Консультация психолога /

Не разговариваем с мужем по душам — вопрос №2223443

Здравствуйте
Мы с мужем женаты почти уже 4года. Есть 6месячный ребенок. И меня беспокоит то, что мы не говорим с ним по душам. Бывают такие люди, с которыми можно поговорить обо всем, душевно так. Но это не про моего мужа. Я пыталась не единожды разболтать как то его, но не идет. Он более замкнутый. Но что интересно, если он выпивший, то в нем как раз просыпается вот эта душевность, и даже такие фразы философские выдать может. Ну не могу ж я его напаивать всякий раз. Но мне этого очень не хватает. У нас нет этой эмоциональной близости совсем. И мне кажется будто начинаем отдаляться друг от друга…я с одной стороны понимаю, что он в этом не виноват, что такой. У него отец такой же по отношению к матери его. Даже хуже. Да и вообще оба родителя у него властные по натуре. Что муж, что его брат младший оба замкнутые. Брат даже хуже, он вообще не социальный, молчаливый, сам по себе всегда. Когда мы только начали встречаться с мужем, он был еще более замкнутым, но со временем он немного раскрылся. Комплименты раньше не говорил, был не особо ласков. Со временем я дала понять что это все мне нужно, и он стал говорить иногда комплименты, иногда ласков. Но все равно я не чувствую себя рядом с ним женщиной. Нет такого, чтоб он подошел и сказал, как ты хорошо выглядишь, или ты у меня такая сексуальная. И т.д. У меня уже просто апатия…неужели так все и будет всегда?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
На самом деле существует не так много причин непонимания в отношениях, и главной из них можно назвать различия между мужским и женским способом мышления. Мы действительно не понимаем друг друга, так как по-разному думаем, чувствуем и действуем. Поэтому одним из важных способов избежать непонимания в отношениях является как раз умение видеть и учитывать эту разницу. Мужчины мыслят, говорят и действуют более прямолинейно, в то время как женщины больше опираются на интуицию, подстраиваясь и зачастую понимая друг друга без слов — это важно учитывать при любом общении с представителями противоположного пола, а не только в отношениях с партнером.
Для начала, важно постараться внутренне успокоиться, чтобы спокойно разобраться в происходящем. Возможно, вы ошибаетесь в своем предположении. Сейчас вы нуждаетесь в поддержке близкого человека. Поговорите с кем-нибудь из них. Когда ситуация станет более понятной для вас, вы сможете принять решение как жить дальше.
В случаях, когда ситуация не может решится, а конкретный человек не дает уверенности, всегда обращайтесь к себе, своим ощущениям и желаниям. Додумывать за другого человека – в корне неверно. Постарайтесь проанализировать Ваши отношения, что Вам в них нравится, а что для Вас неприемлемо.
Принятый ответ
Психолог
Виктория здравствуйте.
Скорее всего у вашего супруга стоит внутренний блок, на проявление себя и своих чувств. Алкоголь подавляет сознание и выходит подсознание- такой какой он есть на самом деле. А сознание это в большинстве приобретенное из окружения- вы сами пишите какие у него родители, он просто не мог вырасти другим в детстве в окружении таких родителей, ПЛЮС в детстве часто мальчикам навязывают стереотип- не плачь ты мужчина, не ной, будь сильным и прочее- таким образом формируется представление что проявление любых чувств и эмоций это как слабость. Но сейчас он уже взрослый и вполне может осознать что не так, и это изменить. Повлиять на вашего супруга напрямую вы не сможете. Спрашивали ли вы его, устраивает ли такой климат в вашей семье его? Почему он когда употребит алкоголь открывается вам ? Это все можно изменить в терапии с психологом- личной вашего мужа, либо семейной.
Принятый ответ

Клиент
Да, ни один раз спрашивала, почему пьяный он более открытый, на что он пожимает плечами. Мне кажется он сам не понимает.
Психолог
Да он конечно может сам не понимать. А вы говорили о том,что вам некомфортно так? И что не хватает общения по душам?
Клиент
Дарья, говорила. Вот пару дней назад буквально. Он просто извинился за то что он такой
Психолог
Объясните ему чем ценны для вас и важны такие разговоры. Попробуйте поговорить и убедить для личной терапии с психологом
Психолог
Виктория. здравствуйте!
Такое бывает часто, что наши отношения нуждаются в большем изучении друг друга и научение- как хорошо быть вместе))
Вам очень важны комплименты. важно внимание, забота, чувствовать себя желанной, женщиной- и это нормально!!!
Но у мужа может быть совершенно иное видение- как проявлять свою любовь)) да и опыт, семья- точно имеют влияние.
Попробуйте поговорить с ним без обвинений и напряжения- а рассказать о том как его любите, как хочется, чтобы отношения были крепкими, как хочется чувствовать его любовь и понимать, что нужна ему)
Поделитесь со своей стороны, что бы Вам хотелось и как его шаги на встречу могут поменять ваши отношения)) естественно- расспросите его- что для него важно от Вас) и Попробуйте вместе искать решение. Да, возможно и совершенно разные темпераменты, и видения в отношениях- но если вы уже вместе, если любите и готовы двигаться дальше- то как раз это и есть наша задача в отношениях- исследовать мир друг друга и пробовать делать так, чтобы нашему любимому человеку рядом было как можно лучше)) А вместе - очень интересно и комфортно))
Чаще открывайте свои эмоции- но без намеков и обвинений- а то что волнует и чего хочу)) для многих мужчин намеки действительно не работают, да и у них свое представление о том"что важно"для женщины)) Поэтому не бойтесь делиться и направлять- и естественно- замечать его попытки!)) Это очень помогает потом их делать))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, мы много раз с ним говорили на тему того, что мне важны внимание, комплименты, ласка и тд. После разговора он какое то время что-то делает, а потом все возвращается на круги своя. И так было ни один раз. Мне просто уже кажется, что я как собачка подхожу и под ладонь его голову подсовываю, чтоб он погладил. Будто всегда выпрашиваю это
Психолог
Виктория, это не так быстро все нарабатывается- его умение отвечать вас своим вниманием) И хорошо бы, чтобы в самом диалоге он сам осознавал и предлагал, что может делать))Обычно пары как раз прорабатывают такие ситуации: берут для себя месяц и с юмором и шутками участя идти друг другу на встречу)) в это же время- Вам так же можно делать приятное ему)) Может вспомнить первые встречи, пойти в любимое кафе, а может - придумать что то вдвоем. И на самом деле- это точно не "разовые акции", а настоящая работа. И с его и с Вашей стороны- так как поддержать его начинания. говорить как было здорово, как приятно, что он слышит Вас. что старается и Вам так тепло от этого- это то же не просто)0 Но возможно))
Но! Если муж вообще не может ничего менять- такое так же бывает- это зависит от личности- не потому, что ему вы не важны- но он настолько в своем мире, что выход из него и перемены- просто очень болезненны...тут уж решать Вам- насколько вы тогда готовы принять это и переключать свое внимание на другие позитивные моменты в ваших отношениях?
например- Вам важны обнимашки, а любимый человек- фантазируем- не имеет рук... Вы готовы вместе научиться чувствовать тепло и поддержку, заботу и внимание иначе?)) Если да- то здорово. то где не будет обид. не будет раздражения и вы будете счастливы в таких отношениях. Но - тут не только Ваша работа , но и мужа- ему если трудно себя контролировать, научиться делать комплименты, оказывать знаки внимания- значит стоит научиться чему то такому, что будет заменять это для Вас!!! То есть - однозначно это и работа с его стороны!
Психолог
Здравствуйте! То есть Вы совсем ничего не обсуждаете, фильмы, где проведете отпуск, как у каждого сложился день и так далее?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, обсуждаем. С моей подачи
Психолог
Возможно по этим причинам Вы и выбрали человека для себя. Значит он Вам больше подходил больше привлек своей молчаливостью. Он идёт с Вами в обсуждение всего что предложите Вы. Он сам возможно и не может быть инициатором. Только после каких-то манипуляций и провокаций с Вашей стороны, он будет идти в обсуждение с Вами. Но переделать его и заставить говорить по душам, это будет противоестественно для него и это будет уже не он.
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

➡️неужели так все и будет всегда?⬅️

Раз вы отмечаете, что в начале отношений муж был более замкнутый, а сейчас стало лучше, то значит постепенно он еще изменится, хотя и незначительно.

В целом, это не самая плохая черта мужчины. Вы же не будете из-за этого разводиться? Или прям готовы на этот шаг?

Если нет, то тогда так и продолжайте быть инициатором вашего общения. Ничего плохого в этом нет. Вы же получаете свое и удовлетворяете потребность, но да, приходиться сложнее, чем хотелось бы. Но, это же возможно.

Ищите, чем можно мужа заинтересовать, ну, точно не алкоголем, конечно, добавляйте больше совместных интересов, интересуйтесь его жизнью, как он, что с ним что думает, что чувствует и тд.
Принятый ответ
Психолог
Виктория, добрый день.

