Консультация педиатра /

Гемоглобин, железо, тромбоциты — вопрос №2936849

Здравствуйте, уважаемые доктора. Сдала ребенку (2г4мес) кровь: оак и исследования на железо (тк врач прописала принимать мальтофер из - за того, что падал гемоглобин, надо было понять причину, из- за чего падал). Меня смущают показатели моноцитов, тромбоцитов и эозинофилов. Раньше никогда не было таких показателей тромбоцитов, переживаю, что делать? Ребенок обычный, активный, ест как обычно, в туалет ходит (бывает цвет стула меняется и когда- то пожиже, когда- то погуще кал, а так ничего не замечала больше). Когда брали кровь из вены, сказали - очень густая, тк только проснулись и взяли еще кровь из пальца дополнительно.
Скажите, нужно что- то предпринять по ОАК? И доп вопросы: мальтофер дальше стоит принимать и витамин Д также по 1000 МЕ?
Все анализы я прикрепляю, начиная с октября, для того, чтобы вы отследили динамику. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, болел ли ребёнок за последние дни?
Насморк, кашель, температура?
Или может в данный момент болеет?
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Он переболел розеолой в середине января. Была огромная температура и сыпь. После этого все хорошо.

Педиатр
Гемоглобин хороший, ферритин - запас железа - тоже в норме. На данный момент препараты железа можно отменить.
По анализу крови - повышены моноциты , такое может быть после перенесенной вирусной инфекции (розеола - вирусная инфекция).
Эозинофилы так же повышены в относительном количестве, но мы смотрим на абсолютные показатели.

Витамин Д в нормальном соотношение, но профилактически всё равно нужно принимать.
Педиатр
Тромбоциты - нижней границей у детей является 150. Пересдайте кровь через месяц , для того чтобы убедиться, что показатели нормализовались после инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое, доктор
Педиатр
Здравствуйте
Тромбоциты в норме от 150
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию (перенесенную)
Витамин д в норме
Запаса железа в организме нет, хоть и гемоглобин, ферритин в норме с поэтому прием препарата железа стоит продолжать
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо! Просто странно, тромбоциты держались постоянно на одном уровне и тут упали. Переживаю. А витамин Д стоит давать? Железо дальше буду давать, поняла. Он в январе болел розеолой сильно, может поэтому упали.
Педиатр
Витамин д давать в профилактической дозировке !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моноциты - указывают на перенесённую вирусную инфекцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю вас. В середине января была розеола, очень ярко протекала, высокая температура, сыпь. После этого ничего особенного не замечала. Пугают тромбоциты, которые упали, судя по анализам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Тромбоциты после вирусной инфекции снижаются. Нужен приём витаминов и усилитьбелковоепитание. Моча рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, пить рекомендую 30-40мл на кг веса тела в сутки. ЦПК и железо снижены показатели, препараты железа пока продолжаем принимать. Витамин Д норма, принимать продолжаем профилактическую дозировку.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, доктор. На такую кровь я могу поставить в пн прививку: корь, краснуха, паротит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, противопоказаний не вижу, только перед прививкой должен бать очный осмотр педиатра.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, доктор!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь может восстанавливаться до нескольких месяцев.
Витамин Д рекомендуется принимать на ежедневной основе в Вашем возрасте в профилактической дозировке 1500 МЕ. После трех лет 1000 МЕ.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин в норме, но цветовой показатель снижен.

- в лейкоцитарной формуле моноциты повыжены - это признак перенесённой вирусной инфекции, эозинофилы в пределах нормы, ориентируемся на абсолютное количество, а не%.

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови с признаками перенесённой вирусной инфекции.

Витамин Д в норме, ферритин в норме, сывороточное железо снижено.

Рекомендуется продолжить приём препаратов железа , витамин Д давать в профилактической дозе 1500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое, доктор!
Педиатр
Добрый день, с анализами ознакомилась, в анализе крови так называемый "хвост" от перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет. Тромбоциты у детей младшего возраста. в норме колеблются от 150 до 500, так что здесь повода для тревоги нет. Повышение эозинофилов может быть как следствие перенесенной вирусной инфекции, так и предрасположенности к аллергическим реакциям. Так же на данный момент продолжают сохраняться признаки явного железодефицита, следует продолжать прием лекарственного препарата железа не менее трех месяцев, соблюдая правила для лучшего усвоения ( нельзя совместно. с молочными продуктами, запивать цитрусовым соком. ) В анализе мочи сдвиг РН в кислую сторону, связанно с особенностями питания и не явл. патологией. Необходимо придерживаться диеты, богатой железом ( в рационе д.б. мясо, субпродукты (напр. тушенная печень), курага, ячменная каша).
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое, доктор!
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе крови отмечается снижение тромбоцитов. Но ниже мелким шрифтом отмечено, что есть агрегация тромбоцитов. То есть тромбоциты склеились между собой, образовали конгломераты, поэтому количество свободных тромбоцитов снизилось. Можно повторить анализ крови на тромбоциты с ручным подсчетом.
В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся только на абсолютные показатели, эозинофилы повышены в процентном отношении, абсолютное их количество 0,55х10*9/л в пределах нормы. Отмечается повышение моноцитов и в абсолютных цифрах, и в процентах. Это связано с напряжением иммунитета. Возможно ребенок некоторое время назад перенес какую либо инфекцию, и организм с ней боролся. Восстановление крови происходит не сразу.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное снижение сывороточного железа, повышение латентной ЖСС, а также желательный уровень ферритина 30-40, у вас 25.1. Это говорит о латентном дефиците железа. Я бы рекомендовала вам прием мальтофера до достижения ферритина 30-40.
Витамин Д в норме. До 3 лет рекомендована профилактическая доза 1500 МЕ (3 капли аквадетрим в сутки), после 3-х лет по 1000 МЕ (2капли).
Клиент
Елена Николаевна, врач при сборе анализа сказала, что очень густая кровь. Брала и из вены, и из пальца. Сказала «еще не проснулись», мы как раз встали и тут же пошли кровь сдавать. Спасибо, доктор. Пересдадим.
Педиатр
Обязательно дайте ребенку попить утром. И лучше сдать кровь из вены, так как при взятии из пальца происходит частичное разрушение элементов при выдавливании крови.