Консультация детского лора /

Аденоиды 2-3 степени — вопрос №222088

Здравствуйте! У меня ребенку 3 года и у нас поставили диагноз аденоиды 2-3 степени. Ребенок постоянно храпит и у него скапливаются сопли в носу, это слышно когда он дышит через нос. Можно ли при аденоидах высасывать сопли у ребенка с помощью груши?

ЛОР
Здравствуйте. Не только можно,но и нужно. Препараты которые вам назначили надо капать или брызгать в чистый нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Высасывать сопли нужно, однако груша не всегда бывает эффективна. В качестве назального аспиратора лучше использовать аппараты в виде трубки, типа Отривина бэби. Кроме того, в возрасте 3 лет ребенка потихоньку нужно учить сморкаться самостоятельно.