Понос, кишечное отравление
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мамы 3 день подряд понос, впервые день была сильная рвота. Фгдс и ущи в норме делала в сентябре. Пьет фуразалидол, активированный уголь, пептид, полисорб. Ничего не помогает. Врача вызвали дежурного назначил полисорб и пептид. У меня кстати тоже началось потихоньку. Может как то скорректировать лечение?
Принятый ответ
Добрый день. Можно поменять активированный уголь и полисорб на смекту или неосмектин 3-4 пакетика в день до нормализации стула и пробиотики : энтерол по 2 капсулы 2 раза с день -5-10 дней
Нина Сергеевна, а от тошноты что пить??
В данном случае используют церукал 10 мг 2 раза в день, можно 3 при сильной толноте, но не больше 3х в сутки
Нина Сергеевна, спасибо
Нина Сергеевна, подскажите, а если ничего не помогает из лекарств все равно понос сохраняется в течении 4 дней уже что делать?
Сегодня пили смекту? Анализы сдавали? Выше написанные?
Нина Сергеевна, а где вы писали про анализы?
Нина Сергеевна, от смекты наоборот понос
Нина Сергеевна, а регидрон нужно пить?
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию крови ( Алт, аст , билирубин общий и фракции, общий белок, креатинин , мочевина , срб , щф, амилаза) пцр кала на кишечные инфекции, кал на диз. Группу , узи органов брюшной полости . И прикрепите сюда , от пишитесь
Такого эффекта от смекты быть не может, нужно сдавать анализы, значит фуразолидон не работает.
Если диарея обильная, водинистая , более 5 раз за сутки то нужно, регидрон разбавить литром воды, если меньше, и не обильный , то только обильное питье ( чай, вода, компот из сушеных яблок) , соблюдение диеты: исключить колбасные изделия, жирные сорта мяса, фрукты , овощи и молочные продукты)
Принятый ответ
Асель, здравствуйте.
Это признаки кишечной инфекции.
Для лечения необходима следующая схема:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
4. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 5 дней.
5. Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды и принять в течение суток.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье не менее 2х литров воды в сутки.
Если в течение 5-7 дней лечения лучше не станет, выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Копрограмма.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.