Макулодистрофия в 32 года

Здравствуйте. Сегодня была на приеме окулиста . И она изначально сказала, что ничего страшного нет. А после полного осмотра поставила диагноз «Макулодистрофия» на двух глазах . При этом сказала,что это просто как «шрамики» на глазах. И нужно сделать ОКТ макулы . ..я уже записалась на ОКТ .И почитав в интернете о этой болезни . Я очень очень боюсь. Скажите пожалуйста есть ли вероятность,что она просто ошиблась? И ещё вопрос-как узнать сухая или влажная степень ? Окулист ничего не уточнила. И даже не сказала, что мне срочно нужно это делать. Она сказала, что срочности нет и это ОКТ нужно будет для следующего приёма через год. При этом она описала, что всё остальное вроде в норме . Зрение -0,75 правый глаз и +0,25 левый .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Если подозревают патологию макулы-ОКТ нужно сделать обязательно.ОКТ показывает послойно сетчатку,будет видно какое повреждение и как оно выражено.По осмотру глазного дна можно увидеть влажная форма или сухая,а окт это подтвердит.Совсем не факт,что у вас классическая возрастная макулярной дегенерация.Просто часто любые дистрофические очаги,даже абсолютно бессимптомные и ничего не значащие приписывают ей.Пока не волнуйтесь совершенно.Сделаете томографию,а дальше будет уже более понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста , а при ОКТ будет ли в заключении диагноз? И ещё вопрос-если всё таки оно …насколько всё плохо?
У меня просто работа -вышивка Украшений . Скажите пожалуйста возможно ли как-то замедлить и т д ?

Да,в окт обязательно опишут все изменения,врач вам расскажет.Сейчас,конечно вмд очень молодеет,но все же возраст у вас слишком молодой для настоящей дегенерации клеток.Не думаю,что это она.Чаще всего у молодых пациентов выявляются дистрофические очаги либо очаги диспигментации,ничего не значащие.У вас определенно нет влажной формы,у нее очень яркие симптомы.А сухая-даже если и подтвердится на томографии,ее просто наблюдаем,она может практически и не прогрессировать и не влиять на зрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо огромное ??? я чуть успокоилась. А то я уже начитавшись, приняла кучу успокоительных .

Не читайте,не накручиваете себя.Окт-самый точный метод диагностики состояний сетчатки.Будет видно все,что в ней происходит и что именно дает картину дистрофических очагов.Пока совершенно нет поводов волноваться.Уверена-все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо огромное ? скажите пожалуйста, а если всё таки подтвердится , то какие примерно прогнозы?

Влажной формы у вас сейчас нет определенно.Она проявляется снижением зрения,искажением предметов,на глазном дне в макулярной зоне отек.Если и подтвердится-то только сухая форма.Конкретные причины к ней неизвестны,но предпосылкой является снижение кровообращения на сетчатке,это проблемы,связанные с сосудами (артериальная гипертензия,сахарный диабет,нездоровый образ жизни-в частности курение-из самых частых).При сухой форме прогнозы относительно хорошие,при контроле вышеперечисленных состояний она может сохраняться долгое время без прогрессирования.Суть этого заболевания в том,что от нарушения питания сетчатки клетки пигментного эпителия (воспринимающего изображение слоя сетчатки) начинают разрушаться.В этом случае важно корректировать повреждающие факторы-нормализация давления,сахара крови,отказ от курения,полноценное сбалансированное питание.Для поддержки назначаются препараты с лютеином и деаксантином,препараты гинкго билоба,эффективность их не доказана,но тем не менее назначаем,чтобы хоть как-то,но помочь.И обязательно наблюдать,при подтвержденном диагнозе необходимы осмотры глазного дна и окт макулы 2 раза в год.Если будет прогрессия и переход во влажную форму-важно это не упустить и вовремя принять меры,в частности-постановка укола с препаратами-ингибиторами ангиогенеза для снятия отека сетчатки.Но повторюсь еще раз-очень сомневаюсь,что у вас именно вмд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое ❤️ В общем осталась лишь Надежда, что не подтвердится ?

Не за что!Искренне желаю вам здоровья!Отпишитесь потом по результатам окт и приложите снимки,я посмотрю,расскажу что и как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо огромное ?❤️ Я очень очень надеюсь, что скажут, что это не оно .

Скажите пожалуйста, а если это связано с сосудами, то вылечив сосуды и с глазами остановиться болезнь если всё таки она ?

Она не регрессирует,и полностью не излечивается.Но остановить прогрессию можно,убрав все факторы.У вас есть что-то из предрасполагающих состояний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, курение . И появился совсем небольшой шум в ушах. Но я если честно то думала, что на нервной почве.или может шейный остеохондроз. Хотя я ни на что особо вообще никогда не жаловалась.

