Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз, идёт гной из глаза — вопрос №2221025

У ребёнка за ночь появилось воспаление на двух глазах, идут темно жёлтые выделения липкие! Глаза опухли и покраснели
Ребёнку 2,5 года

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу? Начали уже какое то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила к вопросу

Офтальмолог
Спасибо. Ознакомилась. У малыша бактериальный конъюнктивит, воспалилась слизистая глаза, поэтому глазки сейчас отекшие. Сейчас начните протирать глазки раствором антисептика Фурацилин 4-6 раз в день от внешнего уголка глаза к внутреннему с помощью ватного диска 7-10 дней. Раствор можно готовый купить в аптеке или приготовить самостоятельно разведя 1 таб в 300 мл кипяченой воды. Затем закапывайте в глазки антибиотик Тобрисс или Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Раньше 10 дней лечение не отменяем, иначе может быть рецидив. Капельки безопасны для таким маленьких деток. Если носик не дышит, то промывайте гипертоническим раствором Аквамарис или Аквалор 6 раз в день по 2-3 пшика в каждый носовой ход, по необходимости сосудосуживающие препараты.
Соблюдайте гигиену: почаще мойте малышу ручки, после умывания используйте одноразовые бумажные полотенца, каждый день хорошо проглаживайте наволочку у подушки малыша.
Задавайте ещё вопросы?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила к вопросу
Офтальмолог
Спасибо, посмотрела.Учитывая ваши жалобы и визуально- фото, у ребёнка клиническая картина бактериального конъюнктивита.»
На данный момент рекомендую:
1/ протирать глазки антисептиком/ Фурацилин / 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ для каждого глаза свой спонжик/ 2-3 р в день по мере загрязнения
2/ через 10 мин капать капли Тобрисс или Тобрекс по 1-2 к в оба глаза 4 р в день/7 дней, капли разрешены с рождения
Обязательно санировать носик Аквамарис, Аквалор.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте?
Офтальмолог
Здравствуйте.
У малыша бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Носик промываем аквамарис/аквалор 3-4 раза в день.
Всего доброго, скорейшего выздоровления???
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброй день! У малыша бактериальный конъюнктивит. Показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней (даже при отсутствии клиники через 2-3 дня, продолжить лечение до 7 дней, минимум).Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделения могут быть обильнее и отек тканей увеличивается-не пугайтесь.Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте гной убирайте раствором фурацилина. Рекомендую начать капать детские глазные капли тобрисс 1 кап 4 р в день 7 полных дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас Бактериальный конъюнктивит
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки. Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие. Разрушает биом бактерий и улучшает усвоение антибиотика тканями глаза
Через 15 минут
2. Антибиотик тобрисс 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте, это вероятно бактериальный конъюнктивит.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплый кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза струйно каплями окомистин или бактавит. Это капли во флаконе. Как удобнее.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис 4 р в день.
3) Далее- капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 полных дней .
Перерыв между закапываниями 5 минут.

Всё пройдет на этом лечении.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
У ребёнка должно быть свое полотенце.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Надо лечить.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или вигамокс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Если и из носа есть густые жёлтые выделения, то ещё изофру утром и вечером по 1 пшику 7 дней.
Пишите если будут вопросы