Консультация травматолога /

Уплотнение в мягких тканях ноги — вопрос №2222852

Здравствуйте. Беспокоит боль в левой ноге. Начинается от крестца и до пальцев стопы. Болит по внешней стороне бедра, над коленкой, в голени болит и печет, ломит пальцы стопы. Имеется застарелая травма мениска левой ноги, со всеми сопутствующими воспалениями. Недавно при осмотре неврологи (консилиум) обнаружили уплотнение над коленкой. Это уплотнение меня беспокоит: тянет, колит, печет, болит. Сначала я думала, что ударилась и не заметила. Но боль через две недели не прошла. Сейчас есть припухлость.
Можно и нужно ли пройти узи этого участка?
Может быть последствия повреждения мениска?
Так же у меня не очень хорошие показатели анализа крови - СОЭ 79.
В 2021 году была удалена опухоль подногтевой пластины. Первый диагноз - синовиома, затем сменили на гломусную опухоль. Сейчас рецидив опухоли по результату узи.

Возраст: 49

Хронические болезни: Неуточненный очаг гм, очаговое образование с5

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. УЗИ не нужно, но МРТ давно пора обновить.

Возможно, что прогрессирует параменисковая киста и синовит.
Возможно, что есть тендинит латеральной головки 4-х главой мышцы бедра и супрапателлярный бурсит.
Возможны и другие причины.

Рекомендовано
Консультация и лечение у онколога.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Физиотерапия противопоказана.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, не прикрепила новый результат мрт от 07.12.2023. Но боли появилась в апреле.

Клиент
Константин Эдуардович, в апреле осматривал травматолог. Сказал, что с коленом все нормально. Уплотнение появилось совсем недавно. При сгибании чувствую напряжение и что-то тянет в этом месте. Резкая боль при надавливании.
Ортопед, Травматолог
Ну, бурсит уже был в декабре.
Теперь он спрогрессировал и беспокоит. Рекомендации те же.
Оперативное лечение мениска в связи с онкологией противопоказано.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за рекомендации. Уплотнение над коленом - это бурсит?
Онкологического диагноза у меня нет. В течение нескольких месяцев мой маршрут такой: невролог-гематолог-нейрохирург и обратно. Собирали консилиум, но опять нет результата. Хотят отправить в федеральный мед. Центр, но не знают в какой.
Сейчас основной упор на рецидив опухоли пальца. Онколог предложил ампутацию концевой фаланги пальца.
Извините за длинный ответ, но очень устала от походов к врачам. Может Ваши рекомендации им помогут.
Ортопед, Травматолог
С учётом данных МРТ, жалоб и развития болезни, считаю, что болевой синдром вызвал тендинит латеральной головки 4-х главой мышцы бедра и супрапателлярный бурсит.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Фотография исследования не в полном объеме, но это две мрт. Первую я прошла в 2019, вторую - в 2023. Уплотнение находится выше колена.
Клиент
Станислав, любой подъем, лестница для меня непреодолимое препятствие. Нога не очень сильно болит, просто становится деревянной. Сейчас прощупала бедро и обнаружила, что боль ломпасная до места присоединения мышц к крестцу.
И вспомнила, что два года назад было сильное падение и удар в районе крестца. Удар был такой силы, что не было трудно дышать. За медпомощью не обращалась. Теперь от этого места все проблемы, до самых пальцев стопы.
Мрт поп делала, все обычно.
Травматолог, Ортопед
А прикрепите эти заключения МРТ.
Клиент
Станислав, прикрепила.
Травматолог провел осмотр в апреле, сказал, что с коленом проблем нет и направил к неврологам. Неврологи вообще в диагнозах запутались. Собирают консилиумы. Вот опять на 2 июля назначили.Но мое мнение, что мне нужно обследовать и лечить ногу.
Еще прикрепила анализ крови. Может воспаление в ноге выдать такой результат.
Травматолог, Ортопед
Вам ставят - повреждение мениска 3 степени - а это предполагает только артроскопию и удаление мениска. Ничего больше делать не надо. Вся проблема в разорванном мениске.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Вам необходимо повторить МРТ коленного сустава,т.к уже в 2023 году было вертикальное повреждение медиального мениска ,мениск утратил свою амортизирующую функцию,появился стресс-контакт между суставными поверхностями ,отёк костного вещества и болевой синдром.
Данное повреждение мениска может приводить к быстрому разрушению суставного хряща ,отеку и воспалению костного вещества мыщелков .из-за этого может быть сильный болевой синдром.
Рекомендовано повторить МРТ коленного сустава.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Поэтому н