Гликированный гемоглобин 5.30
Скажите пожалуйста гликированный гемоглобин 5.30? Это не патология? Нет ли сахарного диабета или преддиабета, нет ли нарушения углеводного обмена?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальный показатель.
Но его обязательно смотрят вместе с уровнем утренней глюкозы натощак из вены.
Наталия Владимировна, это показатель натощак, скажите это не преддиабет или диабет? Не нарушение углеводного обмена?
Наталия Владимировна, что означает эта цифра?
Натощак имеется в виду глюкоза. Гликированный гемоглобин в норме. если и глюкоза в норме, тогда диабета нет.
Эта цифра показывает, что последние 3 месяца уровень глюкозы крови у Вас в норме.
Наталия Владимировна, то есть по гликированному диабет исключен?
Да, исключен.
Наталия Владимировна, а если по гликированному гемоглобину 5.30, то сколько это будет по глюкозе?
Это среднее значение. Получается, что глюкоза выше нормы не повышалась.
Наталия Владимировна, а среднее значение это не плохо? Я просто думала что это преддиабетом считается
Преддиабет - это Гликированный гемоглобин - 6,0 и более. Сахарный диабет - более 6,5
Наталия Владимировна, а у меня этого нет?
У Вас норма.
Наталия Владимировна, я хотела спросить, а это нормально что практически сразу после еды повышается сахар, просто был случай, я поела кашу, и минут через 20 померила сахар, он был 9, я испугалась.. но потом он снизился через время до 6.0, скажите это нормально?
Да, это нормально, если он не выше 11.1
Наталия Владимировна, я поняла, просто понимаете в течении 2 месяцев меня иногда беспокоит слабость, даже если сахар хороший.. я испугалась что это симптом диабета или ещё чего то.. и я думала после еды что чувствую как повышается сахар..
У Вас нет сахарного диабета. По поводу слабости сдайте кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д.
Наталия Владимировна, прикрепила ТТГ
ТТГ в норме. осталось сдать на ферритин.
Наталия Владимировна, я хотела спросить, а это нормально что иногда сахар держится на одном диапазоне, я вот суп поела а у меня как был 5.2 так и остался, но суп был на говяжьем бульоне
Наталия Владимировна, сегодня амулет поела сосиски, какао, сахар был 6.5 после еды 5.2 и натощак был 5.3, это хорошо? Просто иногда смущает что сахар может держаться на одном диапозоне
Это нормально.
Наталия Владимировна, спасибо большое, просто когда я ем что то связанное с углеводами, у меня иногда сахар поднимается до 9-10( это когда я минут через 20 мерила раньше), но потом он снижался, я думала что от таких скачков сахара у меня слабость, и я боялась что это опасно когда сначала высокий, а потом идёт на снижение
Это не опасно. Ваш инсулин прекрасно справляется.
Наталия Владимировна, у меня вот так происходит, поела я как то овсянку, сделала замер сахара минут через 20 был 10, потом ещё через пол часа уже был 9, потом ещё через пол часа уже был 8, ещё через небольшое количество времени, был 7, и когда уже время близилось к 2 часам как положено сахар бывает 5-6 с копейками
Наталия Владимировна, натощак у меня сахара бывают от 4- 5 с копейками
У Вас все в норме.
Наталия Владимировна, я поняла, только у меня вопрос это нормально что пища с большим количеством углеводов сильно повышает сахар в крови? Просто когда иногда в поле зрения такие цифры я аж в дрожь берет
Да, конечно нормально. Иначе зачем организму инсулин? Как раз, чтобы снижать глюкозу после еды.
Наталия Владимировна, да вы правы)) без инсулина мы не выживем, просто когда после каши видела высокие цифры я и подумала что это диабет)
Наталия Владимировна, просто понимаете один день перевернул всю мою жизнь.. 22 апреля я проснулась со слабостью, натощак сахар был нормальный, но после каши сахар подскочил почти до 11, я разнервничалась вызвали скорую, сделали укол, ну и сахар упал до нормы, но 27 апреля.. было что то с чем то.. вечером я как обычно поела макароны, ну и после еды я была на нервах, минут через 20 померила сахар был почти 12, скорую вызвала отвезли в больницу, на тот момент глюкоза в крови была 9 но там после еды прошло мало времени, я ещё была на диком стрессе и курила часто электронную сигарету, меня положили, на утро взяли анализы, и самое интересное было в том, что глюкоза натощак была 4.06, после теста на глюкозу результат 5.13, гликированный гемоглобин тогда был 5.1. И меня выписали в этот же день, сказали что сахарный диабет исключили.. То есть я вообще не понимаю что это было. Ещё ко всему в мае раньше срока месячные пришли, они у меня идут 4 дня, должны были прийти 11 а пришли 8. Но в этом месяце ужас какой то, их у меня почти месяц нет, но признаки ПМС есть.. и УЗИ я делала там все отлично.. ну вот я и подумала что это все из-за сахара в крови, точнее их скачков. И забыла сказать, в апреле С-пептид он был- 4.53. То есть я вообще не понимаю что это.. Доктор может я от жизни отстала?
Это стрессовый сахар, не диабет.
Наталия Владимировна, просто ещё меня другое напугало, вот у меня рост 155, и раньше я весила 47, а в апреле потеряла киллограм, и вот сейчас мой вес скачет 45 с копейками до 46 и пока он стоит на месте в течении 2 месяцев, просто меня этот случай настолько травмировал, что теперь вообще сложных углеводов боюсь.. и не знаю что мне делать..
У Вас повышена тревожность. Желательно обратиться к психотерапевту.
Наталия Владимировна, конечно обращусь, и ещё можно вопрос, вот я когда поем что то со сложными углеводами, ту же самую кашу, я могу раза 3-4 сходить по маленькому.. меня это тревожит..
Наталия Владимировна, я ещё хотела спросить, а это не критично, что месячных почти месяц нет? Просто я думала это как то с сахаром связано
Сделайте УЗИ малого таза.
Наталия Владимировна, а я УЗИ делала, патологий нет
Проконсультируйтесь с гинекологом.
Проконсультируюсь конечно, просто знаете, у меня иногда возникает чувство, как будто я чувствую как повышается сахар
Наталия Владимировна, а можно упо гликированному гемоглобину полностью исключить сахарный диабет?
По двум критериям исключают - глюкоза натощак и гликированный гемоглобин.
Наталия Владимировна, я хотела спросить, вот все говорят что скачки сахара не чувствуют, так как повышаются в пределах нормы. Но когда я поем кашу к примеру я чувствую когда сахар дошел до 10, это же не есть хорошо
Наталия Владимировна, прикрепила витамин Д, посмотрите пожалуйста
есть небольшое снижение. Принимайте постоянно 30 капель вигантола утром 1 р в неделю.
Наталия Владимировна, я хотела спросить а дефицит витамина Д может влиять на самочувствие?
Нет, практически не влияет.
Наталия Владимировна, просто понимаете у меня даже при нормальном сахаре натощак бывает слабость
Наталия Владимировна, просто если нет диабета я не знаю что это.. уже запуталась..
Наталия Владимировна, просто я не могу понять если диабета нет.. дело не в витамине Д, то я не знаю что мне думать на счёт моей слабости..
Наталия Владимировна, просто у меня проблема я после принятия пищи с углеводами как будто чувствую скачки сахара в крови, это меня пугает..
Наталия Владимировна, просто я помню когда допустим я покушаю кашу например, я минут через 20 чувствовала как сахар поднимается, сердце колотилось, пальцы немного тряслись, было чувство небольшого головокружения по маленькому бегала раза 4.. да, я помню что тогда сильно волновалась, и мне нужно обратиться к психотерапевту.. но теперь мне сложно даже кашу или хлеб покушать.. у меня нет сейчас возможности пойти в лабораторию и проверить сахар по венозной плазме.. то есть такое вообще в первый раз..
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы же задавали вопросы по этому поводу, у вас нет диабета, нет предиабета. Гликированный гемоглобин отличный
Ленар Равилович, я прикрепила анализ на витамин Д, посмотрите пожалуйста.. просто мне говорят то он влияет на самочувствие то не влияет я не знаю кому верить.. Если дело не в витамине Д, не в сахарном диабете то тогда я не знаю что думать.. У меня просто после каш поднимается сахар до 10, ну когда я мерила минут через 30, конечно сахар спадал.. просто было такое ощущение будто я чувствую как он повышается.. я совсем запуталась..
Ленар Равилович, и уже не знаю что думать по поводу своей слабости..
Есть недостаточность можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца