Что делать у дочку венозная ангиома левой теменной доли
У ребенка начинает болеть голова при умственной работе и плохо запоминался материал с урока, т.е когда она приходила домой она его забывала, решили сделать МРТ, заключение- венозная ангиома левой теменной доли. Прописано в заключении :субконвекситальном отделе левой лобной доли, парасагиттально определяется сосудистая веточка толщиной 0,2 см.
Здравствуйте,венозные ангиомы,как правило,являются диагностической находкой,клинически не значимы,на состояние головного мозга не влияет,по поводу жалоб, как давно появились ,получали уже какое о лечение?
Евгения, неврапатолог в нашем городе сказал, что нужна операция и обратится в клинику Бурденко, проколоть актавегин в/в и при стрессе есть пустырник
Их оперируют крайне редко,при быстром росте
Головные боли у ребенка напряжённого типа,от переутомления,советую препарат холина- глиатиллин или церетон по 1 капс 2 раза в день в течение 2 месяцев, витамины группы В
Евгения, нам нужно колоть уколы которые прописали?
Я не вижу в уколах необходимости
МРТ контроль нужно сделать через год
Евгения, а другие показатели по заключению мрт нормальные у ребенка? Заключение мрт я прикрепила
Принятый ответ
Кроме ангиомы, патологии по МРТ нет
Евгения, спасибо большое!
Здравствуйте. Венозная ангиома крайне мала - 2 мм, и эти ангиомы являются случайными находками, то есть они никак себя не проявляют.
Головная боль при умственных нагрузках чаще всего носить характер головной боли напряжения. Принимайте ибупрофен 200 мг 1 таб при болях и лежать , отдыхать.
Яна, через какое время делать повторное мрт, чтоб отслеживать размер
Надобности в постоянном наблюдении нет, это врожденная аномалия, как правило в размерах не увеличивает. Через 1 год повторить МРТ можно.
Яна, посмотрите пожалуйста я прикрепила заключение
Здравствуйте, данная антиома очень маленькая, она никак не влияет ни на что и делать с ней ничего не нужно. Судяч по описанию головной боли похоже на гнооловную боль напряжения
Екатерина, а вы можете посмотреть в целом заключение мрт, которое я прикрепила, кроме ангиомы остальное все в порядке ?
По заключению только эта ангиопатия и всё
Екатерина, спасибо большое!
Здравствуйте. Венозная ангиома - врожденная особенность, часто является просто случайной находкой на МРТ, клиники не даёт обычно и лечения не требует. Нужен контроль через 6-12 месяцев для исключения роста.
Боли по описанию похожи на головные боли напряжения. При головной боли можно принимать ибупрофен 200мг или парацетамол 500мг.
Ограничьте физические и умственные нагрузки. Больше гуляйте на свежем воздухе. Минимизируйте гаджеты и телевизор.
Сколько лет девочке?
Алина, будет 16
Алина, посмотрите пожалуйста заключение мрт, я прикрепила
Если есть повышенная утомляемость, то можно пропить что-то из тонизирующих препаратов, например элеутерококк в таблетках 1 т 100мг 1 раз в день до месяца.
Венозная ангиома не имеет отношение к головной боли. Повторите МРТ через 6-12 месяцев. В дальнейшем при отсутствии роста она не требует такого частого проведения МРТ.
Принятый ответ
Посмотрела МРТ, ангиома маленькая, в остальном без патологии.
Конечно, лучше очно проконсультироваться с нейрохирургом, возьмите с собой снимки и диск.
Алина, спасибо большое!