Консультация гинеколога /

Результаты фемофлор16 — вопрос №2222973

Здравствуйте, решила проверить свое здоровье перед планирование беременности и сдать Фемофлор16, я вижу отклонение, а мой гинеколог говорит «ничего страшного»
Подскажите, стоит ли начать лечение?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно

Увидела.

По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ответила выше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Терапия будет зависеть от жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ничего не беспокоит. Но хочется пролечиться, так как прошлая беременность закончилась АГП из-за воспаления
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Проведите коррекцию микробиома, бережную и целенаправленную.

Секнидокс 2 таблетки одномоментно. Это элиминация анаэробов.

Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней.

По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. Если жалобы есть то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Страшного - ничего, а бактериальный вагиноз нужно излечить перед беременностью.
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, то есть у меня бактериальный вагиноз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно так.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте зуда жжения нет? выделения не обильные не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, нет. Только желание быть здоровой и пролечиться
Акушер, Гинеколог
Смотрите у вас преобладание нормальной флоры условно-патогенная немного превышает нормальные значения, но т.к. жалоб нет, значит, что ваш организм нормально сам справляется, но может быть и ошибка лаборатории если доверяете ей, то можно не пересдавать, если не доверяете, то пересдайте в другой сравните потому что ошибки в лабораториях тоже бывают, этого никто не отменял на практике замечено, и если появятся какие-то симптомы, то я бы рекомендовала Св. Нео-пенотран форте пл 1й на ночь 7 дней. Затем св. Лактожиналь, это если кандиды так и не будет, если есть кандида, то перорально капсулы Вагилак или Дуожиналь, можно капсулы Максилак это всё для восстановления флоры, в целом сейчас лечить бумажку смысла не вижу жалко просто убивать всё и потом заново восстанавливать если ничего не беспокоит, я юы рекомендовала пересдать анализ мазок на флору и фемофлор-16 в другой лаборатории если в мазке на флрру и лейкоциты в норме, то лечить точно ничего не нужно воспаления никакого нет в таком случае