Кошка кашляет как будто бронхит

https://ru.files.me/u/5pczwmv2m2 - записал видео с кашлем. Периодически (примерно раз в 1-2 недели так кашляет)

нет
27 лет

Здравствуйте, Александр!
Сколько лет Вашей кошке? Как давно она так кашляет?
Вакцинирована? Когда проводили дегельминтизацию?

Виктория Витальевна, добрый день, кошке примерно 3.5 года, стерилизовал. Дополнительных манипуляций/прививок не делал

Александр, т.к. профилактических обработок не проводили, так может быть на фоне глистной инвазии.
Рекомендую провести дегельминтизацию 2-х кратно с интервалом 10-14 дней препаратом Профендер - капли на холку.
Если кашель усилится или не исчезнет, рекомендую обратиться к врачу, сдать анализы на респираторные инфекции, общий анализ крови, провести рентген грудной полости. Так могут проявляться и инфекции и бронхит и астма.
Астма обычно диагноз исключения.

Здравствуйте!
Такое бывает когда в желудке у кошки собирается шерсть (в результате облизывания себя). После кашля отрыгивает шерстью?
Если да - то в этом случае необходимо применять мальт пасту с кормом или непосредственно из тюбика по 5 см 1 раз в день в течении недели, один такой курс в неделю.

Алексей, Добрый день, комков с шерстью не замечал

А рвота после кашля была?

Алексей, нет, такого тоже не было. Просто кашель 1-2 раза в неделю

Принятый ответ

Учитывая то, что это повторяется с периодичностью 1 раз в 1-2 недели, а в промежутке между такими приступами всё нормально и нет никаких других симптомов, думаю инфекционный процесс можно исключить. Как вариант допускаю глистную инвазию, рекомендую проводит плановую дегельминтизацию.
Для профилактических целей мальт пасту всё же советую.