Анализы Румельты
Здравствуйте! Вижу что гемоглобин снова у меня упал. А вот все остальное с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Елена , здравствуйте)
У ваз низкий гемоглобин , на этом фоне снижен гематокрит и эритроцитарные индексы ( MCV,MCH,MCHC) и повышен RDV .
Все это в совокупности говорит , что можно предположить ЖДА .
Для уточнения желательно сдать БХ-крови на уровень железа и ферритина .
Уже сейчас можно начинать лечение данного состояния .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Юлия Валерьевна, спасибо большое.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и эритроцитарные индексы. Проверяйте еще ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита.
Принятый ответ
Елена, доброе утро!
Ознакомилась с результатами обследования.
Снижение гемоглобина и гематокрита - это анемия легкой степени тяжести.
Повышение RDW со сниженным MCV - это классические изменения при железодефиците.
Снижение MCH и MCHC также указывает на низкий ферритин - то есть анемия связана с дефицитом железа - железодефицитная.
Рекомендую Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетирования форма Мальтофер или Феррум Лек 100мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Принимать 1 месяц. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете гемоглобин и ферритин. Если гемоглобин 120 и выше, а ферритин ниже 40, то продолжаете приема препарата железа 1 раз в день еще 2 месяца.
Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть выше 40. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Вы пишете, что анемия не впервые у вас. Обследование по этому поводу проходили? Менструации обильные?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно смотреть запасы железа - депо ферритин и транспортная система - трансферрин, ОЖСС, При таком показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов рекмоендую к пирёму Сорбифер дурулем и в рационе усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ОАК анемия легкой степени.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)
- хронический геморрой;
- патологии органов пищеварения (опухоли, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит)
- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .
- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).
Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле 2 раза в день запивая соком лучше усваивается.