Шум в ушах может быть и от остеохондроза.Пока,все же,не волнуйтесь.Когда идете на окт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо огромное ❤️ Записалась на 06.07. Раньше к сожалению не было записи ?

Ничего страшного,не к спеху.Вопрос еще будет открыт,поэтому пока не закрывайте сами,как пройдете-приложите картинки (нужны именно картинки,не заключение) и отпишитесь,я отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо Вам огромное ? я очень очень надеюсь ? что всё таки это неверный диагноз ?

Не за что.?Ждем результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, и можно пожалуйста ? ещё вопрос ? -если подтвердится, есть ли шанс до глубокой старости остаться всё таки при зрении ? Или это прям приговор ?

Есть конечно.Она может и не прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо огромное Вам ? а то я в панике уже и приписала себе и другие болезни глаз..но успокаиваю себя,что это просто я себе надумываю .

Вы сейчас лучше успокойтесь,ничего не читайте,в интернете очень много всего написано,что не соответствует действительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю ?❤️ Буду заниматься любимым делом ) -вышивкой )

Вот это правильно!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое ☺️ ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, а если за год примерно.. я точно и не знаю. (Раньше не наблюдала ..так как отлично видела ) у меня снизилось зрение на правом глазу до -0,75 .. будет ли шанс остановить такое падение ?

Во взрослом возрасте миопия появляться не должна.Миопия растет,пока растет глаз,это примерно до 20 лет.Бывает,конечно,но очень редко,и к этому должны быть причины,которые приводят к натяжению глаза (занятия тяжелой атлетикой,потужной период в родах,остеохондроз шейного отдела позвоночника).Тут надо разобраться нет ли спазма аккомодации,который дает ложную миопию (выявляется при расширении зрачка-если после расширения миопия уменьшилась-это спазм).Еще возможен вариант,что по строению глаза миопия была и раньше,но хрусталик ее компенсировал,так как показатели небольшие.Но с возрастом ему становится сложнее это делать и патология рефракции проявляется.Такой вариант можно предположить,если измерить длину глаза (при истинной миопии глаз длиннее,чем в норме).

Пересмотрела прикрепленные результаты.Показатель на правом глазу не изменился после расширения,значит это не спазм.Тогда это либо ваше строение глаза,и это прогрессировать не будет,либо же патологические причины,о которых написала выше.В таком случае-нужно их исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое..я просто переживаю..что вдруг всё таки макулодистрофия.. и тогда. Возможно ли остановить ухудшение?

Миопия и макулодистрофия никак не связаны,это два совершенно разных состояния.По макулодистрофии давайте пока,все же,не будем волноваться.Уже скоро сделаете окт:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите пожалуйста ? то есть зрение падает -это миопия ?
А с макулодистрофией другие симптомы . Верно ? Я просто думала , что это связано.
Мне офтальмолог сказала,что у меня лёгкий астигматизм.

Астигматизм у вас физиологический,это нормально.Миопия-это минусовая рефракция,связано с анатомическим строением глаза,исправляется очками.А макулодистрофия-это изменения на сетчатке,когда повреждаются клетки в воспринимающем слое.Если клетки повреждены сильно-никакие очки не помогут,так как сетчатка не может воспринимать изображение.Даже если у вас и есть макулодистрофия-зрительные функции не нарушены,значит-изменения минимальные,и это очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо огромное ❤️
Всё таки надеюсь , что диагноз не верен…а если он ,то привет депрессия …

Даже если он-вообще не факт,что она будет прогрессировать и снижать зрение.Поэтому-никаких депрессий,оставьте это дело.Будете просто ее наблюдать и жить своей обычной жизнью,заниматься любимым делом,никаких ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Вы -настоящий врач с большой буквы????Спасибо Вам огромное ❤️❤️❤️ Вы вселяете надежду ?

Спасибо!?Очень рада вам помочь!Пишите.И еще раз-не волнуйтесь,все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю ? я очень очень надеюсь ,что всё будет хорошо ❤️

Так и будет,настраивайтесь на хорошее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, Анна, скажите пожалуйста. У меня эти два дня как-будто пленка на глазах и помутнело . Посмотрела сейчас в зеркало а у меня резко увеличился левый зрачок. Скажите пожалуйста это может быть от нервов ?

Здравствуйте!Да,еще как может.Выпейте что-нибудь успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое ☺️ ❤️ Я видимо слишком мнительная… 2 дня на нервах .

Сухая вмд совершенно не стоит таких переживаний,у нее хороший прогноз,снижения зрения не дает.А вот стрессы и эмоциональное напряжение не очень хорошо сказываются на кровообращении,в том числе сетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, я прекрасно понимаю. Спасибо Вам огромное. Я просто сама себя ещё и накручиваю.

И я понимаю ваше состояние сейчас.Если сами не справляетесь-правда,выпейте что-нибудь,нужно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое ☺️ я выпила успокоительное .. но зрачок пока не сузился..скажите пожалуйста, через какое время он должен встать в норму . А то я теперь очень переживаю из-за него..эффект как после капель расширяющихся на одном глазу .

Это может быть даже до нескольких дней.Только за это не переживайте:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю Вас от всего сердца ☺️ ❤️Буду стараться не нервничать)) а то я себе уже с этим зрачком придумываю ?

Да не за что:)Главное-не переживайте так:)Завтра уже будет ясно что там и как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, вот это и пугает ? ..начинаю думать..а вдруг что-то плохое… уже даже думаю а вдруг что-то ещё хуже этой макулодистрофия … спасибо огромное Вам за ответы ❤️

Ждем завтра:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, да ) ждём)) скажите пожалуйста ?, но судя по осмотру офтальмолога , у меня ничего серьёзного же не должны найти?

Нет,ничего серьезного.Острота зрения 1.0,все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, у меня-0,75 и +0,25 .? 1.0 только с коррекцией.

Оценивается максимальная острота,это 1.0:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а ))спасибо большое. я просто раньше вообще с глазами не имела никаких проблем… вот и не знаю даже ?

Да,коррекция тут не в счет,смотрим максимальное зрение,чтобы определить насколько глаз в принципе способен видеть.У вас все хорошо:) Большое вам спасибо за благодарность,это очень приятно!☺️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо огромное Вам ❤️? Вы спасаете мою нервную систему

☺️пока хоть так:)надеюсь,завтра смогу помочь более детально:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, надеюсь ? что помощь и не понадобится ? надеюсь ? что скажут что всё нормально и ничего страшного)))

Картинки все равно загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, хорошо ? спасибо большое ☺️
Как только дадут сразу прикреплю .
Скажите пожалуйста ? а в клинике , где я буду делать есть ОКТ и Агнио-ОКТ , что сделать лучше? И скажите пожалуйста..сколько примерно будет длится сама процедура?

Ангио-окт без обычного окт делать бессмысленно.В вашем случае я бы ограничилась обычным окт,к ангио показаний нет.Обычное окт показывает сетчатку послойно,и там видны все патологические изменения.А ангио показывает только сосудистую сеть сетчатки.Процедура быстрая,никакой подготовки не требуется.Аппарат по типу всех офтальмологических,похож на афторефрактометр:садитесь,ставите подбородок и смотрите на метку в приборе.Снимки сразу же появляются на экране,ничего ждать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю ☺️ тогда и сделаю обычное ОКТ . Про время уточнила так как администратор клиники сказала чтобы я ориентировалась примерно на час нахождения у них .

Там еще закладывается время на расширение зрачка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, хорошо ? спасибо ☺️ значит сама процедура не долго должна быть)) а то я думаю и как я час усижу

Да нет,там 5 минут всего займет:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое ☺️ отлично)) ?? я так понимаю и результаты сразу отдадут )

Да,сразу:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, добрый день ? Я сделала ОкТ .фото прикрепила . Врач вроде успокоила . И сказала что ничего страшного и возможно эти очаги с детства. но я всё равно переживаю. Теперь и за правый глаз. Хотя она сказала что посмотрим ..и если что припаяем .

Здравствуйте!Посмотрела ваши картинки-все отлично!Никакой вмд тут нет,сетчатка очень даже хорошая,а такие очажки действительно давние и никак себя не ведут,есть и есть.По поводу периферической дистрофии-это не страшно,просто наблюдать,совсем не все нужно коагулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, фух ❤️❤️❤️❤️❤️❤️Спасибо Вам огромное ?всё ???выдохнула ? …а то я вчера вроде успокоилась..а сегодня вновь паника накрыла ?

Все у вас очень даже хорошо!Так что переставайте переживать,просто наблюдаемся и все.:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю ☺️ ❤️❤️❤️❤️ ❤️ Вы -врач от Бога ❤️

Большое спасибо,очень приятно!☺️Желаю вам крепкого здоровья и поменьше поводов для переживаний:)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю ☺️ И Вам всего самого наилучшего ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото осмотра офтальмолога. Сделать ОКТ макулы нужно сделать, не стоит ждать целый год. Если макулодистрофия подтвердится, то нужно ОКТ делать каждый раз в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, спасибо большое за ответ. Я фото прикрепила .

Посмотрела фото, судя по описанию доктор подозревает сухую форму. Это более благоприятная разновидность макулодистрофии. Она очень медленно развивается. Но чтобы это подтвердить надо обязательно сделать ОКТ макулы и заново на осмотр к врачу. Лютеин форте обязательно начните принимать. Не волнуйтесь раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, спасибо огромное ? Вы меня тоже успокоили ? Скажите пожалуйста Ваше мнение-если всё таки подтвердится будет ли у меня возможность продолжать заниматься вышивкой? Заранее спасибо большое

Да, конечно. Заниматься вышивкой можно. Рада была Вас проконсультировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, благодарю ?❤️❤️❤️❤️❤️ Мне это очень очень важно. Можно пожалуйста ☺️ я ещё у Вас спрошу ❤️ -какую лампу выбрать для вышивки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, спасибо огромное ❤️ Скажите пожалуйста ? а если всё таки подтвердится , то какие прогнозы? Хотя бы примерно ?

