Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2221983

Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку 10 месяцев. Сегодня на полдник дала фруктовое пюре, он съел нп охотно и еоо вырвало. На улице жара . Может ли быть иж за жаря рвота?

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно наблюдать за состоянием , может начало кишечной инфекции, может функциональные нарушения жкт.
Больше давать пить жидкости днем 30 мл на кг в сутки.
Фрукты ,пока исключите . Молочные продукты тоже.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, т.е из за жары не может?

Педиатр
Может ,если был перегрев .
Клиент
Марина Александровна, в том то и дело, что в жару сидим дома. Ввходим только вечером. На балконе бассейн, но он там не долго играет
Педиатр
Стоит наблюдать за состоянием .
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, т.е из за жары не может быть ?
Педиатр
Если рвота была однократная, больше симптомов и проявлений не будет, то это может быть реакция на жару. Если же рвота повториться, поднимется температура, то вероятно кишечная инфекция
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста потеря веса может быть из за жары?
Педиатр
Может быть не значительная потеря веса, так как во время жары организм теряет воду
Педиатр
Здравствуйте
Рвота однократно? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да рвота однократно. Стул то оформленный , то кашицей
Педиатр
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, либо это начало вирусной инфекции
Либо «протест» на еду , заставлять кушать не нужно
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста может ли ребенок терять вес из за жары ?
Педиатр
Может , но совсем незначительно
Педиатр
Здравствуйте,как состояние малыша ?
Да на жару такие проявления возможны или
Возможно это начало кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения
соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Фрукты и молочку исключить
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч