Консультация психолога /

Парень оттолкнул когда лезла — вопрос №2221954

В общем мы с парнем поругались сильно, я его обзывала , говорила гадости , очень виновата перед ним. Хотя он вообще ничего не делал. В итоге он начал собираться и хотел уехать домой, я начала его останавливать и удерживать . А он начал отталкивать меня от себя, чтобы не держала, в итоге получилось так что я упала и ударилась . Он извинялся, говорил , что не хотел чтобы так вышло, случайно так толкнул. Говорит хотел легонько. Но я не знаю, можно ли считать это за рукоприкладство и стоит ли прощать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Катя, добрый день.

Я бы рассматривала это как словесный конфликт, переросший в потасовку. Вы со своей стороны должны понимать, что в обиде, в злости, в гневе, в эмоциях оттолкнуть может любой, когда ему ограничивают свободу передвижения. Именно это вы и делали. Кроме того, МЧ уже был подогрет оскорблениями, то есть эмоции были накалены, контроль поведения снижен и он действительно, мог не рассчитать свои силы при толчке.

Смотрите, я переформулирую.

В общем мы с парнем поругались сильно, он меня обзывал , говорил гадости , очень виноват передо мной. Хотя я вообще ничего не делала. В итоге я начала собираться и хотела уехать домой, он начал меня останавливать и удерживать . А я начала отталкивать его от себя, чтобы не держал, в итоге получилось так что он упал и ударился. Я извинялась, говорила , что не хотела чтобы так вышло, случайно так толкнула. Говорила хотела легонько. Но он не знает можно ли считать это за рукоприкладство и стоит ли прощать?

Уберите мужские и женские роли, неважно, кто в какой позиции. Женщины тоже могут применять рукоприкладство, драться и применять силу.
Как вы думаете, вот при таком видении это было рукоприкладство?
Провокация имеет огромное значение в эскалации конфликта. Вы провоцировали и разогревали конфликт. Сейчас вы пытаетесь уйти из позиции агрессора в позицию жертвы.
Для себя сделайте выводы, что в момент, когда ваш молодой человек оскорблен, унижен, разозлён и когда вы до него дотрагиваетесь и переграждаете путь, он может оттолкнуть, воспринимая это как угрозу. Себя тоже контролируйте в своих действиях.
Клиент
Роза Абулфатовна, да, спасибо, я понимаю. Но меня смутил сам факт, что я ударилась, как мне отпустить ситуацию и начать думать, что он мне боль причинил неспециально , подскажите пожалуйста. Он просто не тот человек , который сможет поднять руку, но ситуация очень смутила. Из-за этого конфликта немного трудно дальше двигаться , хотя я очень виновата тоже

Клиент
Очень надеюсь на ваш ответ
Психолог
Катя, после любых конфликтов остается некое послевкусие, о котором вы говорите. У вас это обида. По мере того, как вы будете общаться в обычном режиме, оба успокоитесь, это воспоминание начнёт притупляться, при условии, что больше вы таких инцидентов не допустите. Во всяком случае, в ближайшее время. Если отношения будут наполнены нежностью, теплом, вы извинитесь друг перед другом, то постепенно обида уйдет.
Попробуйте технику "Письмо обидчику" или по другому "Неотправленное письмо". В сети она есть в разных вариациях, выберите ту, которая вам больше понравится. Суть в том, чтобы на бумагу выложить все ваши переживания, высказать всю вашу боль, а потом его сжечь и развеять.
Все наладится. В паре иногда всякое бывает, особенно в молодости, когда кровь горячая)
Он не специально это сделал, факт. И хорошо, что вы понимаете, и идете к преодолению конфликта.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам огромное! Ну вы как психолог со стороны считаете, что это не тот случай , от которого сразу бежать нужно и можно простить, так как все было необдуманно и без желания причинить боль?
Клиент
Безумно благодарна за ваш ответ
Психолог
Да, я думаю, вы пока не торопитесь с решением о расставании. Тут нельзя однозначно сказать, что вот он применил насилие. Хотя, конечно, толкнуть, это тоже физическая агрессия, но и не списывайте со счетов, что ей предшествовало. Он наверное, т сам испугался в тот момент. Если он вас стал поднимать, стал извиняться, пытался понять все ли с вами хорошо, оказывал помощь, то повремените. Я думаю, что если бы вы его не удерживали, не преграждали ему путь, он бы ушёл и подобное ему бы и в голову не пришло. Я так понимаю, что вы его знаете с другой, положительной стороны.
Обсудите и обозначьте с обеих сторон, как с вами можно, а как нельзя. И с ним тоже.
Психолог
Добрый день, Катя!
Каждый из Вас был на эмоциях. Конечно, Вас толкать не нужно было, Вы упали, ударились, парень не рассчитал силу! Но и Вам оскорблять и удерживать парня насильно не нужно было. Эта ситуация возникла впервые? Какой вывод Вы можете сделать в этой ситуации? Какой вывод может сделать парень? Да, парень извинился и это плюс ему. Важно Вам двоим сделать выводы из этой ситуации, чтобы это не повторилось вновь.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! Да, я понимаю, что очень виновата. Ну там вышло так что я как-то упала на кровать и случайно стукнулась. Такая ситуация была впервые, но мы очень сожалели , что так вышло. Просто мне тяжело именно перестать думать об этой ситуации, но я понимаю, что парень не хотел ничего плохого мне делать