Консультация невролога /

Можно ли повторить курс нвпс — вопрос №2223592

Здравствуйте.
Я января месяца мучаюсь болями в шейно-воротниковой области, утром невозможно поднять руки.
Так же беспокоил грудной отдел.
В январе было проставлено НПВС 5 укол , боль продолжалась, в марте повторный приём Аэртал 1т *2 раза в день, стало легче, нооо.. спустя месяц всё вернулось.
в мае месяце было сделано 2 раза фармапунктуру с дексаметазоном+5 дней продолжала Аэртал по 1 таблетке.
И вот опять сильные спазмы в области шеи, боль в плечах, руки невозможно поднимать вверх.
Раньше хватала на пол года, а теперь просто невозможно.
Помогите пожалуйста, можно ли повторить курс Аэртал или Мовалис уколы? 💉
Или посоветуйте пожалуйста, чем эффективнее пролечиться?
Также имеется проблемы с ЖКТ, гастродуоденит

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастродуоденит, щитовидка

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваша работа связаны с длительным нахождением в одной статичной позе? Зарядку делаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, работа не связана с болями, нахожусь в декретном отпуске.
После сна голову невозможно поднять с подушек, с любой подушки, даже с ортопедической.
Что можно проколоть в моем случае?

Невролог, Детский невролог
Можно проколоть мовалис 1,5 мл 1 раз в день 5 дней, далее мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день 5 дней или сразу пройти курс в таблетках- целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней.
Миорелаксант:
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней
Для защиты желудка- омепразол 1 т 2 раза в день на время лечения.

Обязательно выполняйте ЛФК.
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw
Клиент
Татьяна Владимировна, если я правильно понимаю, можно не колоть Мовалис и сразу начать прием целикоксиб 200 мл *2 раза в день?
Или сначала уколы , а потом таблетки
Невролог, Детский невролог
Да, вы правильно поняли или инъекции или таблетки.
Можете пропить таблетки, уже дозакано, что эффективность их одинакова при разном способен введения, просто о когда выполняем инъекцию, то препаоаь действует быстрее так как быстрее попадает в кровоток
Но мне больше нравится таблетированное лечение. Проще и удобнее, эффект такой же.
Можно начать целекоксиб и сирдалуд.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, может проставить витамины группы В ещё?
Если да, то какие лучше и сколько дней?
Сирдалуд ни снижает давление?
Так как оно у меня низкое 110/70.
Невролог, Детский невролог
Да, может немного снижать, тогда принимайте мтдокалм 75 мг 3 раза в день 2 дня, затем 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
Нет, витамины группы В не нужны, они не лечат болевой синдром.
Клиент
Татьяна Владимировна, Мидокалм получается буду принимать уже 4 раз.
Можно заемить его на толперезол ?
Но или может ещё что то действенное ?
Невролог, Детский невролог
Тогда попробуйте сирдалуд, дозировка небольшая и он по эффективнее.
А Мидокалм и толперизон это одно и тоже
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - мидокалм

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте.
Не совсем понимаю расписаное вами толи лечение, Толи единоразово снятие болевого синдрома?
Мне желательно не на один день, а хотя бы на какой-то определённый период времени, месяц, год и тд.
Чтоб я могла спокойно спать, жить и радоваться.
У меня сильные напряжение в шейно-воротниковой зоне+онемение обоих рук, тяжело ими двигать, особенно тяжело поднимать вверх.
Я понимаю , что принимать НПВС много нельзя, но выбора у меня уже не остаётся.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Наиболее безопасным препаратом для желудочно-кишечного тракта из НПВС является капс.Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Проколоть можно р-р.Декскетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Из миорелаксантов таб.Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Кроме того у Вас уже хронический болевой синдром, лечится он антидепрессантами с противоболевым эффектом, например, венлафаксином или дулоксетином в течение 6-12 месяцев(препараты рецептурные).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На данный момент можно либо уколы, либо ксефокам 8мг 3-5 дней.
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Также необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут хронизировать боль в спине. Можно пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675