Красные стенки носа

Добрый день, подскажите пожалуйста в последние два дня стала замечать что в носу образуются кровяные корки после сна, и красные стенки носа. Я постоянно пользуюсь каплями разными, сосудорасширяющими. А сегодня начала немного болеть голова, не знаю связано с этим или нет. Что это может быть? Насколько серьезно?

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как долго вы пользуетесь каплями? Воздух дома не сухой у вас?

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, много лет пользуюсь каплями, влажность вроде в норме, подскажите это очень серьезно то что я описала? Возможно ли это вылечить?

Нет, ничего серьезного вы не описываете, как правило это следствие повышенной ломкости сосудистой стенки слизистой оболочки носа на фоне использования капель

Начните местное увлажняющее и ранозаживляющее лечение указанное мною выше

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительное использование сосудосуживающих капель приводит к ломкости сосудов
Как давно вы используете капли?
Какие то обследования выполняли, чтобы установить причину зависимости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, много лет использую капли, обследований не было ничего этого момента не беспокоило

Нужно выполнить дообследовние, чтобы понять - ну фоне чего сформировалась зависимость от капель

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

От капель нужно стараться отказываться
Начните использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - по требованию
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго принимаете сосудосуживающие капли?нет ли проблем с артериальным давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Кириллович, много дет использую капли на постоянной основе, давление измеряла когда беременная была, а так меня оно не беспокоило

оновное побочное действие этих капель/спреев это сухость и истончение слизистой оболочки в носа. Необходимо сделать компьютерную томографию носа и пазух для выявления причины зависимости. Для увлажнения слизистой можно использовать спрей Олифрин, промывать носа морской водой или физ раствором, мазь метилурацил

Принятый ответ

Здраствуйте , возможно образование корочек в носу из за сухости слизистой вследствие использования сосудосуживающих капель

Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа

По лечению
1) Мазь метилурациловая 2 раза в день на турунде в оба носовых хода в тьечении 2х недель
2) Поставить увлажнитель воздуха в комнату

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья?
Медикаментозный ринит у вас.
Сосудосуживающие капли, а точнее их длительное использование приводит к атрофии слизистой и истончению. От этого могут быть корки и кровь.
В нос : олифрин по 2 дозы х 2 р/день - мес и местамидин (капли в нос) по 2 кап х 2 р/день-10 дней для увлажнения слизистой оболочки и предотвращения присоединения инфекции.
КТ придаточных пазух носа для исключения патологии пазух носа и исключения нарушения анатомических структур.