Неизвестное лор?заболевание

Здравствуйте,проблема в следующем:на протяжении лет 5 страдаю от неизвестного заболевания.Мои симптомы:давление в области переносицы,зуд под глазами и зуд век и периодически вокруг носа,слезоточивость глаз и общее ухудшение зрения,заложенность носа,сухой кашель по утрам,хотя не курю,общее состояние всегда плохое как при простуде. Сдавал общие анализы на аллергию,ничего не показало.Был много раз у Лоров,они поставили диагноз вазоматорный ринит,вот записался через пару месяцев должны сделать операцию.На мой вопрос про зуд они сказали что от этого вряд-ли может быть и порекомендовали попить витамины группы б,пил ничего не помогало.Так же пшикал всевозможные спреи от аллергии и ринита,по типу тофена,авамиса и тд.Нос дышал но зуд и глаза не проходили.Уже незнаю что делать,просто сильно устал от этого.В какую сторону копать и что это может быть? Спасибо что прочитали.

Хронический насморк
33 года

Здравствуйте

Прикрепите обследования которые вы проводили для исключения аллергии к вопросу

Вам выполняли КТ пазух носа, смотрели носоглотку эндоскопом?

Анна Юрьевна, Здравствуйте,да делали эндоскопом,приложил фото последнего исследования.И скриншоты анализов на аллергию

Вам желательно выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах носа и особенностей строения полости носа которые могли бы давать предрасположенность к возникновению ваших симптомов

Аллергию вы исключали только на пыль?

Анна Юрьевна, кт делал тоже,там небольшие кисты,но Лор сказал что они вообще ни начто не влияют,т.к очень маленькие.К сожалению сейчас сфоткать документ не могу, нахожусь на работе.А на что может быть аллергия круглый год?Тогда ведь помогали бы таблетки от нее которые я тоже пил но безрезультатно.

Аллергия может быть на плесень, пух, перо, может быть и перекрестная пищевая аллергия к сезонным растительным аллергенам. И совсем не всегда есть реакция на противоаллергические препараты

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Анна Юрьевна, хорошо, значит сдам эти анализы что вы написали.

А как долго непрерывно вы использовали Авамис в какой дозе и сколько раз в день?

Анна Юрьевна, месяц,может 2.Потом бросал и снова начинал.По 2 впрыскивания с утра и вечером.Эффект был но слабый.Больше помогал тафен назаль,но его сейчас нет.Просто раньше только зуд был а теперь ещё и давление и шевеление на переносице.

Принятый ответ

Нос пока орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей фликсоназе или назарел по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно выполнить КТ пазух носа и сдать мазок из носа на флору

Сейчас какое лечение проводите?

Маргарита Александровна, сейчас мометазон+ еще 1 не помню название,спреи.Особо эффекта нет.

Здравствуйте, Вы консультировались у офтальмолога?

Здравствуйте , подскажите а КТ придаточных пазух носа выполняли?