Консультация педиатра /

Понос тошнота температура — вопрос №2222776

Здравствуйте.
Ребенку 6 лет. В данный момент находимся в отпуске на море.
Вчера утром он пожаловался на тошноту, но рвоты не было. 4 раза был понос. К обеду поднялась температура 38. Периодически  жалуется на боль в животе. Утром аппетита не было , во второй половине дня ребёнок попросил еды. Из лечения: даю пить регидрон, смекта 1 пакетик, энтерол, энтеросгель и жаропонижающие при необходимости.
Скажите пожалуйста, это ротовирусная инфекция ? Просто была только тошнота, а рвоты нет. И понос был только утром , в течение дня больше не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможна кишечная инфекция вирусной этиологии. Вы все правильно делаете, продолжайте лечение и отпаивать ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике кишечная инфекция вирусной этиологии, точно без обследований сказать что вызвано ротовирусом сложно. Это может быть и норовирус и ротавирус и энтеровирус и тд.
Ваше лечение правильное, его продолжайте. Главное отпаивание и воспаление потерь жидкости и электролитов.
Температуру снижаем свыше 38,5 нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Плюс диета. исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Это вирусная кишечная инфекция, не обязательно ротавирус, их много.
Только жидкий стул часто при норовирусе.
Лечение у Вас верное.

Обязательно диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявление вирусной кишечной инфекции.
Кроме ротавирусной инфекции, очень много инфекций которые протекают без рвоты и в более легкой форме, чем ротавирусная инфекция.
Лечение у Вас правильное. Для нас самое главное при любой кишечной инфекции не допустить обезвоживания!
Пик проявления кишечной инфекции от 12 до 36 часов. Все 36 мы обязательно наблюдаем за признаками обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания. Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
-Обязательно диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
- сорбент ( смекта) принимаем не более 3-х дней
- - обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) , либо регидрон. Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 20 кг-20 *10 мл/ кг= 200 мл) надо обязательно выпить жидкости.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптомы кишечной инфекции, чаще вызваны вирусом,не обязательно это ротовирус, может быть и норовирус. В любом случае необходимо отпаивать специальными растворами по возрасту (адиарин, регидрон) для профилактики обезвоживания, так как ребенок теряет жидкость и важные электролиты.

Отпаивать по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 часов ( ~1200 мл по возрасту/весу), далее по 5-10 мл после каждого эпизода рвоты/жидкого стула. Ребенок должен мочиться светлой мочой.

При неэффективности отпаивания обратиться за медицинской помощью.

Признаки обезвоживания: темная моча, редкое мочеиспускание, сухая кожа, плач без слез, сонливость, слабость.

Обильное питье часто дробно.

При температуре Нурофен 10 мг на кг веса, интервал 6-8ч.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, вы всё верно делаете.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Соблюдение диеты: запрещается сырые ягоды и фрукты ,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия,цельное молоко.
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ!