Консультация педиатра /

Подготовка к операции — вопрос №2223824

Здравствуйте.
Сыну 3 года,30 июня планируется операция.
Сдали анализы,что можете сказать???
Смущает больше ОАК.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, анализы пока не загрузились.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте.
Подкрепил.

Педиатр
Спасибо, анализы увидела.
Анализ мочи в норме.
Кал на я/глист отрицательный-в норме.
В клиническом анализе крови воспалительных изменений нет. Отмечено небольшое увеличение лимфоцитов и снижение гранулоцитов, но для данного возраста эти показатели являются нормой.
Эритроциты и гемоглобин в норме-анемии нет. Отмечено небольшое снижение Эритроцитарных показателей, что может указывать на небольшой железодефицит.
Тромбоциты в норме.
Коагулограмма в норме.
С такими анализами можно поступать на плановую операцию.
Для того, чтобы понять, есть ли железодефицит, стоит сделать анализ крови на ферритин.
Клиент
Оксана Сергеевна, я понял,соэ не высокое?
Педиатр
Нет, Соэ в пределах нормы. Данный показатель очень неточный, он может повышаться после перенесённого орви, и затем постепенно снижаться в течение нескольких недель.
Клиент
Оксана Сергеевна, ясно, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте !
Какая операция предстоит?
анализы пока не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте.
Фото прикрепил.
Операция урологическая,гипосподия головчатой формы
Педиатр
Все остальные анализы в норме ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас ровно 15.
Простывший был не много сопливел,это могло быть?
Педиатр
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо). С этим к операции допустят.
Клиент
Камиля Ильдусовна, понял спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, удачной операции ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, абсолютно хорошие анализы.
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Все у вас хорошо, будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а соэ не высокое?
Педиатр
СОЭ норма до 15, но это неспецифический маркер воспаления, на него одного не ориентируемся, если другие показатели в норме
Клиент
Марина Олеговна, я понял,вообще с допуском проблем не должно быть?
Педиатр
Нет, я не вижу повода по анализам совершенно, чтоб вас не пропустили к операции
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Анализы хорошие, противопоказаний для проведения плановой операции нет.

В общем анализе крови признаки латентного железодефицита. После операции сдать сывороточное железо, ферритин, возможно потребуется прием железосодержащих препаратов. В остальном все хорошо, воспаления нет, анемии нет.

В биохимическом анализе крови показатели, отражающие работу печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, почек, без патологических изменений.

Коагулограмма (показатели свертываемости) в пределах нормы.

Серологические маркеры инфекций (гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис) не обнаружены.

Анализы кала в норме.

Общий анализ мочи без патологических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, я понял, спасибо за обратную связь)
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови : эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет. Эритроцитарные индексы немного снижены, рекомендуется сдать Ферритин и железо, нужно будет понять, какой запас железа в организме.
-тромбоциты норма- норма до 500
-лейкоциты норма - норма до 15
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
СОЭ норма до 15
Будьте здоровы !