Консультация эндокринолога /

ГСД при беременности или нет? — вопрос №2223523

Здравствуйте. Беременность 33 недели, за всю беременность набрала 5.15 кг, давление в норме всегда, отёков нет, белка в моче нет. Не соблюдаю диет, ем что хочу и когда хочу. С 15 недели беременности ставят ГСД. Направляли на ГТТ, сахар тогда показал 7.0 ммоль (есть сомнения что это мой результат, так как другие мои анализы в ЖК уже путали, доказанный факт после разбирательств), тест не стали проводить, через 4 дня показатель 4.38 - врач удивилась. Далее сахар всегда натощак в диапазоне 4.8-5.6, через час после еды 5.9 - 6.3, через два часа после еды 5.0-5.5. Гликированный гемоглобин был 3.5 и 4.8. К эндокринологу никогда не направляли, но упорно ставят ГСД. В 36 недель хотят сделать узи плода для исключения диабетической фетопатии. При том, что вес плода 1.750-2 кг, и по последнему узи в 30 недель всё хорошо, ттт. Устала уже от бесконечных обследований и анализов.... Хочу отказаться от этого узи в 36 недель. Постоянно пугают преэклампсией, и прочими рисками. Помогите разобраться ГСД это всё-таки или нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Поллиноз летом

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если натощак глюкоза бывает до 5,6 , т. е более 5,1 , то это ГСД.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо, почему тогда гликированный гемоглобин в норме? И после еды через разные интервалы времени сахара также в норме? Если был бы какой-то сбой в работе поджелудочной, тогда были бы высокие значения?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так принято согласно клиническим рекомендациям, даже однократное повышение глюкозы натощак 5,1 и более выставляется диагноз ГСД. Необходимо наблюдение эндокринолога, соблюдение низкоуглеводной диеты (стол√9), контроль уровня глюкозы крови натощак и через час после еды.
Эндокринолог
С течением беременности по мере увеличения срока увеличивается инсулинорезистентность, достигая своего пика к 24-30 неделе (именно поэтому на этом сроке проводят тест с глюкозой, у кого ранее не отмечалось повышение сахара в крови).
Любое, даже однократное повышение глюкозы выше 5,1 ммоль/л - является основанием для постановки диагноза гестационного сахарного диабета. Особенно на ранних сроках, так как есть риск того, что далее сахар в крови может увеличиваться.
В данном случае диетотерапия целесообразна, как и оценка глюкозы крови по глюкометру до еды и через 1 час. В случае, если сахар будет превышать 5 и 7 ммоль/л соответственно на фоне диеты - пациентка переводится на инсулинотерапию до родоразрешения.
Повышение сахара в крови натощак и/или медленное снижение после еды - чревато "сахарными" условиями для развития малыша. Развитие ребенка в условиях повышения глюкозы может привести к макросомии - большому весу при рождении, что может повлечь трудности при родоразрешении, а также повышается риск ожирения и диабета у мамы и у ребенка во взрослом возрасте. В связи с этим целесообразно соблюдать диету с отслеживанием колебаний глюкозы на те или иные приемы пищи для исключения пиков повышения сахара.

Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим
индексом (ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров (фаст фуд).
Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и
2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать
медленноусваиваемые углеводы (цельнозерновые макароны, хлеб, крупы), белок, жиры, пищевые волокна (клетчатка из овощей, фруктов).
Суточная калорийность не менее 1800 ккал в сутки для предотвращения появления кетонов в моче.
Перерыв между приемами пищи – 2,5 – 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.
В случае, если в моче появятся кетоны, рекомендуется введение дополнительного приема углеводов перед сном или в ночное время.
При сохраняющейся гипергликемии после завтрака возможно рекомендовать
белково-жировой завтрак с минимальным содержанием сложных углеводов
В качестве сахарозаменителя могут использованы разрешенные во время
беременности - сукралоза, стевиазит.
Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в
неделю беременным с ГСД для улучшения показателей гликемии: ежедневная ходьба
после еды по 10-15 минут и перед сном при отсутствии противопоказаний (физическая нагрузка снижает гликемию).

Принятый ответ
Эндокринолог
На гликированный гемоглобин не опираемся, т.к. это средний (!) сахар за последние 3 (!) месяца. Во время беременности абсолютно не инеформативен.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гестационный диабет все же поставим, т.к. Вы пишете натощак больше чем 5.1 случается.
Соблюдение диеты целесообразно, как и контроль глюкозы крови натощак и через 1 час после еды.
Гликированный гемоглобин не используется для диагностики гестационного диабета. Но нужен, чтобы исключить развитие явного сахарного диабета. У вас его исключили.
Вы вправе отказаться от УЗИ. Но лучше сделать, это не вредно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, получается не имеют смысла нормальные значения после приема пищи через 1 час, 2 часа при обычном питании без диеты, если однократно повышался сахар натощак в 5.6 ммоль? Может ли это быть особенностью моего организма, что натощак было вот так, а в остальном норма? И есть ли еще какие-то методы, позволяющие конкретно выявить ГСД?
Эндокринолог, Сомнолог
Через 1 час тоже имеет значение. И на диете и без нее. Но у вас он в норме. ГСД бывает с повышением только глюкозы натощак или только после еды, или повышения в обоих случаях.
Натощак повышение - это особенность именно Гестационного диабета во время беременности, - выраженная инсулинорезистентность.
Это не может быть Вашей особенностью.
Также может быть при наследственном МОДИ-диабете.
Другие методы выявления ГСД - тест с глюкозой. Но его не делают, если уже есть повышение натощак.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Судя по последующим измерениям ,диабета у вас нет.
Но,вы же знаете устройство системы
Если однажды зарегистрирован сахар 7.0-у вас будет выставлен гестационный диабет
Но в целом же важно не диагноз в карте,а здоровье вашего малыша
И если сахар натощак до 5.1 ,а через час до 7.0-хдоровью плода ничего не угрожает