Консультация гинеколога /

Киста, пароовариальная ?! — вопрос №2221817

Добрый вечер, уважаемые врачи.Мне 36 лет, 2 кс. По гинекологии всегда все было идеально, но в марте 23 года нашли функциональную кисту(фото прикреплю), в ЖК сказали что не переживайте, рассосется, все было хорошо, но в марте 24 года была сильная задержка, после нее сделала узи, на том же аппарате, у того же специалиста, опять киста в левом яичнике, функциональная, новая ли это киста или нет, я на знаю потому что не наблюдала старую, прошло 4 месяца и я решила проверить, у того же врача и на том же аппарате(не смогу прекрипить, будут на руках завтра, так как у них перезагрузка компа), но с ее слов:сначала да киста на месте надо удалять, потом сталава говорить что киста не в яичнике,что она сверху яичника и надо сделать мрт малого таза, чтобы понять откуда эта киста, спросила про кишечник и мочевой, кишечник год назад делала колоноскопию, все хорошо, мочевой проверяла 2 месяца назад, небольшой песок, как человек мнительный, пошла сегодня же к другому узисту(гинекологу, фото прикреплю), она поставила параовариальная киста, сто ничего страшного нет и нет показаний для мрт.Я обязательно сделаю мрт, так как человек мнительный, просто на могу понять что имела ввиду первый врач, которая видела эту, а может и другую кисту, и по мрт сказала будет ясно киста это в яичнике или другой полости(кишечника, брюшной, мочевого).

Возраст: 36

Хронические болезни: аномалия Арнольд-Киари

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила, первый от 23 года, второй 24, а третий сегодняшнее число

Гинеколог
Да это похоже на пароовариальную кисту, можете пройти МРТ для определения точной локализации, Если киста подтвердится, то ничего страшного в этом нет, удалять её не обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, мрт я сделаю обязательно, просто не могу понять почему до этого узист врач ставила кисту внутри яичника, а сегодня когда увидела нп поняла сто за киста, а другая врач спаша сказала что это параовариальная киста. А где еще эта киста может быть, не считаю гинекологии? Она может быть видна при вагинальном узи, но из другого отдела(кишечника, брюшной полости)?
Гинеколог
Нет, она конкретно описана около яичника
Клиент
Екатерина Александровна, а это точно киста, я имею ввиду не опухоль, рак? И мрт назначили с целью понять в яичнике эта киста или параовариальная?
Гинеколог
Это не рак, да мрт именно с этой целью
Клиент
Екатерина Александровна, а по снимкам узи, она описана верно?
Гинеколог
Да, описана простая киста
Клиент
Екатерина Александровна, помогли бы посмотреть протокол мрт, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.

