Температура, понос
Добрый вечер! Сегодня после обеда заболел желудок, приняла рабепразол. Стало немного полегче. Спустя время забурлил кишечник. Сходила один раз водой. Температура 37.2. 2 недели назад лежала с дочкой в инфекционке с подтвержденным ротавирусом у нее. Могла ли я сейчас заболеть спустя 2 недели? Чем лечиться? Энтерол? Энтерофурил? Болела так же в январе. Оак и срб сдавала в воскресенье. Там все хорошо. Сдавала для хирурга. Сейчас беспокоит ноющая боль в желудке. Понос водой был пока один раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне ели еду вместе со всеми близкими одинаковую?
Вряд ли ротовирус через 2 недели проявится
Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 5 дней
4) Креон 25000 МЕ 3 р/день во время еды
5) энтерофурил по 2 капсулы 4 р/сут 7 дней при повышении температуры, пока без повышения не принимайте
6) Адриарин регидро 3 дня
7) максилак по 1 саше в сут 10 дн
Вероника Андреевна, вчера вечером заказала еду из кафе. Пасту с ветчиной и салат греческий. Что это может быть?
Возможно, пищевое отравление.
Не переживайте, признаков ботулизма, про который сейчас везде слышно у Вас нет.
Вероника Андреевна, я вчера и сегодня очень сильно перенервничала, могут ли брать такие симптомы стресса?
Да, вполне, тревога вызывает такие симптомы, понаблюдайте в динамике
Вероника Андреевна, а при тревоге бывает темп?
Да, может
Можно провести парацетамоловый тест. После приема парацетамола в дозе 500 мг через полчаса измеряют температуру: если она снизилась, причиной субфебрилитета является инфекция. Если температура не снижается, то температура связана с тревогой
Вероника Андреевна, а желудок то что ноет при кишечных вирусах это норм?
Да, такое может быть, весь жкт затронут если
Парацетамоловый тест провели?
Вероника Андреевна, температура сама спала недавно. Я выспалась за долгое время.
Вероника Андреевна, а альфа нормикс не надо пить?
Нет, не нужно, если нет температуры, показаний к кишечным антисептикам у Вас нет
Тримедат или дюспаталин принимаете?
Вероника Андреевна, нет, не болит ничего. Только энтерол и смекту
Хоррор, если быдет тяжесть в желудке, то тримедат хорошо ее снимает
Продолжайте пробиотик и сорбент, смекту до 3 дней, потому что может вызвать запор при длительном приеме
Вероника Андреевна, я дюспаталин пью. От тримедат у меня сбой происходит
Можно и дюспаталин)
Вероника Андреевна, сейчас поднялась 37.8, что-то надо др пить?
А стул есть? Какие вообще жалобы помимо температуры?
Вероника Андреевна, бурлит сильно все в кишечнике. Температура, 2 раза был стул. 1 раз как сметана, 2 раз пожиже
Я бы уже выпила альфа нормикс
Тогда подсоедините кишечный антисептик:
энтерофурил по 2 капсулы 4 р/сут 7 дней или альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 7 дней
Вероника Андреевна, ан есть дома. Спасибо
А инкубационный период кишечных инфекций сколько длится? С дочкой выписались из инфекционки 10 июня
Максимально до 14 дней
Но по опыту намного меньше - до недели
Вероятно, что уже после выписки произошла инфекция
Вероника Андреевна, скажите, пжл, температура спала, остался пока только жидкий стул. Но сегодня утром заболело горло справа и на шее слева нащупала маленький лимфоузел. Так может быть что болит справа, а лимфоузел слева?
Да, может быть
Может и с другой стороны потом воспалится
Горло лечите?
Вероника Андреевна, да, граммидин. А стул сначала Сметана потом вода. Сегодня 2 день. Как долго так может быть?
Напишите, что еще принимаете сейчас
Главное, много пить воды, пробиотик обязательно
Смекту можно принять, она быстро тормозит жидкий стул
Вероника Андреевна, пью энтерофурил по 2 капсулы 2 раза в день второй день, бак сет 2 капсулы 2 раза в день, креон 10000 3 раза в день, минуту сегодня выпила 1 пакетик только.
Пока продолжаем лечение в том же объеме
Через 2-3 дня уже будет лучше намного со стулом
Нужно время для восстановления микрофлоры
Вероника Андреевна, ну я могу общаться с другими людьми? Я не заразна? Или сложно сказать?
Вероятно, что заразны сейчас, так как еще и боль в горле появилась, передача воздушно-капельным путем и контактным
Поэтому пока лучше ограничить общение, особенно с людьми групп риска - дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями
Вероника Андреевна, а если дочь переболела 2 недели назад ротавирусом, я тоже могу ее заразить? Или хоть какой-то иммунитет есть?
Если у вас ротовирусная инфекция, то дочь пока защищена, антитела еще сохранились
Вероника Андреевна, а почему присоединилась еще боль в горле?
Скорее это еще одна инфекция, вирусная, так как Лимфоузлы сразу среагировали и фарингиты в 99% вирусом вызваны
Возможно и ротовирус, но чаще он без боли в горле течет
Вероника Андреевна, а какая инфекция так может протекать? Я уже так устала от этих кишечек. Сначала сын, потом мой папа, брат, потом с дочерью в больнице. Теперь я. Боюсь ее заразить опять ( а ковид так может протекать?
В том числе ковид, много инфекций так много протекать, лечитесь Вы адекватно
Вероника Андреевна, очень устала уже от всего ( все щиплет еще к тому же, у меня есть мазь релиз можно намазать? И когда хоть полегче станет?
Да, можно релиф, стул водой или кашей?
Вероника Андреевна, вода ( сходила, легла и опять бурлит все там
Сколько раз за день уже был стул?
Потеря веса есть?
Пьете много жидкости? Давление измеряли?
Как кушаете?
Вероника Андреевна, сходила 5 раз, ну может 1 кг или 800 гр, давление не измеряла, сегодня аппетит был, пью возможно мало
Пейте очень много воды, лучше регидрон или адриарин регидро - поприятнее вкус, это электролиты и в том числе помогают справится с потерей жидкости. Пить регидратирующие растворы 3 дня
Самое страшное, что может произойти при таких диареях - обезвоживание, поэтому следим за весом, чтобы не было резкой потери, следить за тургором кожи обязательно
Вероника Андреевна, регидрон только пока есть, вот сейчас выпила чай с ромашкой, а как пить регидрон? Пол стакана или столовыми ложками? А как может долго сохраняться диарея водой?
Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глотками в течение дня
Разная длительность, я думаю, что уже завтра-послезавтра должно нормализоваться у Вас все
Следите за показателями, которые выше написала и давление, если тонометр имеется, 1-2 раза в день измерить
Вероника Андреевна, хорошо, но чувствую я себя хорошо, не лежу, занимаюсь домашними делами, готовлю, работаю. Просто бурление и вода эта выбивает просто.
Это хорошо, значит, что скоро восстановится все. Нужно время для микрофлоры стабилизироваться
Вероника Андреевна, анализы никакие не надо?
Можно повторить оак и срб завтра, если есть возможность
Вероника Андреевна, боюсь не дойду ) а если попозже сдать? В выходные? А кал на вирусы не сдавать?
На вирусы кал нет смысла сдавать - тактика лечения не поменяется от этого
Можно и в выходные сдать, но будем верить, что в выходные вы об этой проблеме уже не будете думать ??
Вероника Андреевна, очень бы хотелось в это верить! А кровь посмотреть вирус или бак?
Вероника Андреевна, у меня старший сын болел в начале месяца так, 4 дня вода лилась из него, а на 5 день встал как ничего и не было.
Да, по крови посмотрим, какая инфекция, если еще будут изменения
Да, это обычная история, резкое выздоровление ??ждем улучшений
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное!!!?
Пожалуйста ❤️
Вероника Андреевна, добрый вечер! Сегодня стул 2 раза только был утром и недавно, гуще, чем вода. А не может быть что это сальмонелла?
Добрый вечер!
Нет, это совсем не похоже на сальмонеллез, не переживайте
Динамика хорошая, точно идете к выздоровлению в ближайшие дни ??
Вероника Андреевна, только вам написала и недавно опять вода. Так еще может быть?
Да, может быть
В целом самочувствие без ухудшений?
Вероника Андреевна, да. Я покушала суп щи и пюре с курочкой. Пюре на молоке было. Может от еды конечно. До 7 дней так может быть? Но уже почти не бурлит ничего. Сходила с мелкими темными прожилками. Вчера ела банан, от него может быть или это кровь?
Скорее банан, это нормально
И от молочки сейчас, конечно, разжижило
Это не кровь
Вероника Андреевна, я так понимаю тут очень строгая диета нужна? Даже если кашу варю то только на воде? Нельзя половину молока и половину воды?
Да, диета нужна, конечно, пока ограничить молочные продукты, особенно молоко, то есть кашу на воде полностью сейчас
Вероника Андреевна, добрый день! Я сдала кровь сегодня и кал. Лор поставил сегодня - острый катаральный тонзиллит. Слизь в Кале это плохо?
Здравствуйте!
Нет, не плохо, особенно, при воспалении, это нормальная реакция кишечника
Прикрепите кровь и кал, как придут - я посмотрю
Вероника Андреевна, я прикрепила. Ротавирус подтвердился
Посмотрела
Анализ крови хороший, срб в норме
Лейкоциты чуть снижены из-за вирусной инфекции.
В Кале нет крови, небольшое количество слизи и в принципе отражение перенесенного воспаления, но ничего критичного
Как сегодня себя чувствуете?
Думаю, что все же вы подхватили ротовирус или в конце госпитализации или уже после, сейчас сезон и многие болеют им.
Вероника Андреевна, да, он и подтвердился. А мои дети могут заболеть, если болели в начале месяца им?
Нет, не думаю, антитела еще держатся у них
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное за то, что все эти дни были со мной! Вы прекрасный врач!
Спасибо большое за прекрасные слова? очень приятно!
Будьте здоровы ??❤️
Вероника Андреевна, а надо кровь пересдавать потом, чтобы лейкоциты посмотреть или не надо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите сколько раз жидкий стул в сутки?
Александр Юрьевич, пока был один. Ноет желудок. Аппетита особо не было сегодня. Подташнивает вроде даже
Рекомендую Вам следующее лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки на 10 дней.
Кроен 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки .
По симптомов пищевое отравление.
Александр Юрьевич, я очень сильно перенервничала. Это может так сказаться?
Да на фоне сильного стресса , такие симптомы проявляются почти всегда.
Александр Юрьевич, а дюспаталин можно вместо рабепразол? Точнее наоборот
Их можно вместе принимать
Александр Юрьевич, а при тревоге бывает темп?
Да , субфебрильная температура бывает на фоне стресса.
Александр Юрьевич, а то что желудок болит при кишечном вирусе это норм?
Александр Юрьевич, сейчас у меня 37.6, можно ли пить альфа нормикс? Живот бурлит, сходила за сегодня один раз сметаной
Принятый ответ
Здравствуйте.
рабепрозол по 20 мг утром оставьте. Пока обильное питье, полисорб 2-3 раза в сутки - пока стул не сформируется, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 7 дней.
Диета - убрать молочку, капусту, бобовые, жирное, жареное, острое.
Надежда Яковлевна, а что это может быть? Кишечка или отравление?
сложно сказать, у них симптомы одинаковые) да и лечение тоже)
Надежда Яковлевна, я вчера и сегодня очень сильно перенервничала, могут ли брать такие симптомы стресса?
имеете ввиду "медвежья болезнь"? ну как вариант, но как правило после стрессового пика все симптомы уходят.
Надежда Яковлевна, я сегодня пришла, выдохнула от всего происходящего и сразу заболел желудок
функциональная диспепсия может быть, бесспорно. Полисорб принимайте, отдохнете, завтра посмотрите по самочувствию. Если больше жидкого стула не будет, то энтерол не пейте.
Надежда Яковлевна, у меня сейчас 37.6, надо ли пить альфа нормикс? Обычно всегда его назначают мне после инфекции
можно и альфа-нормикс, это хороший кишечный антибиотик без системного действия.
диарея есть?
Надежда Яковлевна, живот бурлит, сходила один раз сметаной.
можете начать прием, в принципе, с учетом температуры.
Боль в горле, насморк?
Надежда Яковлевна, нет. Немного кашляла, прошло.
Надежда Яковлевна, скажите, пжл, температура спала, остался пока только жидкий стул. Но сегодня утром заболело горло справа и на шее слева нащупала маленький лимфоузел. Так может быть что болит справа, а лимфоузел слева?
может, просто воспаление, скорее всего, с обоих сторон, только боль вы ощущаете с одной стороны. А лимфоузел очищает же всю лимфу от близлежащих тканей.
местное симптоматическое лечение.
мирамистин, граммидин, полоскать горло.
Надежда Яковлевна, спасибо большое! А так может протекать ковид?
ковид был и до 2020 года, протекать может по-разному) но не очень похоже, что у вас именно он.
Надежда Яковлевна, добрый день! Я сдала кровь сегодня и кал. Лор поставил сегодня - острый катаральный тонзиллит. Слизь в Кале это плохо?
Добрый день
Нет, у вас же диарея несколько дней. И наличие слизи - объяснимо уже этим.
Надежда Яковлевна, а кровь надо пересдать потом, чтобы лейкоциты посмотреть? Или не надо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Принимайте энтерол 1т 3 раза в день 5-7 дней
Смекту 1п 2 раза в день 3-5 дней
Энтерофурил 400 мг 1к 2 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Хайшат Нарзановна, а где ей можно заразиться? Я в январе так же болела
Может спровоцировать эмоциональным напряжением.
Хайшат Нарзановна, это есть у меня (
Хайшат Нарзановна, и темп может держаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, пью энтерол.
Михаил Николаевич, сейчас темп поднялась 37.6, кровь оак и срб сдавала в воскр
энтерол к приему можно, но и Полисорб рекомендую
Михаил Николаевич, скажите, пжл, температура спала, остался пока только жидкий стул. Но сегодня утром заболело горло справа и на шее слева нащупала маленький лимфоузел. Так может быть что болит справа, а лимфоузел слева?
да, вполне возможно, для остановки жидкого стула можно принимать препарат Пробифор
Михаил Николаевич, спасибо. А бак сет не подойдет?
подойдет
Михаил Николаевич, добрый день! Я сдала кровь сегодня и кал. Лор поставил сегодня - острый катаральный тонзиллит. Слизь в Кале это плохо?
слизь в кале устраняется приемом пробиотиком, но не сразу, а после недельного курса например Бак-сет.
Михаил Николаевич, спасибо. Ротавирус подтвердился
Михаил Николаевич, а кровь надо пересдавать потом, чтобы лейкоциты посмотреть? Или не надо?
желательно сдать, чтобы знать динамику процесса.
Михаил Николаевич, через неделю или сколько?
да, через неделю.