Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий эстрадиол — вопрос №2224714

11 лет пила кок.
11.05.2023 перестала.
19.09.2023- 1 день последних месячных.
Наступила беременность. 2 плодных яйца,одно анэнбриония.
28.11.2023 был вакуумный аборт по причине замершей беременности. По кариотипу без патологий. Узнала, что беременность замерла на 9н5д, срок «замирания» бн5д.
Беременность была первой, получилось в первый месяц,как планировали.
Сдавала все анализы для определения скрытого тромбоза-все ок, отклонений нет.
3.01.2024 пришла первая менструация.
9.01.24 на узи нашли фол. кисту в левом яичнике+гематометру.
7.02.24- вторая ментруация. Киста фол. на правом яичнике,на левом ушла.
2.03.24- мазня 4 Дня
13.03.24 на узи- пышный эндометрий(подозрение на полип 2 см на 1 см)+киста фол. в левом яичнике.
С 19.03.24 пила дюфастон, на узи перед операцией (3.04.24) нет кист вообще,полипа тоже на узи не увидели,но провели гистероскопию
4.04.24 убрали полип(был крошечный), все прошло хорошо, гистология отличная.
11.04 на узи доминантный фолликул в левом яичнике
16.04 прогестерон 1.94
18.04 прогестерон 1.46
на узи 19.04 фол.киста размером 48 на 35.
10.05 на 42 день цикла пришла на узи,ставят гиперплазию эндометрия+фол.киста в левом яичнике
17.05 начинаю дюфастон на 10 дней.
28.05 ментруация начинается и на 5 день цикла(1.06) фол.Киста уменьшилась,матка в норме.подозрение на эндометриоз,хотя жалоб у меня нет!!
Начинаю прием дюфастона с 5 дня цикла,чтобы опять не появилась киста.+врач решила для профилактики от эндометриоза
23.06 ментруация и я сдала гормоны на 3 д.ц.(результаты прикреплю)

Рост 168
Вес 59
Амг 3,36

Может еще что-то сдать ?
И что делать ? Хочу забеременеть ..
И в каком случае уместен укол ХГЧ?

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации фолликул растёт, но в определенный момент не получает сигнала и уходит в фолликулярную кисту, а в овуляцию. По УЗИ можно увидеть лишь косвенные признаки эндометриоза, золотой стандарт диагностики -это гистероскопия. Если при её проведении не были обнаружены очаги аденомиоза, значит его нет и нельзя основываться на УЗИ. Какой у Вас рост и вес? Ферритин низкий, препарат железа не получаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я прописала
Рост 168, вес 59

Железо-не проблема,решу вопрос,мне кажется он такой у меня уже очень давно.

А что делать с эстрадиолом ? И про хгч укол что скажите ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эстрадиол повышен, как правило, на фоне фолликулярной кисты и после полного регресса, уровень приходит в норму. Ферритин очень низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и нужна на этапе планирования беременности. Дополнительно нужно принимать калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Если по УЗИ есть доминантный фолликул, это минимум 16-17мм, то можно однократно уколоть ХГЧ 5000ед или Овитрель 6500ед в/м. Это увеличивает шанс фолликула на овуляцию
Клиент
Елена Александровна, из-за железа могут быть именно эти проблемы ? С гормонами ?

Я еще не была узи,может там и нет сейчас кист. Или эстрадиол большой,потому что там еще есть киста ?
Клиент
Елена Александровна, если есть киста , то хгч нельзя колоть , если будет другой дф?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может быть, анемия влияет на овуляцию, поэтому уровень ферритина важный показатель. Если есть фолликулярная киста, то колоть нельзя, только если чистый яичник с доминантным фолликулом. Фолликулярная киста ещё может быть, отсюда и такой уровень эстрогенов
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ!
А как снизить эстрадиол?
Ведь получается замкнутый круг :( и как беременеть ?
Клиент
Елена Александровна, плюс у меня скорее всего давно низкий ферритин,лет 5-7
Но я же забеременела
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Снижать его специально не нужно, необходимо только сделать в динамике УЗИ и когда будет подходящая ситуация (о чём писала выше), уколоть ХГЧ или Овитрель
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ!
А еще вопрос:
Фсг и лг тоже не трогать ?
А что на счет фиртины?
А мужу нужно сдать спермограмму перед моим уколом хгч?
После укола нужно прогестерон пить ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, трогать не нужно, они часто так реагируют на стрессы. В идеале да, уже сейчас нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом. Прогестерон я назначаю с целью поддержки второй фазы цикла: с 16 дня цикла в среднем(уже после наличия жт по УЗИ) и до дня ожидаемой менструации. Если она началась, то отменить
Клиент
Елена Александровна, поняла Вас! Спасибо!
Клиент
Елена Александровна, добрый день!
Подскажите ,пожалуйста,сейчас сходила на узи. Там теперь киста справа. Слева ушла.
Врач говорит продолжать стрезам и никакого другого действия …
Получается замкнутый круг. То есть лечение одно «успокоится». Можно Ваше мнение узнать ?
Клиент
Елена Александровна, так же врач сказал,что у меня чуть меньше стал левый яичник. Оба размером 3,5
Это ок ?