Аллергия или ?

Аллергия или ? Здравствуйте. У ребенка(возраст почти 5 месяцев)на лице прыщи(фото прикрепила),не могу понять аллергия это или что то иное. Предыстория:Стало мало молока и я принимала млекоин и пила лакточай. Была сначала лёгкая сыпь на лице,но она прошла.Кал стал со слизью,но у нас лезут зубы(с 3-х месяцев рука во рту),сказали это нормально, сдали копрограму там все чисто.Теперь вот прыщи на лице. Чай и млекоин я уже не пью(3дня).Прыщи то светлые,то становятся ярче.На ягодицах так же появилось раздражение, но я мажу судокремом становится лучше.Ребенку даю бак сет беби,т.к и стул был по 7 раз на дню(раньше 1-2 раза).Мазала неотанином лицо,но стало только хуже.Может это уже аллергия на смесь?Мы на ней давно(смешанное вскармливание).Или ещё не вывелись аллергены?Последние 2 дня ребёнок стал плохо есть её, не доедает. Помогите разобраться.

36 лет

Здравствуйте!
Прибавки в весе хорошие? Обильно частотные срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Вес 7800 сейчас,но мы ещё в бассейн ходим,срыгивания вроде как обычно по объёму,но сейчас больше слюнями

Это не похоже на аллергию. Высока вероятность, что это раздражительный дерматит от того, что сейчас у малыша гиперсаливация, еще и ручки постоянно держит у ротика, скорее всего. Тем более что сыпь самостоятельно бледнеет иногда. При аллергии так не получилось бы.
Смесь менять не нужно.

Лучше вообще ничем не мажьте и так раздраженную кожу. Несколько раз в день протирайте платочком, смоченным водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Камиля Ильдусовна, не нужно никакие препараты давать дополнительно?Да,руки во рту постоянно и оочень много слюней.

Нет, дополнительно ничего не требуется ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а подскажите, прикорм не мог повлиять?Давали с 10 числа гречку и кабачок(не вместе),не долго давали,ребёнок плевал.Хотела дать попозже,а теперь не знаю стоит ли..

Подождите до очищения кожи и дайте снова. Если уж опять сразу же высыпет, то не исключается аллергическая реакция. Но вообще, гречка считается гипоаллергенной крупой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а за сколько времени обычно очищается кожа?Есть какой то временной период?

Если это аллергия, то в течение 2-3 дней после исключения аллергена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Камиля Ильдусовна, тогда это точно не аллергия, прошло уже больше времени..а если это раздражительный дерматит то сколько он по времени проходит?

Принятый ответ

Когда раздражительный фактор будет исключен. Пока это не реально)

Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита

Сейчас смесь менять не нужно

Прикорм начинали давать ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Да,пытались давать прикорм,т.к у ребенка был пищевой интерес.Давали гречку безмолочную и кабачок(не вместе)Но это было 10 числа и не долго,т.к ребёнок просто плевал.

Слишком рано начали прикорм, сейчас исключите из рациона ребенка

Прикорм вводится с возраста 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите,сколько по времени допустима эта сыпь?Есть какой то временной период?Прикорм не даём давно уже.

Принятый ответ

Может сохраняться до 2 нед