Если это, действительно, параовариальная киста, то никакой опасности нет. Параовариальные кисты возникают, в
основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила, первый от 23 года, второй 24, а третий сегодняшнее число
Пероовариальную кисту поставили первый раз в жизни, по гинекологии никогда никаких кист не было ранее.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Бывает, что киста очень тесно прилегает к яичнику, поэтому возникает впечатление, что киста находится в яичнике. Если по последнему исследованию увидели, что она находится рядом - значит так оно и есть. Можно, конечно, выполнить МРТ для собственного спокойствия и уточнения топографии кисты, но, повторюсь, что такие кисты, обычно, просто становятся однажды доступны для визуализации.
В динамике киста прежних размеров - это благоприятный признак
Клиент
Елена Борисовна, а снимок узи, совпадает с описанием?
Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Жала, прикрепила
Гинеколог
Это параовариальная киста ,с ними ничего делать не нужно.наблюдать,1 раз в год делать узи контроль.
Клиент
Жала,если смотретреть только фото снимка узи, оно совпадает с описанием?
Гинеколог
На снимке можно заметить как киста прям рядом с яичником,в яичнике даже фолликулы а рядом эта киста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Я всё же рекомендую сделать МРТ с целью точной локализации образования. Т.к если это кисты яичников, их можно наблюдать до 6 мес, потом решать вопрос об удалении. Если же это параовариальная киста, то их просто наблюдают длительно - оперировать их не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, меня так сильно напугало мрт, врач сказала что э о может быть киста из другого отдела(кишечника, брюшная полость), такое может быть? И мрт назначают просто с целью определить внутри яичника или нет? Это не опухоль,рак? Меня очень напугало мрт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть и образование из другого органа. По узи это сказать достоверно невозможно. Речи о злокачественности процесса на сегодняшний день нет, просто нужно пройти более углубленное обследование - МРТ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ваши коллеги пишут что это киста не может быть из другого отдела? А что тогда проверять, узи брюшной? Узи мочевого было 2 месяца назад, колоноскопия в феврале 23 года, это было мое решение провериться, что тогда проверять ещё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могу ничего сказать про других коллег. Я говорю о том что вижу. По данному снимку узи нет четкой связи образования с яичником, поэтому и есть сомнения которое подтвердит или опровергнет дополнительное обследование. Узи не имеет такой разрешающей способности и не проникает на всю глубину
Клиент
Татьяна Сергеевна, из какого другого отдела может быть эта киста, которая видна при вагинальном узи? Или при мрт четко опишут откуда киста?и если сравнивать снимки от 23 года и март 24, то получается киста в яичнике рассосалась, а это совершенно другая киста? Или изначально неправильно описали ее?
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, могли бы посмотреть протокол мрт, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По МРТ заключению выявлена киста яичника на ножке - она подлежит хирургическому удалению
Клиент
Татьяна Сергеевна, это не онко киста, это обычная киста? Как срочно удалять, можно в августе? И по мрт миома, кисты шейкки, по узи никогда не ставили, как быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию киста на яичнике обычная. Да, можно в августе удалить - операция плановая. Миомы маленькие - их удалять не нужно, просто наблюдать. Кисты в шейке тоже оперировать не нужно, показано просто наблюдение
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы и очень доходчивые разъяснения!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по описанию киста однозначно доброкачественная, не спешите с мрт, сделайте контроль узи через 3 месяца, скорее всего функциональная, если будет расти, тогда сделайте МРТ малого таза с внутривенным контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я вообще не могу понять что за киста, до этого в 23 году ставили функциональная киста, в 24 года в марте опять функциональная киста, такого же размера, а сейчас размер кисты такой же, но не в яичнике, а сверху, поэтому первый врач сказала мрт, а второй врач сразу сказала что это параовариальная киста.Первая узист вообще предположила что это киста из другого органа может быть(кишечник, брюшная полость)? Первое фото это 23 год, второе 24 год март, а вот последнее это сегодняшнее, и получается что киста из яичника переместилась, или это новая киста? Функциональня киста может менять положение, 2 раза один и тот же врач ее видела внутри, а сегодня она увидела ее в другом месте(но ее заключения нет), а есть сегодняшнее но у другого врача и на другом аппарате.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из другого органа не может быть по такому описанию и совершенно доброкачественная, чтобы развеять сомнения можно сделать мрт с контрастом, оно более информативно и точно скажет какая локализация
Клиент
Екатерина Николаевна, а можно без контраста? Я уже делала мрт в феврале, головы и шейный отдел, 2 года назад мрт головы с контрастом(контролируем анамолию арнольд-киари), и мне было очень плохо после контраста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, но с контрастом мы получаем максимум информации.
Клиент
Екатерина Николаевна, а по фото узи, описание и фото узи которое вы видите, совпадают? Правильно описали эту кисту?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вполне ,округлое анэхогенное(значит там жидкость без посторонних включений и образований), с четкими ровными контурами с капсулой, это все признаки доброкачественного образования
Клиент
Екатерина Николаевна, это по последнему узи сегодня? Первые 4 файла узи это старые узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По всем сканам узи плюс минус такое описание применимо, не переживайте, даже намека нет на что-то плохое
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое ? извините, за назойливость))) очень переживаю и боюсь идти на мрт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь? В принципе не обязательно мрт делать даже.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день, посмотрите результаты мрт, пожалуйста, прикрепила файл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста совершенно доброкачественная, но ее лучше удалить, так как киста может перекрутится на ножке и начнутся боли в животе и тогда может быть экстренная операция. Сама она не уйдет, но к онкологии это отношения никакого не имеет, миомы маленькие их только наблюдать, лечить и удалять не нужно,
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое!!!! ?