Консультация педиатра /

У ребёнка 6 месяцев синяки под глазами — вопрос №2223475

Ребёнку 6 месяцев. Начались аффективно-респираторные приступы(были 3 раза). Под глазами синяки.
Анализы сдали, у невролога были.
Невролог говорит, что для детей до 3х лет подобные присиупы-вариант нормы. Так реагирует нервная система. Назначила глицин и ээг, если повторится. Ээг ещё не делали.
Могут ли приступы быть реакцией на переезд?
Насколько это состояние критично?
На ив, прикорм. Каши: гречка, рис, кукуруза, овсянка.
Овощи: тыква, морковь, брокколи, цветная капуста, картофель, кабачок, огурец.
Мясо:кролик, индейка
Фрукты, ягоды: яблоко, груша, клубника, чёрная смородина, персик, абрикос, банан, слива, вишня.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вообще не критичное состояние,это действительно является вариантом нормы.
Глицин пустышка. ЭЭГ рекомендую,чтобы исключить эпилепсию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ

Педиатр
Синяки под глазам скорее всего индивидуальная особенность,есть фотография? Как ребенок развивается?Сколько прибавляяет?
Клиент
Анастасия Борисовна, прикрепили фото и результаты анализов.
Ребенок развивается хорошо. За песяц прибавил 600гр, вырос на 2.5 см (9350 и 72.5 см)
Умеет ползать, стоять на четвереньках, раскачиваться и отрывать одну руку от опоры. Стоит на коленях у опоры, сидит с опорой на 1 руку.
Педиатр
Хороший малышочек и развивается по возрасту)
Не переживайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, приём препарат Глицин поддерживаю, только рекомендую его не пить, а втирать в дёсны, Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Разрешён препарат с рождения. Рекомендую Глицин именно в ротовую полость – способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я растираю в порошок и даю на соске. Попробую пальцем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Аффективно респираторные пароксизмы чаще всего возникают в связи с незрелостью центральной нервной системы, с переездом это не связано. Проходят самостоятельно.
ЭЭГ провести обязательно, исключить эпилепторную активность.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Переезд к приступам не имеет никакого отношения!
Аффективно-респираторные приступы возникают из-за незрелости нервной системы.
Рекомендуется сделать ЭЭГ.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, большое спасибо за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Синева под глазами может быть просто проявлением того , что тонкая кожа и близко сосуды . Какой то патологии на фото не вижу. Аффективно - респираторные приступы не опасны для жизни, не допускайте сильного плача у ребёнка чтоб не спровоцировать новый эпизод . Ээг лишь как дополнительное обследование, на всякий случай. Глицин никакого отношения к лечению данных приступов не имеет и в целом не известно как влияет на малышей так как никто это не исследовал . Давать не рекомендую