Консультация невролога /

Головная боль в затылке — вопрос №2223517

Здравствуйте ! Периодически болит голова в затылке. Несильно , но все дело в том , что я ипохондрик , поэтому начинаю накручивать и думать , что у меня что-то серьезное.
Такие головные боли начались еще в учебном году 22/23. Со стрессом или нагрузками они усиливались.
Далее боли стали менее ощутимыми и более редкими.

В учебном году 23/24 голова не болела совсем. Летом снова начались периодически боли. Причем если у меня болит голова , то только в затылке и нигде больше.

Таблетками боль снять можно. Проходит быстро при помощи Цитрамона П , например.

Сейчас я надумала себе такого ..
Кажется , что иногда еще нет сил , постоянно кажется , что лоб горячий , хотя это не так.

Всевозможные анализы крови сдавала прошлым летом , все было в норме. Вообще сдаю анализы раз в год , проблем никаких не было.

Подскажите , пожалуйста , ничего серьезного не может быть в таком случае ?
Начиталась уже всего в интернете и не знаю , что думать.
Заранее спасибо !

Возраст: 16

Хронические болезни: Витилиго , ¿ВСД? , гастродуоденит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас головные боли напряжения, которые чаще возникают на фоне переутомления перенапряжения, стрксса.
Они встречаются практически у всех.
Если они редкие, то можно ситуационного принимать НПВС, тем более, что вам они помогают.
Если частые, чаще 15 дней в месяц, тогда начинаем профилактическую терапию.

Старайтесь соблюдать режим дня.
Сбалансированное питание.
Прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте !
Поняла , спасибо !
Подскажите , а другие симптомы ? Такие как упадок сил или ощущение температуры в совокупности не представляют опасности ?

Невролог, Детский невролог
Нет, если гормоны щитовидной железы, ферритин в норме.
То эти симптомы связаны с усталостью, недосыпанием или перенесенным стрессом.

Такие жалобы характерны для студентов, кто много занимается, также испытывает частый стресс.
Необходимо отдыхать, больше времени проводить на свежем воздухе.
Можно пройти курс лёгких противотревожных препаратов, в составе которых глицин.
Элтацин 1 т утром и в обед, месяц
Клиент
Татьяна Владимировна, когда проверяли , оба показателя были в норме. Подскажите еще , пожалуйста , у серьезный болезней ярко выраженные симптомы ?
Я просто читаю в интернете про это постоянно , и мне уже начинает казаться , что все это у меня есть ?
Прошу прощения за такие вопросы , никак не могу перестать думать.
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, ничего опасного у вас нет, допустим если бы была какая то болезнь, она бы прогрессировала, уж точно.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла , спасибо большое !
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, подъемов артериального давления не бывает?
Чаще всего боли в шее могут быть на фоне мышечно- тонического синдрома на фоне стресса и утомления, нестабильности позвонков в шейном отделе, аномалий кранио- вертебрального перехода, последствий родовых травм, на фоне шейного остеохондроза, который может проявляться и у подростков.
Скажите, снимки шейного отдела- рентген или МРТ выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте !
Нет , не выполняли. Но , знаете , я много времени провожу за учебой , соотвественно сижу с опущенной шеей. К тому же , у меня конный спорт , на позвоночник нагрузка большая. Возможно , это также дает о себе знать.
Касаемо АД - мерила. И в обычном состоянии , и про головных болях , разницы никакой. В норме :)
Нарколог, Невролог
Скорее всего, это мышечно- тонический синдром на фоне утомления.
Можно разово снимать боли препаратами группы НПВС, например, Мовалис 7,5- 15 мг однократно или Ибупрофен 1-2 таблетки, провести курс массажа головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы курс 10 дней.
Отдыхать, гулять на свежем воздухе.
Выполните рентгенографию шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за рекомендации !
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас головные боли напряжения с вовлечением перикраниальных затылочных мышц шеи.
НПВС можно принимать 2 раза в неделю при болях, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.