Красные точки на ладонях (температура, больное горло)

Добрый день, Вчера утром немного болело горло. К обеду появилась слабость и температура 37,8. К вечеру температура поднялась до 38,8. Выпил парацетамол два раза по 500мг. Уснул. Утром температура 37,5. Горло начало болеть сильнее. В целом стало легче. Но заметил важный момент. На руках появились красные точки. Подскажите, что это может быть. Фото прикрепляю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вирусная экзантема
Не купаться 5 дней
Добавьте к лечению крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Обильное питьё

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Заметил также одну точку на ноге и еще наросты на голове. Фото прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему, появляется на фоне вирусной инфекции.
Проходит в течение 10-14 дней, лечение симптоматическое.
От зуда - зодак по 1 таб 1 раз в день.
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Если есть элементы как прыщики, на них фукорцин затем фуцидин крем 2 раза в день точечно.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, на сколько дней нужно отказаться от купания? На следующей неделе собираюсь в отпуск на море.

Про купание скорее имела в виду горячие ванны, длительное нахождение в воде. В море купаться можно, но лучше пока пятна не пройдут стараться недолго находиться в воде, после того как пятна исчезнут можете купаться сколько захочется

Екатерина Витальевна, спасибо за ответ. Также хотел сообщить, что заметил на голове небольшие каросты (не чешутся, можно всковырнуть) (фото прикрепляю)

На голове такие проявления или укус возможно, расчесали может быть.. на голову можно спрей неотанин или крем точечно, если удобно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.

Татьяна Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, на сколько дней нужно отказаться от купания? На следующей неделе собираюсь в отпуск на море.

Первые 5дней, желательно Ванну не принимать, а душ можно.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Прикрепил еще фото, появилась точка на ноге и еще наросты на голове.

На голове фолликулит, сейчас жарко, на ноге или фолликулит или укус.
Наружно крем Неотанин или Дексапантенол 2 р в 7дней

Татьяна Сергеевна, прикрепил новые фотографии, сегодня сыпь на руках стала сильнее и появились еще точки на ногах. Горло все еще болит. Температура утром 36,3

Это распространения сыпи, все6так и должно протекать.
Лечение продолжить.

Татьяна Сергеевна, добрый день. Подскажите, можно ли загорать и можно ли купаться в море, если высыпания больше не болят, но все еще красные?

Здравствуйте!
Думаю можно, если нет новых высыпаний и острый процесс уходит, то купаться можно.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Новых вроде нет, прикрепил фото как сейчас на 6 день.

Конечно, ещё высыпания активные, по возможности ещё не мочить 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная экзантема.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно добавить неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи

Оксана Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли купаться в море? Нахожусь сейчас за границей. Можете подсказать зарубежный аналог неотанина?

Мочить не желательно.
Может быть больше.
Посмотрите Биодерма увлажняющее молочко.

Оксана Александровна, подскажите, подойдет ли биодерма atoderm ultra nourishing cream?

Да

Оксана Александровна, прикрепил новые фотографии, сегодня сыпь на руках стала сильнее и появились еще точки на ногах. Горло все еще болит. Температура утром 36,3

Диагноз тот же. Пятна могут подсыпать.
Антигистаминные и неонатин наружно.

Оксана Александровна, добрый день. Подскажите, можно ли загорать и можно ли купаться, если высыпания больше не болят, но все еще красные?

Андрей здравствуйте.
Вообще не желательно.
Может стать ярче

Оксана Александровна, подскажите, загорать тоже нельзя? Также про купание в море, нужно подождать пока все отметки станут бледными или момента, когда вся кожа станет как раньше гладкой? Спасибо!

Вообще да. Если в отпуске, можете конечно попробовать. Но как правило потом пятна проявляются.
В тенечке можно.

За фолликулит похоже
Крем фуцидин или неотанин

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Подскажите, есть ли какой-то зарубежный аналог у этих кремов? Я сейчас нахожусь за границей. У меня в наличии только Bioderma Atoderm, но могу что-то купить в аптеке.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.