Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №2221333

Добрый день. Малышке 1.6 года. Вчера были в бассейне уличном на территории отеля. С ночи у ребенка очень сильная рвота с периодичностью 10-15 минут. Сначала выходили остатки пищи, потом желчь, потом вода, которой отпаивали малышку. В итоге почти 5 часов рвоты. Возили малышку в инфекцию, назначили энтерофурил, баксет бэби и адиарин. Пока вроде рвоты нет, но появилась температура 37.2. Ребёнок ничего не кушает. Хватит такого лечения?

Педиатр
Здравствуйте, Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день. Кушать предлагаем, но не заставляем
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, смекта по 1 пакетику можно?

Педиатр
Можно, 1 пакетик на 50 мл воды, дробно выпоить. До 2х пакетиков в день, курс 3 дня
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил даем только при бак. Инфекции .
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/ полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Температуру стараемся сбивать выше 38.5 С , но если ребенок вялый и жалуется на головную боль можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела )- самое главное дробно , так как желудок раздражен и можно спровоцировать рвоту , так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Кушать не заставляем , только предлагаем .
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У ребенка кишечная инфекция. Предположить этиологию (вирус/бактерия) можно будет по характеру стула.
Пока лечение следующее:
1) Диетотерапия: сухари, сушки, галеты, любые каши на воде, яблочное пюре, картофельное пюре на воде. !Мясо/бульоны нельзя! Еду предлагаем, насильно не кормим.
2) Оральная регидратация: обязательно отпаивать ребенка из расчета 50 мл/кг/сут (вода, компот из сухофруктов, слегка сладкий чай, адиарин регидро). Осторожно с солевым растворами (адиарин регидро, регидрон), они невкусные, могут провоцировать рвоту.
3) Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
4) Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 3 раза в день.
5) Энтерофурил даем , если в стуле будет много слизи/зелени/прожилки крови.
6) При повышении температуры Ибупрофен из расчета 5-10 мг/кг либо Парацетамол из расчета 10-15 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При кишечной инфекции самое главное - отпаивание для профилактики обезвоживания.
Отпаивать нужно раствором по возрасту, адиарин подойдёт. По 5 мл каждые 5-10 мин в течение 4-6 ч, далее после каждого эпизода рвоты по 5-10 мл на кг веса.

Обильное питье привычными жидкостями 30-40 мл/кг/сут

При температуре, когда ребенок плохо ее переносит - Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч (половина веса в мл).

Пробиотики и энтерофурил в лечении кишечной инфекции не нужны.

Ребенок должен мочиться светлой мочой.

При неэффективности отпаивания обратиться за медицинской помощью.

Признаки обезвоживания: темная моча, редкое мочеиспускание, сухая кожа, плач без слез, сонливость, вялость.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! Энтерофурил не показан, назначается при бактериальных инфекциях.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.