Консультация педиатра /

Отпуск. Рекомендации — вопрос №2223789

Когда ребенку будет 3 месяца собираемся за границу (турция, лететь 4 часа).

Понимаю, что дело родителя. Но есть ли рекомендации для таких маленьких детей.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Собрали аптечку в отпуск?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, как врач ач педиатр вы бы рекомендовали такой отпуск? Или бы посоветовали воздержаться. Честное ваше мнение.

Аптечку потихоньку начала собирать. Поездка в августе планируется

Педиатр
Ничего плохо не вижу в поездке. Главное вакцинировать ребенка по возрасту и соблюдать меры безопасности, гигиену и собрать в аптечку нужные препараты
Педиатр
Тем более в таком возрасте ребенок менее напряжный,вы отдохнете,чем старше,тем сложнее с ними отдохнуть
Педиатр
Здравствуйте!
На взлете и посадке старайтесь малышу давать грудь или бутылочку со смесью. Просите в самолете место с люлькой, очень удобно, но не во всех самолетах есть. Берите с собой в самолет капельки (аквалор аквамарис) или обычный физраствор, так как воздух сухой на борту, нужно будет пару раз закапывать в носик. На борт с собой возьмите шапочку, часть сверху поддувает.
На отдыхе: нужно за 20 минут до выхода на солнце наносить малышу крем с защитой spf не менее 50, повторять нанесение каждые 2 часа пребывания на солнце. А после пребывания на солнце смягчать и успокаивать кожу пантенолом. И лучше бОльшую часть времени держать малыша в теньке.
Старайтесь не купать малыша в лягушатниках (детский бассейн). Лето- энтеровирусная пора, им часто заражаются в отелях, болезнь контагиозная.
С собой взять:
Цефекон 50мг свечи
Ибупрофен сироп
Полисорб
Средство от насекомых для детей
Спф, конечно же
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, как врач педиатр вы бы рекомендовали такой отпуск или наоборот советовали воздержаться?
Педиатр
Конечно, рекомендую. Самый комфортный возраст летать. Ближе к году уже будет сложнее ) я с месячным малышом летела 26 часов. Очень комфортно и легко. Особенно если авиакомпания дает люльку.
Педиатр
Здравствуйте,главное соблюдать несколько правил и поездка пройдёт без последствий
Рекомендую взять с собой в дорогу
Парацетамол (цефткон д )ибупрофен (нурофен сироп)
Бак сет беби ,полисорб ,аква лор капли ,назол беби
Крем спф детский
Фенистил гель
Зодак капли
Во время взлета и посадки если малыш на ГВ вскармливанием прикладывать к груди или давать бутылочку
Еще можно закапать назол беби в нос перед взлетом
В основном малыши спокойно переносят палет
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,как врач ач педиатр вы бы рекомендовали такой отпуск? Или бы посоветовали воздержаться. Честное ваше мнение.
Педиатр
Я с двухмесячным малышом летела за границу
Малыш в основном спал в самолете при взлете и посадке дискомфорта не было прикладывала к груди ,ребёнок всегда был в коляске на свежем воздухе , полуголенький☺️все время спал ,просыпался ,кушал спал
Главное не перегреть ребёнка, в период с 11-16 на солнце не выходили ,и период акклиматизации тоже прошел хорошо
Если малыш здоров его ничего не беспокоит я считаю что можно спокойно лететь и отдыхать
Педиатр
Если малыш на ГВ обязательно после моря,бассейна помойте грудь и только потом кормите
Педиатр
Здравствуйте, самое главное взять с собой аптечку, основные препараты это Нурофен, Парацетамол, аквалор или Аквамарис капли для носика, Фенистил капли при аллергии, Фенистил гель, защита кожа с spf не менее 50, Полисорб, капельки при заложенности носа детский Називин.
При взлете старайтесь прикладывать ребёнка к груди, если малыш на ГВ, если на ИВ, то даём бутылочку с водой чтоб не закладывало ушки.
На отдыхе избегаем попадания прямых солнечных лучей на малыша, прикрываем голову. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, как врач педиатр вы бы рекомендовали такой отпуск? Или бы посоветовали воздержаться. Честное ваше мнение.
Педиатр
Честно моё мнение, я бы воздержалась от такого отпуска, потому что это будет не отдых. Вы сами не отдохнёте, так как будете привязаны постоянно к ребёнку. Плюс малышу конечно тяжело, перелёты и смена климата. Но решение конечно за вами
Педиатр
Здравствуйте! Что необходимо взять с собой:
Различные перевязочные материалы (дети падают часто, увы):
- стерильные марлевые бинты (5, 10 см) и марлевые салфетки, эластичный бинт
- пластыри разных размеров, в т.ч. от мозолей
- кожный антисептик для загрязнённых ран (например, водный раствор хлоргексидина), хотя чаще мы используем только воду
Термометр
Солевые растворы — физиологический раствор/Аквалор/Аквамарис/Физиомер
Назальный аспиратор
⠀ Крем с цинком на места раздражений, опрелостей — например, цинковая паста/Судокрем/Деситин
Средство против зуда от укусов — Каламин/Циндол
⠀ Антигистаминные средства в случае появления высыпаний по типу крапивницы, отёка после укусов или еды. Чаще всего состояния требуют осмотра и консультации врача, но стоит также иметь дома капли — например, Зиртек/Зодак/Эриус/Дезал
⠀ Раствор для оральной регидратации при кишечной инфекции — например, Адиарин Регидро/Хумана электролит/Биогая ОРС
Жаропонижающее — Ибупрофен и Парацетамол в свечах и в суспензии
Слабительные препараты быстрого действия, если раньше сталкивались с запорами — глицериновая свечка/Микролакс

Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, как врач педиатр вы бы рекомендовали такой отпуск? Или бы посоветовали воздержаться. Честное ваше мнение.