Если сухая форма подтвердится, то прогноз более благоприятный, прогрессирует данное заболевание медленно. Но тем не менее надо глазки беречь. Носить солнцезащитные очки при активном солнышке, пропивать витамины с лютеином и зеаксантином, закапывать капли с антиоксидантом, придерживаться здорового образа жизни без вредных привычек и с правильным питанием.

Тем более острота зрения с коррекцией у Вас 100% на оба глаза. Значит повреждения макулы незначительные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осмотр глазного дна, в частности макулярной области каждый врач субъективно может оценивать. Конечно есть вероятность, что доктор ошибся. Сетчатку не все хорошо и точно могут осматривать.
Окт точный метод. Сделайте его, чтобы исключить макулодистрофию или если она все таки есть, то степень определить.
Я думаю все хорошо будет у вас) влажной формы точно нет т к при ней острота зрения значительно снижена.
Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо Вам огромное ? а то я распереживалась так ..что сложно сказать. Скажите пожалуйста, а если всё таки она . То есть же вероятность что она не будет прогрессировать ? Тем более при лечении?
И скажите пожалуйста. Останется ли возможность у меня заниматься своим любимым делом-вышивкой?

Если она и есть, то вероятно сухая форма. Это благоприятная форма. Её наблюдать в динамике, принимать курсами лютеин (антиаксидант необходимый при макулодистрофии). Вести привычный образ жизни можно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо большое ❤️❤️❤️

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, добрый день ? Я сделала ОкТ .фото прикрепила . Врач вроде успокоила . И сказала что ничего страшного и возможно эти очаги с детства. но я всё равно переживаю. Теперь и за правый глаз. Хотя она сказала что посмотрим ..и если что припаяем .

Здравствуйте.
Вам на руки дали заключение окт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, да . Фото прикрепила

Посмотрела. Описание макулы обоих глаз одинаковое и абсолютно нормальное. Про какие очаги доктор сказал не понятно. Возможно на периферии, но это на окт не видно.
А в макуле нет очагов. Не макулодистрофии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо огромное ❤️❤️❤️?всё ?выдохнула ❤️❤️❤️❤️???

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание глазного дна без окт, грубо говоря, не точно.
После окт станет более понятна послойная картина строения сетчатки. Макулодистрофия разная бывает - сухая и влажная. Сухая более благоприятный вариант. При влажной имеются характерные изменения на глазном дне, которых у вас нет, а также сильно снижается остро а зрения, чего тоже у вас нет. Вполне возможно, что и диагноза такого у вас не будет.
Сейчас проходите окт и рекомендую прием лютеина в дозировке 10 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо огромное ❤️❤️❤️

Екатерина, пожалуйста.
Если после проведения окт будут вопросы, обращайтесь.
Желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо огромное ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, скажите пожалуйста ? а если подтвердится, то примерно какие прогнозы ?

Учитывая данные вашего осмотра я практически уверена, что все будет хорошо. Поэтому прогноз благоприятный! Возможно сохранить зрение хорошее надолго! Но лютеин обязательно принимайте. В дозировке, повторюсь, не менее 10 мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо огромное ❤️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, добрый день ? Я сделала ОкТ .фото прикрепила . Врач вроде успокоила . И сказала что ничего страшного и возможно эти очаги с детства. но я всё равно переживаю. Теперь и за правый глаз. Хотя она сказала что посмотрим ..и если что припаяем .

Принятый ответ

Здравствуйте) посмотрела выписку. Ничего плохо там не написано, я думаю это может быть как ваша особенность, как родинки. ОКТ - это приборчки где ставишь подбородок и лоб и смотришь на точку, ничего страшного. Сделать и успокоится надо обязательно. Противопоказаний нет со стороны глаз для создания украшений. Это прекрасная, творческая работа. Удачи вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ада, спасибо огромное ?Надежда есть ❤️ Благодарю ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ада, добрый день ? Я сделала ОкТ .фото прикрепила . Врач вроде успокоила . И сказала что ничего страшного и возможно эти очаги с детства. но я всё равно переживаю. Теперь и за правый глаз. Хотя она сказала что посмотрим ..и если что припаяем .

Здравствуйте) посмотрела, у вас хорошее ОКТ. Диагноз не подтвердился, не переживайте. В динамике надо будет показаться окулисту через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ада, спасибо огромное ❤️☺️❤️❤️❤️