Гемофильная инфекция после 5 лет

Добрый день. У нас было сделано 3 прививки пентаксимом с 2-х до 3-х лет без гемофильной инфекции. После был перерыв и в 5, 5 лет сделали ревакцинацию пентаксимом но с гемофильной инфекцией! Подскажите, насколько это опасно? Знаю что после 5 лет гемофильную не делают

20 лет

Здравствуйте. Абсолютно не опасно, даже очень хорошо.
Просто считается, что в этом возрасте иммунитет уже сталкивался с данным возбудителем, и сможет ему противостоять.