Консультация инфекциониста /

ЦМВ IGg 170 — вопрос №2221851

Здравствуйте! В феврале сдавала анализы, готовилась к родам и выявилось ЦМВ с показателем IGg 240, назначили разные препараты, сейчас последние 2 месяца пропила Гропприносин. Пересдала анализ, а он стал 170, я надеялась что он значительно упадет, но нет. Как мне быть дальше? Еще лечиться? Планировать беременность сколько еще нельзя будет? Так хочется уже малыша(

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела IgG не лечат. Необхимости в этом нет. Опасность представляет острая Цитомегаловирусная инфекция, у вас уже острой быть не может, ТК уже есть носительство этого вируса.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Мне гинеколог сказал, что надо уменьшить показатели, поэтому прописывает лекарства. И говорит, что пока опасно беременеть. Получается это не так и я могу планировать?
Инфекционист
Здравствуйте!
Это не так. Смысл обследования на torch инфекции состоит в том, чтобы определить наличие или отсутствие иммунитета к ним. Есть иммунитет к ЦМВ, краснухе и токсоплазме - отлично. Значит острой инфекции во время беременности не будет. Возможны обострения, но это редкость и они не несут такой опасности, как острое заболевание. Исключение только ВПГ 1,2 типа, лучше когда его вообще нет, т.к допустим обострение генитального герпеса перед самыми родами может привести к перинатальному заражению (то есть когда ребёнок проходит через родовые пути). Но если герпес есть, то опять же, острого заражения уже не будет, в оно все равно хуже, чем обострение.
Нет показаний к лечению, если обнаружили IgG. Это иммунитет. Сейчас антитела стали меньше, закончите курс они могут снова повысится, так что смысла никакого нет.