Сальмонелиоз

Здравствуйте, месяц назад переболели сальмонелиозом. Был понос и один день и даже пол дня температура. Стул восстановился через полторы недели примерно. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, ест, бегает прыгает . Вообщем самочувствие хорошее. Но неожиданно пришел опять положительный результат после пересдачи. В сад не ходим. Опасно ли это, нужно ли это лечить ?? Отразиться ли это на здоровье. Может анализ крови сдать нужно ? Или не стоит беспокоится . Врач хочет прописать антибиотики

нет
31 год

Здравствуйте!
У ребенка бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Дополнительно принимать никакие препараты не требуется, тем более антибиотики и бактериофаги.
Соблюдайте банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, т.к. ребенок пока будет продолжать выделять сальмонеллу будет заразен для окружающих. Но, данной бактерией не так и легко на самом деле заразиться, если все будет соблюдено, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Инна Сергеевна, а то что говорят, что может другие органы поражать сальмонелла- это правда ?

Нет, не правда.
У ребенка просто носительство и нужно время чтобы бактерия элиминировалась из организма. Никакого вреда здоровью ребенка не будет точно, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте
В данном случае прием препаратов не требуется
Соблюдение правил гигиены:
После улицы, до и после похода в туалет, перед едой моем руки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте, врач говорит , что подозрительно долго не уходит сальмонелла и что надо что то делать . Что так не бывает - это правда ? 1 месяц это долго ?