Понимаю, что вам хочется эмоциональной близости с мужем, понимаю что этот одна из составляющих комфортных отношений. Люди дружат в отношениях наряду с тем, что имеют обязательства друг перед другом и занимаются сексом. Только представление о дружбе у всех нас разное. Иногда молчаливая дружба, сопровождающаяся громкими поступками во много раз дороже и ценнее.
Он был такой неразговорчивый и скупой на беседу изначально, но ведь за что-то вы его полюбили. Чем-то он привлек ведь вас, что вы захотели разделить с ним свою жизнь, видеть его в качестве отца вашего ребенка. Вспомните о его достоинствах, о том, что он для вас значит и какие ценные качества вы в нем видите.
Он может быть, отдает вам все до крупинки на что способен, а вот поболтать по душам у него просто нет в характере, не умеет, это его дефицит. Посмотрите, даже извиняется, что он такой. А какой такой? Ведь вы не сказали ни единого плохого слова про него, кроме того, что он замкнут. Это же черта характера, изменить характер ой, как не просто.
Разве женщину рядом с мужчиной делают комплименты, это всего лишь слова, хоть и приятные, но они порой совершенно ничего не значат. Клиентки жалуются, что мужья болтуны, но не всегда много слов-означает много дела. Смотрите на общее ощущение счастья рядом с ним- семьянин ли он, поддержка ли он вам в трудную минуту, ваша опора, ваш крепкий тыл, пусть и не многословный.
Если он смотрит на вас и улыбается, смотрит на вас проникновенно, когда вы действительно хорошо выглядите, разве это не знак того, что он так считает?
Если он хочет с вами сексуальной близости и не смотрит по сторонам, разве это не доказательство того, что вы самая сексуальная для него?
Попробуйте считывать его без слов, ведь нам дана еще и невербальная речь: жесты, мимика, пантомимика, интонация голоса, улыбка.
Вы женщина, мудрость - ваш конек, проявляйте инициативу в общении сами, выбирайте темы для бесед, которые могут быть ему интересны, стройте планы и обсуждайте их с ним. Будьте его навигатором и разговорчивым штурманом - он едет, вы указываете путь.
Попробуйте посмотреть на ваши отношения с этого ракурса.
Психолог
Добрый день.Вы пишите,что родители у него властные и отец был таким.Поэтому вы требуете от него,то,чего у него не было никогда! Обычно такие мужчины в детстве получают мало любви и теплоты. Их мало обнимали в детстве,заботились,говорили о своей любви к нему.А когда он выпивает он становиться добрый,всех любит) Это хорошо,что не агрессивный) Чтобы получить от мужа ,то чего вы ждете нужно ему это давать! Каждый день.Внимание и ласку.Больше обнимайте его и он будет вам отвечать тем же. Покажите ему как это должно быть! а разговаривая с ним,он действительно не понимает как вы хотите! Он считает,что все хорошо у вас.
Клиент
Мария Валентиновна, я всегда его обнимаю, всегда целую, благодарю за всё что он делает. Но с его стороны обратного я не получаю
Психолог
А когда вы начали только встречаться он был таким же?
Психолог
Добрый день, Виктория!
Муж таким был всегда, другим он не станет. Алкоголь помогает ему расслабиться, стираются границы и он более открыт. Раньше он был закрыт, но, когда сблизился с Вами, то Вы стали для него важным человеком, безопасным человеком, перед Вами он раскрылся. Если будете дальше работать в этом направлении, поможете мужу стать ещё более открытым, то можно попробовать добиться результата, который Вы хотите или хотя бы приближённого к этому. Также я вижу, что муж услышал Вас и говорит Вам комплименты и это большой плюс, когда Вас всё же слышат.
В целом мужчины, обычно, более закрыты, не открываются перед другими, чтобы не чувствовать себя слабым, уязвимым.
Не все мужчины готовы открыто говорить о любви, кто-то показывает поступками, что влюблён, накроет тёплым пледом, купит красиво колечко на День Рождение, у всех всё по-разному. Какой будет Ваш язык любви? Как Вы понимаете, что Вам любят? Как муж понимает, что его любят? Об этом Вы можете поговорить друг с другом, без обид и обвинений, порассуждайте об этом, скажите друг другу, что каждый ждёт. Но не ждите, что на все 100% человек изменится и будет совсем другим. Если мужчина был бы разговорчивым, говорил много о любви, то это был бы совсем другой мужчина, более открытый, экстраверт, общительный, не сидел бы дома. Но Вы же мужа полюбили за что-то, что-то Вас в нём привлекло, даже такого молчаливого, задумчивого и это будет его "изюминка", и он выбрал Вас, потому что Вы ему подходили.
Покажите мужу, как можно проявлять любовь, возможно, он не знает, чувствует себя неуверенно, а хочет проявить любовь, а Вы покажите, как можно обнять, поцеловать, попросите его об этом. Когда провожаете мужа на работу - целуйте в щёчку, пусть это будет Ваш ритуал, он к нему привыкнет и будет ждать, чередуйте, когда-то поцелуете Вы, когда-то он, просите его каждый раз поцеловать, напоминайте и это войдёт в привычку. Плюс будет ещё в том, что муж будет уже открыт перед Вами и ему не будет неловко поцеловать Вас в каких-то других ситуациях.
Говорите мужу, что Вы красивая, чтобы он тоже обращал на это внимание.
Также не забывайте, что муж сделал Вам предложение не просто так, он видит в Вас свою женщину, живёт с Вами, Вы его жена любимая, у Вас ребёнок, деньги приносит Вас, а для мужчины это ответственность, для него это много что значит.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу. Это тоже сблизит Вас. Можете обсудить что-либо, когда посмотрите интересный фильм, не требуйте от мужа всего и сразу, по чуть-чуть начинайте вести диалог и сближаться.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Также можно найти себе подруг, с кем можно обсудить какие-то философские темы, если у Вас есть сильная потребность в этом, так Вы будете компенсировать это. То есть о чём-то поговорили с мужем, порассуждали, о чём-то с подругой и уже не будет такой потребности всего этого получить от одного человека (мужа).