Консультация дерматолога /

Прыщики на голове — вопрос №2221112

Здравствуйте! Вчера обнаружила 2 прыщика на голове ребенка 8лет! Такие желтоватые,думала может укус комара,тк были на даче,потом нашла еще один! Не болят не чешутся! Что это и как лечить посоветуйте пожалуйста!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно имеет место развитие невуса сальных желёз. Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию. Не исключено и развитие себорейного дерматита
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если есть возможность, то очно показать дерматологу.
Трудно отдифференцировать и на фолликулит похоже, также и на невус похоже.
Но считаю, что необходимо наблюдение за кожей и температурой тела несколько дней, чтобы исключить вирусную сыпь.
Все же похожи на фолликулит.
Рекомендую по лечению
Шампунь Циновит 3 р неделю до разрешения.
Наружно мазь левомеколь 2 р в день на высыпания 5дней.
Если не пройдёт, то покажите очно

Дерматолог
Здравствуйте!!! Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Похоже по внешнему виду на Невус Ядассона (Невус сальных желез).
Это доброкачественное образование, не переживайте.
Если дерматоскопия исключит невус, то другой вариант - пиодермия (фолликулит).
Обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день - 10 дней.
Крем Фуцидин 3 раза в день - 10 дней.
Шампунь Циновит 2-3 раза в неделю - месяц.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Не чесать, не тереть.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! Да сбегали к дерматологу,сказала что не то ни другое даже близко,возможно даже укусы! Я в растерянности ,прописала мазь банеоцин
Дерматолог
А укусы кого, дерматолог не предположил?
Попробуйте Банеоцин, если это пиодермия, то и от нее поможет тоже.
А дочка чешет высыпания? Ее они беспокоят?
Клиент
Ольга Сергеевна, мы просто в выходные были на даче,там много живности летало!сказала у фолликулита должен быть гнойничок,или головка,но его нет. Невус она сразу отбросила.меня смутило что укусы в волосах как могут быть??‍♀️
Клиент
Ольга Сергеевна, никак не беспокоят,заметила сама случайно после мытья головы вчера. Там 2 прыщика
Дерматолог
А на теле есть укусы тоже?
Дерматолог
Поняла. В любом случае на очном приеме есть возможность пропальпировать, посмотреть под разным углом, хорошо, что просто укусы.
Если ничего не беспокоит, не чешется, то внутрь антигистаминные и не нужно. Пусть будет только Банеоцин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На фото доброкачественное образование - невус сальных желез
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если будет желание удалить
То лучше методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней