Консультация детского стоматолога /

Воспаление десны — вопрос №2221694

Добрый день!
Ребенку 8,5 мес, прорезались передние верхние зубы и начала отекать десна над левым зубом плюс рядом режется еще один зуб, по виду там нагноение и становится только больше. Заметила около 7 дней назад.
Прошу дать рекомендации, что делать в данной ситуации?
Были у педиатра, который рекомендовал мазать гелем Mundisal (вроде как противовоспалительный), мажем уже несколько дней, улучшения нет.

Возраст: 35

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото
Клиент
Александра Александровна, добавила

Детский стоматолог, Стоматолог
Фото нечёткое. Передние зубы уже прорезались, но потом воспалилась десна?
Клиент
Александра Александровна, да, все верно. Вырывается, сложно сделать фото, но сейчас попробуем. На фото тот зуб который слева, с десной все хорошо, тот что справа практичнски закоыт десной, и десна желтоватого цвета
Клиент
Александра Александровна, добавила еще фото
Детский стоматолог, Стоматолог
После второго фото совсем другое дело.
Постепенно зубик прорежется полностью.
Гнойное воспаление характерно "желтоватой"десной и видно, что внутри воспалительный экссудат. У вас не так.

Можно брызгать локально или протирать мирамистином 3 раза в день. 5 дней.
Давать ромашку по столовой ложке 3 раза в день. 5 дней.
Холисал или камистад беби если ребёнок будет очень капризным и заметите, что десна болезненная.
Клиент
Александра Александровна, но десна как раз желтоватого цвета и зуб уже прорезался, но потом его закрыла десна
Детский стоматолог, Стоматолог
Если нажать на десну, не выделяется жидкость? Между зубом и десной?
Вообще киста прорезывания нагнаивается, когда зуб ещё не появился и воспалительный экссудат как-бы замкнут.
Не было ли недавно ОРВИ, заболеваний у домашних, родственников с кем ребёнок контактировал?

Можете показать ребёнка на очный осмотр детскому стоматологу. Вообще это может быть местная реакция десны, может быть киста прорезывания и пройдёт самостоятельно.
Всё-таки на гнойное воспаление не похоже
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет, никтотне болел.
Спаибо!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура. Если жалобы будут долго сохраняться или усиливаться, покажите ребёнка на очный прием к детскому стоматологу. Педиатр тут не может оказать необходимой помощи.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спаибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Скорее всего это разрешающаяся киста прорезывания. Если в течение 3-5 дней ситуация не улучшится (очаг не уменьшится), рекомендую обратиться на очный осмотр детского стоматолога