Консультация офтальмолога /

Центральная дистрофия сетчатки, 37 лет — вопрос №2221279

Здравствуйте! Оперировпнная миопия в 2013г, на правом глазе исказилось зрение, поставили центральную дистрофию сетчатки. Насколько все плохо по ОКТ? Есть ли возможность какого-то лечения? Возможно что станет лучше? Левый глаз без значительных скажений

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит, миопия оперированная

Офтальмолог
Добрый ден. Подгрузите документы, чтобы посмотреть ОКТ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Добавила

Офтальмолог
Визуально по данным окт, по самой картинке- не видно причины макулодистрофии, да- цифры толщины сетчатки немного изменены. После того как Вы сделали это исследование, Вы получили какие то комментарии врача офтальмолога? Есть ли выписка от врача с последнего осмотра?
Клиент
Анастасия Александровна, выписки на руках нет. Врач сказал, что никакого лечения нет и необходимо наблюдать, прийти на осмотр и повторное окт через 3 мес. На сколько все критично? Что-то можно сделать?
Офтальмолог
Очень трудно что то говорить,имея только такую распечатку ОКТ. Если судить только по ней-может и вообще нет никакой дистрофии,может быть артефакт,на фотографии слоев макулы визуально патология не определяется. Тем более всё сделано в ч/б варианте. Должно быть описание результата исследования,обязательно,ТК врач проводя его видит не только то,что распечатал Вам,из всего этого и делаются выводы. Макулярная дистрофия лечится инъекциями определенных препаратов в стекловидное тело. Поэтому что за дистрофия,почему ее не надо лечить и вообще какое сейчас зрение,какое состояние глаза и глазного дна в целом-остается неизвестным,ответить на Ваши вопросы с большой долей конкретики невозможно.
Офтальмолог
Врач должен был описать словами, увиденные им изменения на ОКТ, не просто распечатка выдается или приписывается описание на ней.
Офтальмолог
Здравствуйте, по снимками симметричные изменения, повреждение сетчатки в самой центральной важной зоне, отвечающий за центральное зрение. Очень важно видеть глазное дно офтальмоскопически, то есть, чтобы сам врач смотрел глазное дно своей линзой. Что повлекло такие изменения? С лазером, ультрафиолетом не работаете? По наследсьвенной линии проблемы с сетчаткой были у кого то? Что сейчас конкретно по зрению беспокоит? Зрение высокое?
Окт первый раз делаете? Возможно, что изменения необратимые, сейчас предсказать невозможно, нужен контроль окт через 2-3 мес. Можете броксинак 1 р в день прокапать по схеме: 1 мес капаем-1 мес перерыв ( до следующего контроля окт).
Клиент
Дарья Вячеславовна, с лазером не работаю. Глазное дно бледно-розовое, границы чёткие, артерии умеренно сужены, с усиленным световым рефлексом, вены полукровны, извилисты, единичные очаги в форма с чёткими границами пигментировпнные по центру диспегментированные по периферииперефирии. Зрение -1, 7 левый, -2 правый. Вроде нет ни у кого проблем с сетчаткой. Насколько все плохо по окт? Какой прогноз на будущее?
Офтальмолог
Это может быть и паттерн -дистрофия ( почитайте про нее), наследсьвенный фактор, не обязательно у родителей, может у бабушек-дедушек..Клеточки разрушены уже по снимкам, к сожалению это едва ли чем-то лечится. Вам нужно принимать поливитамины с лютеиом и зеаксантином по 2-3 мес с перерывом в 2-3 мес * окувайт форте, окувайт макс, визлея, лютрин , ретинорм..
Клиент
Дарья Вячеславовна, а подскажите какой прогноз на будущее при этой форме дистрофии? Возможно ли работать за компьютером?
Офтальмолог
Какова сейчас острота зрения в очках, сколько строчек видете?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас без очков. Левый -1, 75, правый -2
Клиент
Дарья Вячеславовна, есть ли смысл в уколах ретиналамина?
Офтальмолог
это рефракция, а коррекция - это когда ставят стекла и вы читаете буквы.
Офтальмолог
нет, особого смысла нет.
Офтальмолог
за компьютером можете работать, если не мешают искажения
Только купите очки с защитой от синего спектра ( в оптике)
Клиент
Дарья Вячеславовна, с коррекцией все строчки. Два глаза за счёт левого видят более-менее нормально. Но очень страшно что пропадет зрение
Офтальмолог
в таком случае не переживайте, зрение не должно упасть, наблюдайтесь. хуже быть не должно. но может атрофироваться центр.часть. и искажение может остаться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Офтальмолог
Добрый вечер .Это не дистрофия сетчатки , а гиперплазия пигментного эпителия .
Так бывает . Острота зрения какая ?
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас зрение -2 правый, -1, 75 левый, в 2013 была коррекция зрения с -6, за последние 2 года снизилось. Есть остеохондроз, нестабильность ШОП. Насколько все плохо? Есть ли лечение и возможность убрать искажение зрения? Или хотя бы чтобы стало меньше?
Офтальмолог
К сожалению ничего сделать уже нельзя. Для поддержания сетчатки нужно принимать лютеин 12 мг в сутки зеаксантин 6 мг и не меньше. Лучше препараты искать на айхербе .адекватный состав у заграничных препаратов.
Клиент
Ольга Владимировна, какой прогноз на будущее?
Офтальмолог
С годами может уйти в атрофию.
Ищите препараты now/ solgar
Клиент
Ольга Владимировна, можно последний вопрос. Атрофия это полное потеря зрения? Как быстро это может произойти?
Офтальмолог
Рандомизированных исследований нет по этой теме. Все индивидуально.

Стабильно каждые 6 мес делайте окт сетчатки и контролируйте зрительные функции.

Обязательно включите в рацион шпинат там много лютеина, красную рыбу раз в неделю . Поддерживайте себя полезным питанием , физической активностью .
Офтальмолог
Здравствуйте заключение офтальмолога есть на руках? Какова острота зрения?
Клиент
Иван Александрович, Глазное дно бледно-розовое, границы чёткие, артерии умеренно сужены, с усиленным световым рефлексом, вены полукровны, извилисты, единичные очаги в форма с чёткими границами пигментировпнные по центру диспегментированные по периферииперефирии. Зрение -1, 75 левый, -2 правый
Офтальмолог
В вашем случае нужна поддерживающая терапия: витамины с зеаксантином не менее 6 мг и лютеином не менее 12 мг
Клиент
Иван Александрович, какой прогноз на будущее? Есть ли смысл в уколах ретиналамина?
Офтальмолог
Вероятно уйдёт в атрофию. Ретиналамин не имеет доказательной базы
Клиент
Иван Александрович, это полная потеря зрения? А как быстро это может произойти?
Офтальмолог
У всех все индивидуально и прогноз давать бессмысленно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это дисплазия пигментного эпителия.
Причём по данным окт на обоих глазах.
К сожалению лечения нет.
Для поддержания функционирования пигментного эпителия принимайте лютеин в суточной дозировке не менее 10 мг. Ежедневно. 2 мес прием/2 мес перерыв и т.д постоянно
Клиент
Вера Анатольевна, а какой прогноз? Что могло спровоцировать ухудшение? И есть ли возможность что не будет прогрессировать дальше на втором глазу?
Офтальмолог
Генетические процессы.
Спрогнозировать невозможно. Т к у всех все индивидуально
Клиент
Вера Анатольевна, можно последний вопрос. А это полная потеря зрения?
Офтальмолог
Все очень индивидуально.
Не могу дать ответ на этот вопрос