Консультация детского дерматолога /

Высыпания на щечках — вопрос №2223095

Здравствуйте. Ребёнку почти 4 месяца. Несколько дней назад на щёчках высыпало. Не особо пойму от чего. Сначала подумала на новые игрушки,их как раз родственники подарили в тот вечер,но их несколько. Начала убирать по одной,но всё равно не проходят и плюс ночью она же с ними не играет. Смесь мы не меняли постоянно на нутрилон премиум. Если только накопительное (но мы три месяца на ней). У неё постоянно слюни и руки во рту и как раз именно с той стороны где больше высыпаний на щечке она сосет с той стороны руку свою. Может быть, от них раздражение. Плюс шелушение не большое на щёчке. Мазала бепантеном и ланолином вчера.подскажите как,что это и как лечить? Может быть потница такая?
И ещё ответьте ,пожалуйста,за ушком постоянно чешет ,тоже краснота. Думаю может комар укусил,но укуса не вижу.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.По фото проявления аллергического дерматита.
Причину обострения - в большинстве случаев выявить не возможно.
Лечение:
Зиртек 4 кап 1р в день 7-10 дней
крем адвантан 1 р в день тонким слоем на 7 дней.
Атопик крем 2-3 р в день до регресса высыпаний
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо. Но раньше такого не было. И если после лечения снова появится,то что делать? И от смеси не может быть накопительной реакции?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализировать и вести дневник наблюдений за ребенком (с чем контактировал, что съел)
Можно сдать кровь на аллергопробы
Клиент
Игорь Михайлович, а от смеси может быть накопительным?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, возможно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
От слюней бывает,сухости кожи
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое. Пока против аллергии во внутрь не принимать ни чего? Просто раньше такого у нас не было. Уже не знаю,может накопительная реакция на смесь. Но больше нет ни где подобного. Думаю или игрушки или простынь новая,но ее постирала и прогладила. Очень волнуюсь за неё.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю тут внешний фактор-причины частые перечислила вам
Внутрь не надо ничего
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузила фото на данный момент. Не хуже стало?посмотрите пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно и посильнее
Начинайте лечение
Клиент
Марина Геннадьевна, мы как раз начали . Один раз неотанином помазала и бепантеном
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое бывает в начале курса
Препараты наоборот направлены на снятие обострения
Рано давать оценку от единичного нанесения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, слюнки питание.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 3 р в день тонким слоем до разрешения.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста,вы пишете,что может быть и от питания. Или я не правильно поняла ?купили крем неотанин,если она его слизнет ни чего страшного? А то она постоянно сосет ручки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Неотанин можно использовать несколько раз в день, тонким слоем.
Питание, те имела ввиду как на кожу попадает и тоже от него дополнительно раздражение
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо,спасибо) а через сколько примерно должно быть улучшение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
С каждым днем должно быть улучшение ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста последнее фото,сейчас загрузила. Как на данный момент . Это не ухудшение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это на фоне лечения Неотанином может носить чуть усиление характера, не переживайте, первые 2 дня может быть, наносить тонким слоем.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Аллергический дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо. Посмотрите пожалуйста последнее фото,так на данный момент. Не хуже стало?