Отрыжка частая

Началась отрыжка мне кажется на фоне стресса, давно не было, отрыжка воздухом. Есть гэрб, в апреле поставили эрозию пищевода, до фгсд пила месяц нексиум, сейчас с мая пью разо. Итомед 2 месяца пью. Отрыжка началась в июне в начале и никак не проходит. Сейчас переделать фсгд не могу. Диспевикта в аптеках в селе у нас нет. Что можно ещё сделать? Сплю, ем согласно режиму при гэрб Тяжесть ещё какая то в желудке, пищевода, ком в горле. Есть панатаки.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько раз в день принимаете итомед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина Константиновна, 2 мес по 1 3 р в день

Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина Константиновна, оформленный, обычный

Вздутие в животе есть?
По поводу панических атак лечение принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина Константиновна, вздутие есть, по панатакам пью только афобозол

Ваши отрыжки могут быть из за вздутого кишечника
Рекомендую добавить к терапии: Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 14 д

Также необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту для подбора терапии, т.к афобазол слишком слабый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина Константиновна, метеоспазмил вчера начала да

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина Константиновна, но отрыжки начались раньше, вздутие всего пару дней

Из за повышенной нервозности есть такое понятие как гиперчувствительность пищевода, который реагирует даже на нормальные рефлюксы, выход один- коррекция психоэмоционального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
добавьте к терапии пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней. если отрыжка на фоне гэрб, то динамику должны отметить на фоне лечения на 3-5 день, если будет все так же, то основное это работа над эмоциональным фоном и тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина Андреевна, от пепсана ещё больше отрыжка, пила месяц альфазокс, сейчас фосфалюгель пью

в таком случае необходимо работать над эмоуиональным фоном, так как теапия для рефлюксов вам назначена првильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина Андреевна, смысл есть делать суточную метрию? Недёшевая процедура

Принятый ответ

Здравствуйте! Что-то из лечения помогает в плане отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Виктория Денисовна, нет

Если терапия не помогает, то , возможно, причина не в гэрб. С обследованиями у вас трудновато там, где вы живете, я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Виктория Денисовна, да

Просто если не помогает терапия ГЭРБ, возможно , причина отрыжки не в Гэрб и вовсе
Возможно, это наджелудочная отрыжка.
В идеале рн метрия суточная и манометрия пищевода могли бы помочь в этом убедиться или опровергнуть, но вряд ли они доступны
Возможные варианты лечения: психотерапия, нейромодуляторы (сиозс), тренировка диафрагмального дыхания

Попробуйте еще это упражнение:

1)лечь на кушетку/пол и сконцентрироваться на медленном глубоком вдохе грудью.

2)Дышать животом с частотой примерно восемь раз в минуту с широко открытым ртом, чтобы не глотать (можно дышать носом), в течение 5-10 минут. На каждый вдох и выдох примерно по 3-4 секунды.

3)В это время врач контролирует, чтобы не было глотания, а также контролирует глубину и правильность дыхания, положив руку на живот пациента (чтобы обеспечить глубокое дыхание и поддержание расслабленной мускулатуры живота).

4)Если это манёвр остановил отрыжку, сесть на стул и продолжать медленное глубокое дыхание с открытым ртом в течение ещё 5-10 минут.

5)Если манёвр снова был успешным, то есть необходимость проведения этой процедуры в течение дня как для профилактики, так и при начале отрыжки. Рекомендуется не менее 2 процедур ежедневно в течение 1 месяца.

6)При нахождении дома во время процедуры предлагается держать рот широко открытым, но в публичном месте можно оставить рот слегка приоткрытым.

7)При возникшей отрыжке - открыть рот по возможности широко и повторить процедуру в приватном месте, чтобы предотвратить приступы отрыжки.

Для выполнения этого упражнения скорее всего врач не понадобится, но в оригинальной статье звучит именно такая рекомендация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Виктория Денисовна, такая отрыжка скорее от гэрб или нервов?

С учетом отсутствия эффекта от терапии возможно и не от Гэрб, поэтому надо пробовать варианты с психотерапией и упражнениями