Консультация терапевта /

Можно ли прекратить приём антибиотика — вопрос №2224525

Добрый день. Заболела в неделю назад. Весь рот в стоматите. Горло сначала было красное. Потом обложило. Было трудно глотать. Сдала анализ. Врач назначил аугментин. Начала принимать. В этот же день после первой таблетки стало легче. (Или просто уже выздоравливала) сегодня третий день приёма. И мне очень плохо.
Меня вырубает спать в прямом смысле. Я могу сидеть с ребёнком и просто засыпать. Появилась сильная тошнота и горечь во рту. Скажите если сейчас прекратить пить антибиотик. Будет ли это как то влиять на мое дальнейшее самочувствие.
Ещё я делала 4 теста на стрептококк и Тут очень странно 2 были положительные. А 2 отрицательные. Температура выше 38.4 не поднималась и была 5 дней. Когда вчера была у стоматолога она мне сказала. Что и в горле похоже на стоматит.
Сейчас прикрепляю фото горла до и какое оно сейчас. Так же прикрепляю анализы

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Сколько дней пропили антибиотик?
Клиент
Елена Вячеславовна, 3 дня
Нарколог, Терапевт
Можно прекратить прием антибиотиков, минимальный курс 3 дня Вы пропили
Клиент
Елена Вячеславовна, в инструкции просто было написано про 5 дней
Нарколог, Терапевт
Хотя бы 3 дня для того, чтобы не было антибиотикорезистентности
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Клиент
Евгения Владимировна, все прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, фото горла сейчас - это фото номер 1? Антибиотик надо продолжить , прикрепите фото стоматита, пожалуйста . Горло полоскаем фурацмллином 3-4 раза в день , орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней , рассасывайте доритрицин 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды
Клиент
Евгения Владимировна, я прикрепила стоматит
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите последнее фото. Это горло сейчас. Оно чистое не отечное
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
пока вижу одно фото горла
Терапевт
по крови признаки бактериальной инфекции. кровь сдавали до начала приема антибиотика?
1-фото это сейчас горло?
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас горло. Это последнее фото. А кровь сдавала перед началом, да
Терапевт
Посмотрела фото горла на данный момент. По фото еще нет полного выздоравления.Если от аугментина тяжело, рекомендую его заменить на Панцеф 400 мг, по 1т в сутки 5-7 дней ( можно принимать на ночь)
Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день посмотрите прикрепила
Терапевт
По анализу ещё есть признаки инфекции, рекомендую пропить АБ минимум 5 дней
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ я сдавала до приёма антибиотиков
Терапевт
В таком случае, 3 дней антибиотикотерапии хватит, никаких последствий негативных, в том числе резистентности не будет. От стоматита и воспаления в горле - полоскания фурацилином, рассасывать лизобакт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую полоскание Мирамистином, антисептик широкого спектра действия, работает и при вирусной и при бактериальной и грибковой и протозойной этиологии. Таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите. А антибиотик можно прекратить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, минимальный курс 3 дня
Терапевт
Оно все прочистилось у вас ?а кровь сдавали на какой день приема антибиотика ?
Клиент
Евгения Владимировна, я сдавала когда ещё не пила антибиотик. Сейчас кровь не сдавала
Терапевт
Поняла вас , зев у вас чистый , если температуры нет , то можно прием антибиотика закончить сегодня , 3 дня будет достаточно , только не забывайте полоскать, орошать мирамистином , рассасывайте пастилки от боли в горле ( граммидин или доритрицин)
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое. Поняла