Консультация детского хирурга /

Что делать у новорождённого ребёнка врос ноготь на ножке? — вопрос №2221650

На большом пальчике заметила красноту и небольшой гнойничок сбоку , может ли это быть от того что неправильно обрезала ноготь или просто ноготь врос ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравчтвуйте. Это не ноготь врос, а паронихия (воспаление валика).
Ногти стричь на ножках нужно плд прямым углом, не закруглять.
Лечение: ванночки с морской солью на 5-10 минут, затем хлоргексидином обработать и приложить мазь левомеколь - 2 раза в день. За 5 дней все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое за ваш ответ?
Травматолог, Ортопед
Добрый день, Эльвира!
Не волнуйтесь, такое у новорожденных встречается часто. Это воспаление околоногтевого валика, ноготок НЕ ВРАСТАЕТ. Лечение довольно простое и эффективное. На период лечения очень важно, что бы ножки были открыты, если позволяет погода. Ноготок надо отпустить, что бы потом подстричь его по прямой линии(придать квадратную форму), уголки не в коем случае не закругляться и иначе так и будет воспаление постоянно.
А сейчас в течения для компресс с Мирамистином, или Хлоргексидином и в течение дня поделать ванночки с товаром Ромашки, вода не горячая, комфортной температуры, на 5-7 мин 2-3р/день(пальчик держите в ёмкости с товаром Ромашки) можно также вместо Ромашки делать ванночки с солью(1ст ложка соли на 1л воды). На ночь наложить повязку с Левомиколем.
Не переживайте, все пройдёт, за 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ, успокоили, будем лечить, а из-за этого может быть повышенная температура до 37,5 градусов?
Травматолог, Ортопед
нет,не связано.
Проконсультируйтесь с педиартром,возможно ОРЗ,ОРВИ заболеваете?
Клиент
Олеся Сергеевна, нам педиатр сказала мазать горло Винилином и вставлять 2р в день свечку Виферон
Травматолог, Ортопед
не переживайте,все будет хорошо!
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Это паронихий из-за неправильного обрезания ногтя (надо под прямым углом). Рекомендации простые - ванночки с солью (1 столовая ложка соли на 1л тёплой воды 3-4 раза в день) затем наносим мазь левомеколь. Если ребёнок беспокойный ибуфен Д или Нурофен в возрастной дозировке в качестве обезболивания. За 4-5 дней пройдёт.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Эльвира, доброе утро.
Нет, ноготок не врос!
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона по 2 раза в день.
Через пару дней все пройдет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не похоже на вросший ноготь, похоже на паронихию. Делайте ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут. Все пройдет. От мазей будет только хуже, они запирают инфекцию.