Консультация лора /

Расшифровка анализов — вопрос №2664573

Добрый день! Сыну 23 года, заболел, на мой взгляд боллеет часто. Температура самая большая была 38 один день. Потом 37.2-37.4. Мышечные боли, ломота пару дней. Болит горло, больно глотать, насморк и заложенность носа. Сегодня был у Лора и сдал анализы. Ещё не пришёл Эпштейн бара кровь. Был накануне на приёме у терапевта, назначали антибиотики. Но решили показаться лору и сдать кровь. Посмотрите пожалуйста, прошу прокомментировать. Нужно ли сделать мазки нос, горло? Нужно скорректировать лечение по результатам анализов? Антибиотики нужны? Днём температуры не было. Много отклонений от нормы. Герпес на губах.

Возраст: 23

Хронические болезни: Искривление перегородки, давно были лакунарная ангина, острый ринит, ринофарингит

ЛОР
Здравствуйте.
Действительно, по анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Действительно похоже на мононуклеоз. Сколько в целом он болеет на сегодняшний день, сколько дней? Тут мазок из зева можно сдать только - ПЦР тест на вэб и другие вирусные инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, заболел 4 дня назад 38.4, на след день 37.9. Понедельник, вторник 37,4.сегодня первый день без температуры. Отправила к врачу, так как последний год часто болеет с температурой до 37,5.

Клиент
Татьяна Владимировна, если сегодня использовал назонекс, мазок из горла если сдать - будет информативен? Риноцитограмму стоит сделать? Мононуклеоз как исключить? Не сталкивалась, как это лечится...
ЛОР
Также есть признаки аллергии. Он вообще склонен к аллергии?
Повышен АСЛ-О - но это просто указывает на то что он когда-то болел стрептококковой ангиной. Если горло часто вообще беспокоит, то можно сдать и мазок из зева на микрофлору.
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии у него не было никогда. Я мама, у меня появилась аллергия после сложного курса лечения лет 8 назад. Дочка аллергик.
ЛОР
Мононуклеоз это вирусное заболевание, очень похоже на ангину, вызван чаще всего вирусом эпштейн-барр, вот вы и сдали анализ на него, реже вызван цитомегаловирусом. Чаще лечение проводят как обычно при ОРВИ, но оно может протекать длительно, волнообразно, в редких случаях даже до года.
Если подтвердиться , тогда нужно смотреть и биохимию крови, сделат УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. В тяжёлых случаях пациента положат в инфекционное отделение, а так лечение дома.
От боли в горле использовать противовоспалительные средства как например кетопрофен или Оки или Тантум Верде, рассасывать Септолете тотал. Нос промывайте солевыми растворами, используйте сосудосуживающие средства если есть сильная заложенность. В общем лечение - в зависимости от симптоматики.
Желательно добавить и антигистаминное средство!

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стоит обратить внимание на повышение моноцитов и эозинофилов.
Вирусная инфекция, нетисключается мононуклеоз. Эозинофилы говорят о аллергии.
Слать нужно кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок. Кровь на IgG, IgM к ВЭБ, ЦМВ.
Лечение местное , симптоматическое.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -1-2 мес.
Блогир -3 или никсар 1 т веаер-1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горло к вопросу, пожалуйста. Много изменений в общем анализе крови, потому что данные показатель взаимосвязаны. Больше данных за вирусную инфекцию. Если появился лабиальный герпес, то само собой кровь будет также вирусной. Но нужно смотреть ,что и в зеве происходит
Мазки чаще сдают при подозрении на бактериальную инфекцию ,ангина как правило протекает без ринита.
Первые дни в нос используют сосудосуживающие спрей например риностоп, два-три раза в день до 5-7 дней, Через 10 минут промывают нос морской водой. Затем мометазон в любом торговом названии по одному впрыскиванию два раза в день в месяц, обычно также добавляется.