Консультация педиатра /

Отменила прикорм болит живот — вопрос №2221001

Добрый день, ребенку 6,5 месяцев. С 5,5 ввела в прикорм гречневую безмолочную кашу. Следом кабачок, потом цветную капусту. В этот период цветной капусты начал сильно болеть живот, прям жалуется плачет когда укладываю на дневной и ночной сон. Именно на сон болит. Лезет ещё нижний зуб. Отменила прикорм вообще. Не даю уже 4 дня. Стало полегче, так не беспокоит. Но не могу же я вообще не давать теперь ему ничего. Хочу попробовать дать завтра кашу. Как быть? В каком объёме давать? В том, что ел или начинать сначала с Чайной ложки. Ребёнок очень маловесный, на ив, ест половину нормы смеси. Помогите пожалуйста советом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Кашу и кабачок отменять не нужно, продолжайте кормить, если ранее не было никаких реакций.
Цветную капусту пока отложите на неделю-две, введете позже.
Можно вместо капусты попробовать брокколи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста обьем каши и докорм смесью какой, я даю на обед кабачок 80 и смесь 80.Утром кашу последние дни он отказался есть вообще. Пил смесь 120 в одно кормление. Это очень мало. Он ест всегда мало. И когда вводить мясо
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
От прикорма малыш может отказываться в период дентации. Не настаивайте, но обязательно предлагайте.
Кушайте в том же объеме гречку и кабачок, если отказ, заменяйте смесью.
На ИВ мясо можно вводить после 7-7,5 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
Цветная капуста, бобовые вызывают повышенное газообразование , избыточные газы в кишечнике вызывают его растяжение, что приводит к боли и дискомфорту.
Отменить пока не и не давать .

На кашу и кабачок не было такой реакции, поэтому можно продолжать.
Можно пробовать брокколи, морковь
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, продолжать в том же обьеме? Я даю утром 80 гр каша и 80 смесь, в обед 80 кабачок и 80 смесь. Но он обычно ест всего не 150 или 160,а 120.если больше 120 смеси выпивает, то она как в горле стоит и срыгивает немного, видно как переел. Сколько вообще его норма. Вес 7200 где-то
Педиатр
Да, можно в прежнем объеме прикорм

Суточный объем смеси 1/8 от массы тела , получается 900 мл
900 мл делим на количество кормлений, если каждые 3 часа, то по 110 мл на одно кормление
Больше уже перекорм
Клиент
Алёна Валерьевна, а я ему пытаюсь 160 и думаю, что это мало?спасибо
Педиатр
Нет, нет ! Это очень много
Объёмы питания нужно рассчитывать на вес ребенка и не ориентироваться на упаковку
Клиент
Алёна Валерьевна, я поняла спасибо большое. Все 6 месяцев плакала над ним думала мало кормлю
Педиатр
Не волнуйтесь, все в порядке!
Будьте здоровы ❤️
Педиатр
Здравствуйте!
Не отменяйте прикорм, кашу и овощи нужно давать.
Возможно от прикорма малыш будет отказываться в связи с прорезыванием Зубов. Насильно не кормите малыша.
Сейчас рекомендуется начать вводить мясо , это важно, для профилактики анемии.
Не забивайте , регулярно , ежедневно давать витамин Д, в дозировке 1000МЕ, в утренние часы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, скажите пожалуйста, а мясо не рано? Везде разная информация по возрасту ввода мяса. Сейчас ему 6,5 мес. Из прикорма только каша гречка и кабачок. И на кашу проблемы со стулом.
Педиатр
Согласно Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, мясо можно вводить с 6-месячного возраста, после того как ребенок познакомился с овощными прикормами и первыми кашками.
Клиент
Татьяна Павловна, т.е если я ввела только одну кашу и 1 овощь, можно пробовать мясо?
Педиатр
Можно, и вводите другие овощи и каши.
Педиатр
Здравствуйте,прикорм не отменять
Цветную капусту пока убрать на неделю
Возможно у малыша лезут зубки и в связи с этим отказ
Но обязателено давать и пробовать фрукты и овощи дальше