Консультация педиатра /

Головные боли у ребёнка — вопрос №1988458

Здравствуйте. Начались перепады в погоде, Ребенок девочка 9 лет четвёртый день плохо себя чувствует. Головные боли и тошнота, иногда двоится в глазах. Сдали анализы. Прикрепляю. Можете расшифровать?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Давление измеряли ?
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, анализы прикрепила. Давление мерили и когда голова болела и когда нет. 98/66. Было 84/63. Поразному. Но мерили взрослой манжетой . Сегодня заберу детскую, буду ей мерить

Клиент
Галина Александровна, сделали ЭКГ, всё хорошо в результате.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились пока
Менструальный цикл уже не начался?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы прикрепила. Нет, пока не начались
Педиатр
Лейкоциты-5,72 это норма( верхняя граница нормы 15). В процентах повышены лимфоциты - 53,3% и снижены нейтрофилы-35,2%- данный показатели так реагирует на вирусную инфекцию.
Но в абсолютных значения лимфоциты и нейтрофилы в норме- эти показатели для нас в приоритете.
- СОЭ- 6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-134 норма, эритроциты в норме -5,33( норма до 5,5)
Снижен МСН- 25.1 ( норма от 26)
Если головные боли будут сохраняться, сдайте анализ крови на ферритин- это белок, который запасает железо. А из железа строится гемоглобин. Необходимо исключить скрытый дефицит железа.
-тромбоциты- 284 в норме( норма от 150 до 500)
Печеночные ферменты( АЛТ и АСТ) в норме.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое. Завтра мы ещё идём делать узи желудка и брюшную полость. По поводу двоения в глазах это что может быть? Началось буквально дня 3 назад. И иногда беспокоит. К офтальмологу записались, но надо ждать. Я просто переживаю. Никогда такого не было раньше
Педиатр
Травм головы не было в последнее время? Не ударялась головой?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, травм не было. Как то резко такое состояние началось и идёт волнообразно. То нормально всё, то плохо ей. Ещё ребёнок стал нервно возбудим.
Педиатр
Надо обратить внимания на режим дня, сон и нет ли повышенных нагрузок в школе.
Сейчас необходимо хорошо высыпаться, больше гулять на свежем воздухе.
Постарайтесь минимизировать по возможности стрессовые ситуации.
Если и дальше такое будет продолжаться обязательно проконсультируйтесь очно с неврологом.
Педиатр
Возможно, у ребенка на данный момент протекает вирусная инфекция. Если в глазах так же будет двоиться, рекомендую очно проконсультироваться с неврологом.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

— преобладают лимфоциты, что указывает на вирусный процесс, текущий или перенесенный.
Возможно, на фоне этого текущие жалобу. Необходим очный осмотр педиатра, затем, при сохранении головных болей, осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Скажите ещё пожалуйста, это критично всё? Просто у нас поездка по танцам, ребёнок занимается танцами. И я теперь боюсь её отпускать. Сегодня ребёнок чувствует себя хорошо. Пока ни на что не жаловалась.
Педиатр
Если такие приступы больше не будут повторяться, и сейчас в динамике не будет активных жалоб, вероятно, это все из-за перенесенного вируса, тогда ничего критичного.
Клиент
Алина Александровна, спасибо . И ещё вопрос, магний ребенку можно пропить? И если да, какой лучше?
Педиатр
Магний назначается только по выявленному дефициту по анализу крови, к приему рекомендуется только витамин Д на постоянной основе.