэль, магне б6 еще не начинала, только вчера назначили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что беспокоит? Боли внизу живота, тонус?
Клиент
Адэль, нет, не беспокоит ничего, сказали принимать из-за краевого предлежания хориона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего не беспокоит - Магний Вам не нужен, он никак не влияет на предлежание хориона. Срок сейчас маленький, поэтому вероятнее всего, что хорион поднимется и уже на следующем узи будет там, где нужно, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевая кислота, препараты железа и дюфастон. Этого достаточно
Клиент
Адэль, спасибо! Можно ли продолжить Фенюльс или лучше перейти на другой препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете закончить, если у Вас осталось, а потом перейти на Гинотардиферон или ферретаб - там в составе есть фолиевая кислота
Клиент
Адэль, спасибо. Я принимаю йодомарин для беременных с начала беременности, там в составе тоже есть фолиевая (400мкг). Не будет ли этого много, если в препарате железа она тоже будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевую кислоту вообще принимать нужно до 12-13 недель. Далее в ней необходимости нет. Можете тогда принимать фенюльс 100 - там железо, и аскорбиновая кислота, которая помогает всасыванию железа)
Вы не переживайте, беременным разрешаются практически все препараты железа, более того, чаще они спутника друг друга в течение беременности, потому что малыш забирает мамино железо себе.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не рекомендуют, потому что клинические испытания на беременных не проводят. Ни одна беременная и ее малыш не пострадали от препаратов железа.
Клиент
Дарья, спасибо! Значит, можно принимать его дальше? Я принимала уже с 5 по 11 неделю, но гемоглобин сейчас 116 (на 5 неделе был 118, на 7-й 121)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
116-это в пределах нормы. Отдохните от препаратов.
При понижении меньше 110 начнете принимать вновь. Сдайте сейчас ферритин. Если низкий, продолжайте принимать препарат сейчас.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Любой препарат железа никак не влияет на плод, не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте он не повлияет на плод. Начните приём фолиевой кислоты 2р.день и элевит 1 до 14 недель 1р.день, далее элевит 2 так де ,но до родов
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!

Сейчас мне назначили еще магне б6, купила магнелис б6 форте. Я прочитала, что железо с магнием плохо усваивается. Как лучше принимать препараты? (назначено сейчас: магне б6 (таблетки 100мг+10мг) - 3 раза в день по 1, йодомарин для беременных (фолиевая 400, йодомарин 225, б12 2) - 1 таблетка в день, дюфастон - по 1 тб 2 раза в день (по показаниям, раньше было 4 тб в день, сейчас снижают), другой врач назначал фенюльс - по 1 тб в день) - всего ли достаточно? и нет ли чего-то лишнего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете просто приниать элевит и магний вам ге нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Йодомарин тоже не нужен. Оставьте фолиевую кислоту, Дюфастон и железо.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какой у вас сейчас гемоглобин?
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Гемоглобин 118
Ферритин 16.9нг/мл
Сывороточное железо 22.9мкмоль/л
На 7 неделе:
Гемоглобин 121
На 10 неделе:
Гемоглобин 116
Ферритин и железо снова пока не сдавала

Гастроэнтеролог, Гематолог
Можете принимать железо в профилактической дозе по 1т 1 р/д. С магнием обязательно делать перерыв между приёмами минимум 2 часа. Все остальные препараты можно принимать в обычном режиме
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия не переживайте, ничего не случится, принимайте дальше
Клиент
Зарина, спасибо за ответ!
Гемоглобин 118
Ферритин 16.9нг/мл
Сывороточное железо 22.9мкмоль/л
На 7 неделе:
Гемоглобин 121
На 10 неделе:
Гемоглобин 116
Ферритин и железо снова пока не сдавала

Гинеколог
Смотрите Юлия Фенюльс продолжайте пить для профилактики, главное чтобы между приёмами Магния и препарата железа был два часа