Что значит, если ставят диагноз Медиастиналтная лимфаденопатия.
Здравствуйте! Сыну 14 лет, сделали МСКТ грудной клетки, направил фтизиатр, у него после диаскинтеста папула 6 мм. Диагноз: Паталогии лёгких не выявлено. Медиастиналтная лимфаденопатия. Стоит ли переживать? Прилаживаю результат расшифровки из двух разных клиник.
Здравствуйте. В норме лимфоузлы до 1 см. У вас по одному заключению незначительное увеличение. Фтизиатр вам предложил профилактическое лечение?
Екатерина Сергеевна, нет, профилактическое лечение мы проходили год назад. Сейчас нас сняли с учёта. И врачи в Тубдиспансере сделали расшифровку МСКТ и по их данным там всё хорошо. Я приложила результат. А в той клиникн, где делали МСКТ, там и поставили такой диагноз, результат тоже прикреплён. Он меня и смутил. В норме лимфоузлы должны быть какие по размерам? Посмотрите, пожалуйста, оба результата.
Екатерина Сергеевна, про размер лимфоузла увидела в Вашем ответе. Немного увеличен это норма или это что-то нехорошее? Куда нам обратиться?
Раз лечение вы прошли и с учета вас сняли дальше ничего делать не надо.
Екатерина Сергеевна, переживаю, может это связано не с фтизиатрией?
Екатерина Сергеевна, или всё же лимфоузлы в пределах нормы? В Тубдиспансере написали, что лимфоузлы не увеличины.
Изменения незначительные, не стоят переживаний. Лечение не требуется.
Екатерина Сергеевна, нам как то надо контролировать эти лимфоузлы? Через какое-то время делать МСКТ?
Если нет жалоб, через год, не раньше.
Екатерина Сергеевна, а если фтизиатр сказал МСКТ не делать а только диаскинтест и флюрографию раз в год. Есть необходимость в МСКТ?
Врачи всё правильно вам сказали, это только ваше желание и беспокойство. Если не успокоитесь, то сделайте КТ через 1 год.
Екатерина Сергеевна, почему так бывает, что в одной клинике пишут, что лимфоузлы в норме, а в другой увеличены немного? Почему разные заключения, кому верить больше. Или ещё надо в третьей клинике расшифровку сделать?
Погрешность в 1-3 мм допустима, разные аппараты, разное описание врачами.
Екатерина Сергеевна, вы имеете ввиду аппарат на котором расшифровку делают? МСКТ мы делали один раз, просто расшифровку делали в разных клиниках.
Аппаратура для расшифровки тоже разная и разные врачи. В вашем случае всё равно не критично, изменения небольшие.
Екатерина Сергеевна, стоит ли сделать УЗИ всех лимфоузлов? Или я зря себя накручиваю.
Принятый ответ
Не стоит.
Здравствуйте, фтизиатр должен был пот результату Диаскинтеста назначить курс профилактики на 3 месяца думая препаратами на фоне витаминотерапии и гепатопротекторов.
Лимфоузлы не увеличены, по размерам укладываются в нормальные для этого возраста.
Через 3 месяца после курса профилактики обычно повторяют Диаскинтест, если Диаскинтест будет нормальный после лечения, то повторно КТ делать не нужно больше.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Курс профилактического лечения пропили в прошлом году. Сейчас нас сняли с учёта, так как МСКТ в Тубдиспансере расшифровали и в заключении написано, что всё нормально. А в платной клинике сделали расшифровку с того же диска и написали такой диагноз. Хотя по тексту написано, что лимфоузлы не увеличены. Фтизиатр сказал, что сейчас надо делать только флюрографию. Надо ли делать МСКТ для контроля лимфоузлов или нет необходимости?
Виктория Викторовна, и нам сказали, что диаскинтест скорее всего всегда будет увеличен, главное, чтобы не больше был.
Если Диаскинтест не вырос по сравнению с предыдущим, то делать не нужно повторно КТ. Достаточно обзорного снимка грудной клетки.
А положительный тест действительно может быть неопределенно долго после тубинфицирования, главное чтоб не наростал.
Виктория Викторовна, скажите, а лимфоузлы в норме до какого размера?
В норме - 10мм с допустимым колебанием 2мм.
Виктория Викторовна, стоит ли сделать УЗИ всех лимфоузлов? Или я зря себя накручиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете для себя пройти УЗИ, чтоб быть уверенным, что все хорошо.
Фтизиатры часто назначают УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости.